Нет ничего дороже жизни и здоровья

Наведение порядка на каждом рабочем месте — это требование в последнее время становится все более жестким Предлагаем вашему вниманию мини-тест. В организации идет ремонт. Работница, дефилируя в соответствии с требованиями дресс-кода в туфлях на высоком каблуке, цепляется за брошенную проволоку, падает и получает растяжение связок голеностопа или, не дай бог, перелом. Кто должен отвечать в данном случае за ущерб, причиненный ее здоровью? Она сама, мол, смотри под ноги? Строитель, не убравший злосчастную проволоку? Наниматель как глава организации? Любое происшествие на рабочем месте требует детального изучения. И принятия мер, чтобы несчастных случаев во время работы не было.

Если случилась беда...
Травма, полученная на производстве, а тем более смерть — это всегда трагедия для человека и его близких. Но и для нанимателя подобные случаи чреваты серьезным разбирательством и суровыми санкциями. В последнее время вопросам охраны труда в нашей стране уделяется, можно сказать, повышенное внимание. Напомним, что в 1993 году была создана Государственная инспекция труда. И это обстоятельство сыграло положительную роль: количество несчастных случаев на производстве резко сократилось. “Но сегодня еще много предстоит сделать, — отмечает директор департамента Государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Анатолий Садовничий. — Потому что каждое травмирование на производстве имеет социальный аспект, ведь  работник теряет возможность полноценно трудиться. А также и экономический, поскольку государство не оставляет этих людей незащищенными, выплачивает возмещение вреда. Раньше это осуществлялось за счет средств нанимателя, а с 1 января 2004 года в связи с принятием Декрета Президента “Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний” возмещение по всем случаям, в том числе и тем, что произошли до этого срока, производится Белгосстрахом. Каждый наниматель обязан страховать своих работников и платить страховые взносы. Такая практика существует во всем мире”.
Следует также отметить, что департаментом Государственной инспекции труда пристальное внимание уделяется выполнению требований Директивы Президента N 1 “О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины”.
Травматизм отступает, но медленно
По оперативным данным, в этом году в результате несчастных случаев на производстве погибло 163 работника, за такой же период прошлого года было 189 подобных случаев. Как видим, наведение порядка на заводах и фабриках дает свой результат. Но не все еще сделано. Так,  число тяжелотравмированных остается на прежнем уровне — по 520 за три квартала минувшего и нынешнего года.
Государственными инспекторами нередко приостанавливается или запрещается работа цехов, производственных участков, станков и другого производственного оборудования, эксплуатация которых представляет реальную угрозу для здоровья и жизни работников.
Становится все более жестким спрос с нерадивых руководителей. Дисциплинарная ответственность, штрафы — далеко не самые суровые взыскания. Как отмечает Анатолий Садовничий, в этом году 251 должностное лицо расстались со своими креслами за нарушение правил охраны труда, из них 235 — за однократное грубое нарушение, повлекшее увечье или смерть работников, а 30 горе-начальников привлечены к уголовной ответственности. Таковые, к слову, имеются и в промышленности, и в сельском хозяйстве, и в организациях малого предпринимательства.
Проблему решаем вместе
 Основными причинами производственного травматизма с тяжелыми последствиями является эксплуатация неисправных, не соответствующих требованиям безопасности машин, механизмов и оборудования, неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест, невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда. Нередко причиной производственных трагедий становится нарушение потерпевшими трудовой и производственной дисциплины, нормативных актов по охране труда. Здесь следует особо отметить приверженность некоторых работников к спиртным напиткам. Как свидетельствуют материалы специальных расследований, проведенных в этом году, в состоянии алкогольного опьянения находились 29,4 процента потерпевших, получивших смертельные травмы, и 10,1 процента тяжелотравмированных. Безусловно, количество работающих “под градусом” уменьшилось, но эта проблема по-прежнему актуальна. “Травматизм разгильдяйства не прощает. Законы в области охраны труда — это результат того негативного опыта, который складывался, — отмечает Анатолий Садовничий. — И там, где руководители понимают, как нужно относиться к охране труда, вопросов не возникает. А надеяться на то, что нарушения останутся незамеченными, нерадивым руководителям не стоит”.
Как видим, работы в наведении порядка на производстве еще много.
Она ведется по многим направлениям. Так, особое внимание уделяется приведению законодательной базы в области охраны труда в соответствие с современными реалиями. В первом чтении парламентариями принят Закон “Об охране труда”. Идет работа в этом плане и по отдельным отраслям. К примеру, готовятся проекты правил по охране труда для организаций, занимающихся производством шин и резиновых изделий, межотраслевых типовых инструкций по охране труда при работе на высоте, выполнении работ при обслуживании зданий и сооружений, производстве работ с ручным электрофицированным инструментом.
Вне сомнения, когда работника охраняет инструкция или закон, это очень важно. Но и сами работники должны занимать в этом вопросе более активную позицию. Директор департамента, главный государственный инспектор труда Беларуси буквально призвал работающих на предприятиях всех форм собственности соблюдать требования трудовой и исполнительской дисциплины, строго следовать инструкциям по охране труда. Каждый должен помнить, что самое ценное у него — это здоровье и жизнь. Не следует также идти на сделку со своей совестью и с нанимателями, скрывая несчастные случаи на производстве. И не только из соображений справедливости, но и в целях предупреждения подобных происшествий. Следует также помнить, что с течением времени очень трудно устанавливать факт травмирования на рабочем месте...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter