Нет ничего дороже здоровья детей

Постоянный комитет Союзного государства реализует ежегодные мероприятия по организации лечения и оздоровления детей из районов Беларуси и России, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС

Забота о подрастающем поколении является одной из важнейших задач Союзного государства. Начиная с 2002 года ежегодно из бюджета Союзного государства выделяются значительные денежные средства на организацию лечения и оздоровления детей из районов Беларуси и России, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Только за последние два года на эти цели израсходовано около 30 миллионов рублей. В лучших российских и белорусских здравницах отдохнуло более 3000 детей.
Вот и в этом году 700 детей из Брянской, Тульской, Гомельской областей и Республики Алтай в сентябре поедут в детские санатории, расположенные на берегу моря в районе г. Туапсе (Краснодарский край). Еще около 900 ребят из пострадавших регионов Беларуси и России встретятся во время прохождения санаторно-курортного лечения в детских оздоровительных учреждениях в Московской, Минской, Витебской и Гродненской областях.
Все санатории оснащены современным оборудованием. Каждый ребенок при поступлении проходит диагностическое обследование, после чего он получает санаторно-курортную книжку с индивидуальными медицинскими назначениями, по окончании лечения детям выдается выписка с рекомендациями лечащего врача.
Но ребята не только лечатся. Во всех санаториях имеются условия для организации учебных занятий, специально оборудованные классы и лингафонные кабинеты, библиотеки и компьютерные залы. Можно не беспокоиться о том, что кто-нибудь из них начнет отставать от школьной программы.
Для детей подготовлены специальные культурно-развлекательные программы, работают тематические кружки и спортивные секции. Большое внимание уделяется проведению мероприятий по тематике Союзного государства, позволяющих ребятам из Беларуси и России не только ближе познакомиться друг с другом, но и расширить свои знания по истории двух славянских государств, прошлого и настоящего наших братских народов.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter