Нет ни дыма, ни огня

В Европе к 2010 году могут исчезнуть обычные сигареты, в нашей стране на этот счет также имеются предложенияПроблемой пожаров от неосторожного курения озабочены не только белорусские спасатели, но и “евросоюзные”. По данным Еврокомиссии, ежегодно около двух тысяч европейцев гибнет от пожаров, вызванных непотушенной сигаретой. Бороться с этим явлением сложно, поэтому его решили попросту предупредить. Конечно, самая эффективная защита от “сигаретных” пожаров — отказ от курения. Только пока полное избавление от самой распространенной вредной привычки вряд ли предвидится. Поэтому та же Еврокомиссия предложила к 2010 году ввести запрет на продажу традиционных сигарет в Европе и обязать табачные компании выпускать так называемые пожаробезопасные сигареты, которые, если их оставить без “присмотра”, тут же тухнут сами. Пока европейцы всерьез решают, какую же технологию применить для модернизации табачного производства, белорусские специалисты тоже размышляют над вопросом, как превратить опасные сигареты в пожаробезопасные. Придется ли белорусским курильщикам привыкать к новым сигаретам?

Не курите на старом диване!
То, что в нашей стране сейчас рассматривается возможность выпуска пожаробезопасных сигарет, недавно подтвердил начальник управления надзора и профилактики МЧС Сергей Паланевич. При этом спасатели постоянно напоминают, что почти половина происходящих в стране пожаров — от легкомысленного обращения с огнем и неосторожного курения, чаще всего в постели.
Как рассказали “НГ” специалисты НИИ пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС, исследования возможности воспламенения мебели и постельного белья от разного рода табачных изделий велись в Беларуси с 2004 года. В результате специалистам удалось выяснить самые благоприятные условия для возникновения пожара от сигареты. Больше всего шансов (практически десять из десяти) загореться от непотушенной папироски у дивана с хлопчатобумажной или льняной обивкой или ватного матраца — особенно если они были куплены до первой половины 90-х годов. А вот неосторожно поджечь новую мягкую мебель с синтетической или шерстяной обивкой куда сложнее. Среди матрацев самыми пожароустойчивыми можно считать те, которые наполнены рисовой, гречишной или кокосовой стружкой.
Затухает уже в руке
Результаты исследований белорусских специалистов объяснили и подтвердили существующую статистику пожаров и гибели людей по причине курения. А кроме того, дали спасателям повод для продвижения идеи привить нашим курильщикам привычку пользоваться пожаробезопасными сигаретами. Представители МЧС сообщили, что уже направили в Белгоспищепром соответствующие предложения, но до конкретных шагов дело пока не дошло. Специалисты предлагают создать консультативную группу, в которую вошли бы представители табачных компаний, органов госуправления, производители мебели, медики, и принять решение.
В частности, нужно определить, как именно сделать пожаробезопасные сигареты, поскольку методик, опробованных в разных странах, уже очень много. Например, в Европе пожаробезопасные сигареты будут изготовлены из специальной папиросной бумаги с мелкими разрывами. Если не затягиваться, то такая сигарета будет затухать автоматически. Интересную идею выдвинули китайцы: исследователи предложили между табаком и фильтром проложить тонкий слой оловянной фольги. И тогда оставленная зажженной сигарета потухнет сама, так как в нее перестанет поступать кислород.
Белорусские исследователи тоже изучили многочисленные способы обезопасить сигареты: уменьшить их диаметр, снизить плотность набивки табака, укоротить фильтр, перестать добавлять к папиросной бумаге вещества, которые помогают поддерживать постоянное горение. Все они сводятся к одному: сигарета будет гореть только тогда, когда курильщик ее “использует”.
Разрешить нельзя запретить?
Но подобные неудобства инициаторы нововведений предпочитают рассматривать через призму многочисленных плюсов самозатухающих сигарет: пожаров, действительно, становится меньше. В этом плане самой прогрессивной оказалась Канада: там не просто стали изготавливать самогаснущие сигареты, но и вообще запретили использование обычных. Канадским производителям табачных изделий в ультимативной форме было предложено изменить технологию и делать сигареты так, чтобы от них не случались пожары. В США, Австралии, Китае, Германии и Великобритании, где пожаробезопасные сигареты тоже получили распространение, к таким жестким мерам еще не прибегали, но разработка и “внедрение” пожаробезопасных сигарет уже вынесена на государственный уровень.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter