Нет ничего дороже мира. К чему ведут невыученные уроки Хатыни

Мощное, откровенное выступление ­­Президента в Хатыни, а затем и общение белорусского лидера с журналистами еще раз заставляет всех нас понять и прочувствовать, что нет ничего важнее мира и жизни человека. Мы просто обязаны не только знать о том, что произошло, но и накрепко запомнить исторические уроки, чтобы избежать повторения подобных трагедий. Это особенно актуально сегодня, когда в ряде европейских государств, в том числе и у некоторых наших соседей, поднял голову современный неонацизм. Он очень хорошо научился маскироваться под мнимые «демократические права и свободы». Александр ­­Лукашенко по этому поводу высказался предельно четко:
— У фашизма нет человеческого лица, но есть имена. Имена убийц и предателей. И мы их знаем. Есть наследники и идейные продолжатели, в которых вновь пробудился ген ненависти к нам, всей славянской цивилизации, нашему народу. «Арийские стандарты» они заменили на либеральные демократические ценности. Фильтрация народов на соответствие новому эталону идет давно. Через «цветные революции», мятежи, прокси-войны, санкции, шантаж. Как далеко это может зайти — мы тоже знаем.

Основа самосознания и сплоченности

Есть особая сила, присущая человеку. Это память. В национальной памяти белорусского народа ключевое место занимает Великая Отечественная война. Она коснулась каждой семьи, и это забвению не подлежит, о чем неоднократно говорил Глава государства.

— Но, что самое важное, именно ­Президент страны личным примером всегда показывает связь поколений, участвуя в памятных мероприятиях со своими сыновьями, — отмечает депутат Палаты представителей Национального собрания Ирина Довгало. — Именно историческая память о Великой Отечественной войне выступает как ценностная основа национального самосознания и сплоченности наших людей.  
В Год мира и созидания особенно актуально звучит тезис ­Президента о том, что нет никаких оправданий политике геноцида и мы просто обязаны сохранить в истории подвиг поколения советских людей, которые с честью прошли свой урок мужества и героизма. 
Увы, как показывает практика, далеко не все усвоили уроки истории. Удивительно, до чего же короткой порой бывает человеческая память и насколько неблагодарно по отношению к нам ведут себя те страны, которые 80 лет назад советский народ, в том числе и белорусы, освобождал от коричневой чумы. Более того, многие из них (в том числе и наши бывшие союзники по антигитлеровской коалиции) сегодня сами берут на вооружение нацистские принципы и лозунги, только в новой упаковке. Это они развязали гибридную войну против России и Беларуси, стремятся задушить нас санкциями, оторвать друг от друга и уничтожить как независимые государства.
— Они мерзко диктуют и навязывают нам свои правила. А не нужно нам диктовать и учить нас. У Беларуси свой путь, и правда на нашей стороне. Александр ­Лукашенко сказал четко и конкретно: «Если голову будем в руках держать, будет все нормально». 
Надо понимать, что если мы не хотим повторить судьбу Украины, то каждому на своем месте следует честно и на совесть заниматься своим делом. Мы еще и еще раз убеждаемся, что любая сила — это объединение и консолидация. Понимают это и наши оппоненты на Западе. Поэтому укрепление и развитие не только экономических, но и политических связей между Беларусью, Россией и Китаем, а сейчас еще с Ираном и африканскими странами вызывает негодование, раздражение и злость у коллективного Запада. Там явно не готовы к такому повороту событий, — подчеркивает Ирина Довгало.

Пробудившийся ген ненависти

По словам  председателя Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергея Рачкова, все дело в том, что Запад, и прежде всего США, категорически не устраивает начавшийся передел миропорядка:

— На мировой арене за последние десять лет появились очень сильные геополитические игроки в лице Китая, России, ЮАР, Бразилии, Ирана и ряда других стран. Они не готовы и не хотят играть по правилам, произвольно устанавливаемым Западом. Это сильно раздражает тех, кто привык считать себя хозяевами планеты. Отсюда и агрессивная риторика, и незаконная санкционная политика в отношении нас. Ведущую роль здесь играют США, которые сегодня фактически руководят Польшей, Германией, Францией и другими странами Европы. 
Сегодняшняя политика коллективного Запада не просто несправедливая, она за гранью здравого смысла и всех моральных принципов. 
И это неудивительно, ведь во главе ряда государств Европы, наших соседей сегодня стоят те люди, родственники которых пришли на нашу землю с оружием в 1941 году, сжигали наши деревни, уничтожали людей. Поэтому мы должны отбросить ложную политкорректность и на всех международных, межпарламентских площадках, форумах поднимать тему геноцида и требовать признания этого факта, открыто говорить о том, кто приложил руку к уничтожению белорусского народа тогда и кто сейчас, по сути, является наследниками и идейными продолжателями карателей.

О том, что наши недруги на Западе не ушли далеко от того, что проповедовали в Третьем рейхе, говорит политический аналитик Вадим Боровик:

— Нацистская Германия считала свою расу исключительной и навязывала свою идеологию другим, что привело в конечном итоге ко Второй мировой войне, страданиям миллионов и краху самого нацизма в итоге. Именно это делают сегодня и страны Запада, обернув свои целеустремления в красивые обертки универсальных прав человека, демократических ценностей, борьбы за свободу и прочего. На самом деле все это является инструментом по достижению конкретных целей — контроля за международной финансовой и политической системами, геополитического контроля. В принципе, деньги и власть — вот что их интересует в конечном итоге. И переустройство мира по сценарию мировых элит, управляющих этими процессами. Используя дубинку контроля международной торговли и финансовой системы, а также достаточно мощного военного потенциала, эти «ценности» навязываются другим.

Гнилой «райский сад»

Тем более ни в какие ворота не лезут циничные рассуждения верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, сравнившего недавно Европу с садом, а остальной мир — с джунглями. Вадим Боровик обращает внимание:

— Заявление это прозвучало из уст представителя Евросоюза, на территории которого строились концлагеря, миллионами уничтожались славяне и евреи, а нацистская идеология разрослась до неимоверных масштабов. Почему белорусы всегда достаточно толерантно и понимающе высказываются о других народах? Потому что мы пережили, прочувствовали на себе, к чему ведет сегрегация.
И в то время когда на Западе начинают сравнивать народы между собой и определять более развитые из них, наша позиция более мудрая и человеколюбивая — и у нее больший потенциал стать объединяющей концепцией Евразии.
Наш подход учитывает национальные и культурные особенности других народов и основан на понимании, что эта разница не должна быть препятствием для сотрудничества — торгово‑экономического, политического и иного. Но мы обязаны следовать собственному пути, мы достойны того, чтобы наше мнение учитывалось.  
Никто извне, в том числе из «райского сада», навязать нам свою политику не сможет. Выстраивать свое развитие мы будем исключительно в соответствии с нашими национальными интересами — демонстрируя при этом самый высокий уровень уважения и толерантности ко всем народам и культурам. Но с позиции силы разговаривать с собой не позволим.  
Хватит того, что наши «менторы» уничтожили каждого третьего белоруса! Жители «райского сада» не указывать должны, а встать в Хатыни на колени — и просить прощения у белорусского народа.

Союз без границ

Впрочем, своими бездумными действиями и непомерными амбициями Запад только укрепляет формирующийся геополитический треугольник Минск — Москва — Пекин и способствует еще большему сближению наших стран. Во время общения с журналистами в Хатыни Александр ­Лукашенко напомнил, что еще несколько лет назад прямо предупреждал об этом бывшего госсекретаря США Майка Помпео и экс‑помощника американского президента по национальной безопасности Джона Болтона. Сегодня эти политики открыто признают правоту белорусского лидера. В частности, Майк Помпео в эфире телеканала Fox News заявил, что желание Белого дома снизить значимость и важность сближения России и Китая — огромная стратегическая ошибка. Он отметил, что администрация Байдена провалилась и теперь союз России и Китая представляет риски для США. А вот высказывание Джона Болтона:

— И Китай, и Россия говорят, что это союз без границ. Я думаю, что они говорят это серьезно. В этом настоящая проблема для Запада независимо от того, что произойдет в Украине. Взгляните на карту, взгляните на географию, нам необходимо относиться к этому серьезно.

konon@sb.by

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter