Многодетный отец Сергей Бровко из деревни Капланцы несколько лет воспитывает детей один

Нет никого роднее и дороже их

Дома у Бровко всегда чисто, светло и пахнет вкусной едой. За кухню, к слову, отвечает младший 11-летний Никитка. По признанию Сергея, он сам не понимает, откуда у ребенка такие таланты, но сын удивляет каждый день.


 Рассольник, борщ, молочный суп, всевозможные каши, блинчики с творогом, печенье… Ой, что вы! Перечислять устану — столько блюд Никита умеет готовить. Настоящий хозяин растет, а Сашка у него в помощницах, — с гордостью говорит отец. — Я тружусь животноводом в ОАО «Березинский». Бывает, целый день на ногах, вечером приду без сил, ничего делать не хочется… Так мои ребята меня с супом горячим и картошкой с салатом уже дожидаются. На выходных засядут за кулинарной книгой и выбирают, что будут готовить завтра, список продуктов нужных составляют. Одним словом, молодцы! Никита схватывает на лету, многое умеет, учится на отлично, а еще любит возиться с растениями — весь подоконник в цветах и корешках каких-то. Принесет, бывало, пакетик с семенами, посадим — все вырастает! Даже удивительно, как у него получается. Отвел ему участок земли, сделали под каждую культуру свои грядки. Теперь овощи на столе со своего огорода: огурцы, помидоры, морковка, свекла, пекинская капуста, редиска, перец, баклажаны. Недавно ежевику посадили, на будущий год планируем вишню разных сортов. Еще одно увлечение Никиты пользуется успехом у молодых девчат: сын любит делать прически. На выходных приходят одноклассницы, он им красоту наводит. Откуда у него этот талант, не знаю, но укладывает волосы не хуже профессиональных мастеров. 

Средняя дочка Александра пошла в этом году в 9-й класс. По словам Сергея, девочка учится хорошо, усидчивая, с математикой разбирается самостоятельно, если отец занят и не может помочь в решении задачи. Но главное увлечение Сашки — спорт. Около пяти лет назад участвовала в республиканском проекте «300 талантов для королевы», где заняла призовое место. Впрочем, планы на будущее прагматичные — хочет учиться на медика. 

— Дети у меня дружные, мне очень повезло с ними, — продолжает Сергей. — Старшая Вика, хоть и учится в Червенском профлицее на штукатура-маляра, каждые каникулы и выходные спешит домой: скучает по семье, да и помощь по хозяйству не лишняя. Я ей с собой всегда в дорогу сумку собираю, соленья домашние, маринады, овощи с огорода — все натуральное, полезное, в городе такого не найти. Да и старший Илья не забывает, постоянно на связи — он уже взрослый, работает на стройке в Минске, сам себя обеспечивает. У ребят очень тесная связь друг с другом, настоящие семейные узы, несмотря на то, что пережили…

Сергей замолкает. Видно, что ему не хочется вспоминать события трехлетней давности, когда он с детьми остался один:

— Мы ведь с женой Татьяной жили неплохо, как все. Встретились, влюбились, через четыре года поженились. Вскоре родились дети: Ильюшка стал подарком на 8 Марта, дальше — Вика, Сашка и Никита. Честно трудились в ОАО «Березинский», я животновод, она доярка. От колхоза дали добротный новый дом — живи и радуйся. Когда произошел раскол в отношениях? Да я и не помню… Постепенно начали отдаляться друг от друга, ругались все больше. Основной причиной, конечно, стал алкоголь: жена задерживалась на работе, иногда не приходила домой ночевать. А как-то под Новый год просто пропала. Мне тогда знакомые рассказали, где ее можно найти, — поехал, вызвал милицию, удалось забрать ее домой. Жена вернулась к привычной жизни, но, к сожалению, ненадолго. 

О проблемах в семье узнали в управлении по образованию, спорту и туризму Березинского райисполкома, подключилась комиссия по делам несовершеннолетних. Мать лишили родительских прав, а троих младших детей (Илье на тот момент уже было 18 лет) отправили в социально-педагогический центр. Срок — шесть месяцев, за это время Сергей должен был доказать компетентным органам, что может воспитывать детей самостоятельно. По словам мужчины, этот период стал самым сложным в его жизни: он переживал за детей, боялся, что не справится и не сможет их забрать домой, не давало покоя предательство жены: 

— Мама, родственники, специалисты из управления по образованию, спорту и туризму райисполкома, друзья и соседи — все поддержали, не остались в стороне. Каждый день после работы ездил к детям в центр, вместе мечтали, как скоро будем вместе жить, я их успокаивал… До сих пор тяжело вспоминать об этом: жаль своих ребят, что они пережили такое. 

Мужчина признается, что после возвращения домой Вика, Сашка и Никита стали другими — взрослее, что ли. Пропала их детскость, появились взрослые разговоры, понятия, отношение к жизни и бытовым вопросам. А еще дети тяжело переживали разлуку с матерью, особенно девочки… Порой плакали, часто бегали к бабушке, маме Сергея, — она живет неподалеку. Там находили какую-то отдушину, успокаивались и возвращались домой. 

— Эта беда сплотила нас, связала крепко-накрепко, ведь никого, роднее меня, у детей сейчас нет, — с дрожью в голосе говорит Сергей. — Но совесть мучает до сих пор. Теперь наверстываю упущенное. Все свободное время провожу с детьми, сейчас сезон грибов — обязательно пойдем в лес, каждый год собираем и делаем запасы, зимой на лыжах будем снова кататься, а летом любим делать шашлыки и заниматься грядками, благоустройством двора и дома. 

К слову, дом и приусадебный участок у семьи Бровко в идеальном порядке: грядки без сорняков — Саша и Никита эти обязанности взяли на себя, отец даже не просил, всюду молодые саженцы яблонь, груш, пышные кусты малины и смородины, которые в этом году дали хороший урожай. Что-то пошло на консервации и заготовки, часть съели сами и раздали родне. По двору разгуливают куры и индюки — свежие яйца и мясо всегда есть на столе. По мнению Сергея, семья в материальном плане живет неплохо:

— Зарплата у меня небольшая, но так как я отец-одиночка и воспитываю несовершеннолетних детей, государство поддерживает рублем. Так, недавно к началу учебного года дали по 50 рублей на каждого школьника, а буквально на днях ездил в райисполком оформлять пособие — около 350 рублей в месяц будут доплачивать. Это очень хорошее подспорье. Плюс у нас на столе значительная часть продуктов, выращенных своими силами, — неплохая экономия. Ну и близкие помогают, куда без этого. 

В конце нашей беседы Се­ргей по секрету признался: бывшая жена Татьяна снова появилась в их с детьми жизни. Устроилась на работу, много времени проводит с детьми и покупает им подарки, планирует восстановиться в родительских правах. По словам главы семейства, ребята сначала отнеслись к возвращению родительницы с настороженностью, но спустя короткое время детское сердце все простило — теперь они с нетерпением ждут возвращения мамы. 

На вопрос, сможет ли Се­ргей принять супругу и забыть былые проблемы, если она решит вернуться домой, он задумался на несколько минут, а затем твердо решил — наверное, для самого себя: «Конечно! Дай бог…»

kapustina@sb.by

Фото Светланы КУРЕЙЧИК.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter