Нет плохой погоды – есть неточный прогноз

Одним из самых ярких примеров успешного взаимодействия ведомств России и Беларуси считается сотрудничество наших метеорологов
Одним из самых ярких примеров успешного взаимодействия ведомств России и Беларуси считается сотрудничество наших метеорологов 

Службы погоды двух стран за прошедшие годы осуществили несколько союзных программ и получили самые высокие оценки от руководства Беларуси и России, а также органов Союзного государства. 

Один из приоритетов дальнейшего сотрудничества метеорологов двух стран – повышение точности прогнозов опасных природных явлений. Также  продолжится работа над созданием единой гидрометеослужбы Союзного государства. Конечно, одним из важнейших аспектов останется мониторинг загрязнения окружающей среды, слежка за уровнем радиации на чернобыльских территориях. 

В связи с изменением климата каждый год растет количество опасных природных явлений. Необходимо создать принципиально новую систему оповещения. Предупреждения сначала поступают в МЧС, местные администрации и уже потом доходят до населения. Но сейчас, когда небывалыми темпами развиваются различные каналы доставки информации, нужно, чтобы предупреждения доходили до людей напрямую. 

Следует больше внимания уделять региональному сотрудничеству в области гидрометеорологии. Например, Смоленску требуется информация из Могилева и наоборот. Но сейчас ученым приходится делать запросы через Москву и Минск. Конечно, было бы проще, если бы регионы могли связываться друг с другом самостоятельно.
 
Метеорологи Беларуси и России уверены, что при поддержке Союзного государства им и дальше будет удаваться претворять в жизнь самые сложные и амбициозные проекты.

Мнение

Григорий ЛОВШЕНКО, проректор по учебной, воспитательной, аналитической и информационной работе Белорусского национального технического университета:

– Сегодня в рамках Союзного государства создана достаточная правовая нормативная база для взаимодействия двух стран в научно-технической сфере. В 2012 году по инициативе Российского государственного технологического университета им. Циолковского (МАТИ) и Белорусского национального технического университета возникла идея по проведению форума Союзного государства для вузов инженерно-технологического профиля. Инициатива была поддержана Постоянным Комитетом Союзного государства.
 
Одна из значимых целей для нас – это популяризация инженерного образования. К сожалению, в последние годы оно не пользуется особой популярностью. Необходимо понимать, что качественная подготовка инженерных кадров – это гарант безопасности наших стран и возможность реализации концепций национальной безопасности. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter