Закладка сада осенью — советы специалиста по повышению урожайности

Нет пары — нет и урожая

Утопающие весной в цвету сады вовсе не гарантируют такого же щедрого урожая осенью. И причина чаще всего одна — некачественное опыление. Одни растения способны плодоносить, находясь даже в одиночестве, а другие радуют урожаем, только будучи в паре. Поэтому, готовясь к осенней закладке сада, этот очень важный аспект обязательно надо проработать.


В большинстве своем именно биологически обоснованный выбор опылителя обеспечивает высокий процент завязывания и хорошее развитие плодов, позволяя повысить и товарность фруктов, и их урожайность. Подробные научные исследования проводятся и учеными РУП «Институт плодоводства».

Сорта большинства культур условно делят на три группы: самоплодные, частично самоплодные и самобесплодные, — объясняет заместитель директора по инновационной работе, доцент, кандидат сельскохозяйственных наук Виталий Васеха. — К самоплодным принято относить сорта, которые при опылении собственной пыльцой завязывают не менее 20 % плодов, к частично самоплодным — от 10 до 20 %, к самобесплодным — около 5 %. В общем, многим садовым культурам обязательно нужна пара, то есть сорт-опылитель. Почти все виды плодовых и ягодных культур опыляются насекомыми. Но у самобесплодных сортов — особое строение цветка, заложенное самой природой: рыльце пестика зачастую расположено выше тычиночных нитей с пыльниками, что просто исключает опыление своей же пыльцой. Большинство сортов яблони, груши, сливы, вишни и других плодовых культур, типичных для Беларуси, не завязывают плодов не только при опылении пыльцой собственного цветка, но и с другого дерева этого же сорта.

Только ничтожный процент сортов обладает способностью от опыления своей пыльцой завязывать мизерное количество плодов, не имеющее практического значения. Такие сорта называют частично самоплодными. И если говорить о строении их цветка, то высота пестика, из которого формируется плод, и тычинок с пыльниками, где находится пыльца, у них практически одинаковы. Благодаря этому опыление может происходить внутри цветка, еще до его раскрытия. Это позволяет получить пышное цветение и урожай даже при неблагоприятных погодных условиях.

Не надо думать, что все так хорошо. Есть у самоплодных сортов и свои минусы: чаще всего у них небольшое число плодов. Поэтому все равно рядом с ними лучше высаживать деревья-опылители.

Частично самоплодные сорта — это промежуточное звено между самоплодными и самобесплодными.


— А что значит самобесплодный сорт?

— Это сорт, который без перекрестного опыления другим сортом не дает урожая вообще. Многие плодовые культуры во время эволюции научились защищаться от самоопыления: у них на рыльце пестика пыльца не прорастает. Это нужно для того, чтобы обезопасить вид от вымирания. Ведь при самоопылении появляется однообразное потомство. А для выживаемости при постоянно изменяющихся погодных и климатических условиях необходимо разнообразие вида. Именно поэтому в природе намного больше самобесплодных сортов, чем самоплодных.

— Можно ли самим определить самоплодность растения?

— Можно. Для этого перед началом цветения одну из ветвей тестируемого растения полностью изолируйте от насекомых-опылителей, сделав на ней нечто вроде кокона из марли. Цветы на этой изолированной ветке опылите пыльцой этого же сорта, но взятой с соседних деревьев. Вторую ветку также замотайте марлей, но искусственно опылять ее не надо: она будет опыляться своей же пыльцой. Третью ветвь оставьте как есть — без укрытия.

Во всех трех случаях обязательно предварительно посчитайте и зафиксируйте количество цветков на каждой из веток, чтобы потом сравнить их с числом сформировавшихся завязей.

Если в результате проведенного эксперимента количество полученных плодов на изолированных ветках будет не меньшим, чем при естественном опылении, значит, растение самоплодное. Число сформированных завязей будет прямо пропорционально степени самоплодности сорта. Обычно эта цифра колеблется в пределах от 15 до 40 %.

К полностью самоплодным культурам относятся айва, персик и абрикос. При этом, к примеру, слива может быть как самоплодной, так и самобесплодной.


— Несмотря на определенные успехи в селекции, все же самоплодные сорта пока еще редкость.

— Да, полностью самоплодных сортов, дающих товарные урожаи при опылении своей пыльцой, увы, нет. Большая их часть — самобесплодная. Чтобы реализовать заложенный в них (причем немалый) потенциал урожайности, нужно перекрестное опыление. Но и оно будет максимально эффективным только при совпадении сроков и длительности цветения основных сортов и предполагаемых опылителей.

Стороннему человеку может показаться, что сорта каждой культуры зацветают почти одновременно и разница в 1 — 2 дня не имеет значения. На самом деле это не так. Особенно это заметно, если стоит прохладная погода.

Взять хотя бы, к примеру, любимые всеми вишни и черешни.

Исследования показали, что только у самоплодных сортов вишни (и у подавляющего большинства сортов черешни) пыльца до 12 — 15 дней сохраняет способность хорошо прорастать и опылять цветки. Многие сорта даже на 20‑й день еще имеют довольно высокий (10 — 17) процент прорастания. Тогда как пыльца многих сортов вишни обыкновенной при цветении в холодную (плюс 8 — 12) погоду довольно быстро теряет способность к прорастанию, и на урожай мало надежды.

Если один сорт уже почти отцвел, а второй только начинает зацветать, то ни о каком качественном взаимоопылении и, соответственно, большом урожае говорить не приходится.


— Многие садоводы «охотятся» именно за самоплодными сортами?

— Высадив их, можно получить урожай даже при неблагоприятных условиях — холодной дождливой погоде, отсутствии насекомых-опылителей, невозможности высадить деревья сортов-опылителей и т.д. Да, урожай меньший, чем от самобесплодных сортов (оплодо­творение собственной пыльцой происходит примерно у 50 % цветков), но все-таки достаточно стабильный.

Но самоплодность — показатель непостоянный. Один и тот же сорт может проявлять и стабильную самоплодность, и быть лишь частично самоплодным в разных климатических зонах. И даже в одной, но в разные годы.

— На что при подборе оптимального опылителя надо обращать самое пристальное внимание?

— При подборе сортов для совместной посадки необходимо иметь в виду одновременное их цветение, а также принадлежность к одной группе по срокам созревания плодов (летние с летними, осенние с осенними, зимние с зимними).

В идеале сроки и продолжительность цветения сорта и опылителя должны совпадать как минимум на 70 %. Очень важно, чтобы опылитель зацветал чуть раньше. Тогда к моменту массового цветения основного сорта (или нескольких сортов) у него будет физиологически более вызревшая пыльца. Значит, и опыление пройдет более качественно.

— Есть ли связь между сроками начала цветения и группой спелости сорта?

— Нет, такой тесной связи нет. То есть не надо путать время цветения и время созревания плодов. Не всегда раннеспелые сорта цветут рано, а позднеспелые — поздно. Наиболее наглядно это можно продемонстрировать на примере яблони. Так, поздний сорт «Белана», который мы закладываем на хранение и потребляем до марта, зацветает одним из первых среди районированного сортимента. В то же время хорошо известный многим ранний сорт «Коваленковское» в типичных условиях всегда цветет в средние сроки.

Да и сроки цветения в зависимости от погоды могут сдвигаться. Так, быстрой и теплой весной очень многие сорта зацветают одновременно.



— Можно ли как-то улучшить опыление, что называется, пригласив пчел и других насекомых на участок?

— Можно попробовать решить проблему, опрыскав дерево медовым раствором: 1 — 2 ст. л. меда или сахара на 500 мл воды. Но в холодную и ­дождливую погоду такая обработка бесполезна: пчелы все равно не летают. И как выход — искусственное опыление. Чаще всего его используют для груши, вишни, черешни, яблони.

В теплый солнечный и безветренный день кисточкой, кусочком поролона или ластика, насаженного на карандаш, соберите в бумажный или поли­этиленовый пакетик пыльцу с нескольких сортов дерева. Смесь всегда сработает эффективнее, чем пыльца одного какого-то сорта.

Затем небольшой кисточкой с мягкими ворсинками аккуратно нанесите собранную пыльцу на соцветия самобесплодного дерева, стараясь не повредить их. Такая работа, безусловно, отнимает очень много времени и сил. Поэтому лучше всего опылять только цветки, распустившиеся не более 2 — 3 дней назад. И выбирать из пучка соцветий те, что расположены в центре. Это обеспечит хороший урожай крупных плодов.

Процесс ручного опыления можно ускорить, применяя электрическую зубную щетку, фен или вентилятор, направляя воздушный поток в сторону соцветий.


— Какие подсказки могут быть по культурам?

— Для успешного опыления черешни очень важно, чтобы между опыляемыми деревьями не росли другие плодово-ягодные культуры — айва, груша, яблоня. 

В таком случае пчелы будут переносить пыльцу с посторонних опылителей, что не приведет к оплодотворению черешни.

Вишни и черешни — не лучшие опылители друг для друга, поскольку относятся к разным видам. Но зато считаются идеальными соседями. Чтобы получить хороший урожай этих культур, желательно высаживать на одном участке как минимум два-три различных сорта.

Большинство сортов груши (впрочем, как и абрикосов) являются самоплодными и не требуют дополнительных опылителей. Но в случае слишком раннего цветения или отсутствия насекомых способно выручить ручное опыление, которое, как показывает практика, повышает урожайность на 45 — 55 %.

Для домашней сливы лучший опылитель из своего же семейства. А вот китайская слива и гибридная алыча могут превосходно опылять друг друга.

Облепиха, актинидия — растения двудомные. Поэтому на участке обязательно нужно высаживать и мужские, и женские экземпляры.

— Может ли груша опыляться пыльцой яблони и наоборот?

— Для опыления груши подойдут такие семечковые плодовые культуры, как яблоня и айва. Главное, чтобы у них совпадал период цветения. Примерно одинаковой должна быть и продолжительность жизни деревьев.

— Есть ли какие-то исключения из правил?

— Не все сорта яблони (даже из одной группы по срокам созревания) могут служить опылителями друг для друга. Так, плохо завязываются плоды при опылении сортами, являющимися близкородственными по своему происхождению. Например, «Антоновка обыкновенная» и «Антоновка 600‑граммовая», «Анис серый» и «Анис алый», «Коричное полосатое» и «Коричное ананасное».

Не стоит делать ставку на дерево как на сорт-опылитель, если у него ярко выраженная периодичность плодоношения. Не подходят и деревья, у которых меньшая, чем у опыляемого сорта, долговечность.

Для хорошего опыления самобесплодные деревья должны находиться на расстоянии не более 20 — 30 м. Чем больше дистанция, тем меньше завязи сформируется. Поэтому лучше всего высаживать такие культуры небольшими группами (по 3 — 4 сорта одного вида) на расстоянии не далее 4 м друг от друга. В этом случае насекомым не составит труда обеспечить качественное опыление растений.

Между перекрестно опыляемыми культурами не стоит высаживать деревья или кустарники другого вида, чтобы насекомые-опылители не стали переносчиками чужой «бесполезной» пыльцы.

В целом все сорта — и самоплодные, и самобесплодные — пригодны для выращивания на приусадебных участках. Правильный подход к формированию сада, выбору саженцев и их посадке с учетом способности и особенностей опыления помогут ежегодно получать щедрый урожай вкусных и крупных плодов.

Правило одно: чем шире разнообразие деревьев и кустарников на участке, тем больше и стабильнее будут урожаи.


СОВЕТ

Если ни у вас, ни у соседей нет подходящих для опыления деревьев, выручит прививка ветвей других сортов. Также можно в крону цветущего дерева привязать цветущие веточки другого сорта, поместив их в сосуд с водой.

СПРАВКА

Наиболее популярные самоплодные и частично самоплодные сорта садовых культур, которые хорошо зарекомендовали себя в нашей полосе

♦ ЯБЛОНЯ — «Молис делишес», «Мелба», «Уэлси», «Памяти Тихомирова», «Брянское», «Звездочка», «Антоновка новая», «Астраханское красное», «Бархатное», «Красная гроздь».

♦ ВИШНЯ — «Баллада», «Брюнетка», «Любская», «Шакировская», «Память Еникеева», «Ассоль», «Шоколадница», «Апухтинская», «Десертная волжская», «Лотовая», «Тамбовчанка», «Гриот украинский».

♦ ЧЕРЕШНЯ — «Приусадебная желтая», «Славяночка», «Берекет», «Горянка», «Народная Сюбаровой», «Тютчевка», «Данна», «Долорес», «Придонская».

♦ ГРУША — «Лада», «Северянка краснощекая», «Брянская красавица», «Чижовская», «Памяти Яковлева», «Россошанская красивая», «Щедрая», «Белорусская поздняя», «Утренняя свежесть».

♦ СМОРОДИНА — «Зеленая дымка», «Александрина», «Краса Алтая», «Багира», «Федоровская», «Бирюлевская», «Бурая дальневосточная», «Сакалай», «Велой», «Глебовская», «Дубровская», «Изборская», «Катерина», «Поэзия», «Сатрай», «Добрая».

♦ СЛИВА — «Памяти Тимирязева», «Искра», «Венгерка московская», «Кабардинская ранняя», «Красный шар», «Анна Шпет», «Желтая самоплодная», «Утро», «Ранняя синяя», «Скороспелка красная».

♦ АЛЫЧА — «Кубанская комета», «Ветразь», «Фиолетовая Клеопатра», «Прамень», «Найдена», «Комета поздняя».

♦ КРЫЖОВНИК — «Отборный Леба», «Ааймисеппа», «Черносливовый», «Белорусский сахарный», «Сливовый», «Изабелла», «Машека», «Консервный», «Темно-зеленый Мельникова», «Куйбышевский черноплодный», «Малахит».

 
(8‑017) 311‑03‑46

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter