Нет мира под оливами

Что  может  остановить  войны  

Что  может  остановить  войны

Сколько мы знаем вооруженных конфликтов, идущих сегодня в разных частях света? Ну, в Ираке, Афганистане, недавно приостановленная война в Ливане… Тем не менее, по данным американского Центра оборонной информации, только в первой половине 2006 года в мире произошло 14 крупных вооруженных конфликтов, в каждом из которых зафиксировано не менее 1 тысячи жертв. А вообще, вооруженные конфликты ежегодно уносят до 300 тысяч жизней. 

Более трети всех таких конфликтов сейчас протекает на Африканском континенте. Четыре – в Азии. В Латинской Америке и на Ближнем Востоке – по два. И один в Европе – в Чечне. 

Так, США и их союзники уже много лет ведут по всему свету войну с так называемым международным терроризмом. Она была объявлена в 2001 году, сразу после нападения террористов на Нью-Йорк и Вашингтон. Конца этой войне пока так и не видно. 

Война идет в Афганистане. Войска президента этой страны Хамида Карзая после свержения режима «Талибан» с помощью войск США и НАТО вот уже несколько лет ведут борьбу с его последователями и остатками пресловутой «Аль-Кайды». 

В 2003 году, вскоре после свержения Хусейна и оккупации Ирака, США и их союзники вынуждены вести кровавую войну с так называемыми иракскими боевиками и террористами «Аль-Кайды». Обстановка в этой стране может стабилизироваться разве что после вывода оттуда всех оккупационных войск. 

В середине августа усилиями международных организаций, и прежде всего ООН, была приостановлена война на территории Ливана. Конфликт Израиля с группировками «Хесболлах», «Хамас» и палестинским «Исламским джихадом», не желающими признавать факт существования еврейского государства, длится с 1975 года и имеет в основном территориальные и религиозные причины. В этот конфликт прямо или косвенно вовлечены многие страны мира. 

Боевые действия начиная с 1982 года вынуждена вести Индия с сепаратистами из Ассама и Манипура. Большинство из них объединены в организацию «Народная военная группа», исповедующую маоистскую идеологию. В этот конфликт втянуты некоторые соседние страны. Недавно стороны начали мирные переговоры. 

Не кончается начавшийся в 1986 году по идеологическим причинам конфликт Непала с боевиками-маоистами. Сегодня маоисты контролируют значительную часть территории Непала. 

Начиная с 1999 года борьбу с центральным правительством Филиппин ведет филиппинская исламская организация «Абу-Сайаф», имеющая тесные связи с «Аль-Кайдой» и другими международными террористическими структурами. Их цель – создание на юге Филиппин исламского государства. Сегодня на Филиппинах в основном проживают христиане-католики. В этот конфликт в той или иной степени вовлечены Индонезия, Малайзия и, конечно же, США. 

Не прекращаются военные конфликты на Африканском континенте. С 1970 года продолжаются межэтнические и межрелигиозные столкновения в Нигерии. Мусульмане, проживающие в северных провинциях, требуют введения в стране законов шариата. На этой почве  происходят погромы и теракты. 

Нет мира и в Сомали. Там начиная с 1978 года различные племенные и мафиозные группировки ведут кровавую борьбу за власть. 

Похожая борьба между мусульманским севером и христианским югом, который борется за автономию, идет в Судане. Первые столкновения между Народной армией освобождения Судана и Движением за справедливость и равенство произошли в 1983 году. В 2003 году они вылились в кровавую бойню в Дарфуре. В этот конфликт сегодня вовлечены ООН, ЕС,  НАТО, США и многие другие страны. 

В конце июля в самом сердце Африки – Демократической Республике Конго — после многих лет гражданской войны прошли наконец выборы президента. Ни один из 32 кандидатов на этот пост не набрал более 50% голосов, и через три дня в столице Конго – Киншасе, а затем других городах вновь начались кровавые столкновения, в которых кроме племенных вооруженных формирований участвуют и иностранные наемники. Главные причины конфликта – этнические и социально-экономические. В урегулировании его задействованы ООН, Африканский союз и Франция. 

Нет мира и в Латинской Америке, и основной очаг военных действий — в Колумбии. Там начиная с 1978 года с официальным правительством сражаются так называемые Национальная освободительная армия (НОА) и Революционные вооруженные силы Колумбии (ФАРК). Эти террористические организации, выступающие с марксистскими лозунгами, действуют в основном в городских районах, занимаясь убийствами и похищениями людей, за которых потом требуют выкуп. ФАРК кроме Колумбии ведет террористическую деятельность в Венесуэле, Панаме, Эквадоре. Военную и финансовую помощь правительству Колумбии в борьбе с этими организациями и связанными с ними наркобаронами оказывают Соединенные Штаты. 

Что же может остановить эти и многие другие конфликты, постоянно вспыхивающие в разных частях света? Как это ни покажется диким, только еще большая беда. Так, войну между правительством Индонезии и сепаратистской организацией «Свободный Ачех», продолжавшуюся более 30 лет и унесшую жизни 120 тысяч жителей, остановило разрушительное цунами, случившееся в прошлом году в регионе. После этого власти и боевики не только согласились сотрудничать в деле помощи пострадавшим, подписав договор о прекращении огня, но недавно парламент Индонезии проголосовал за предоставление Ачеху автономии. 

Подобная история произошла и в Кашмире, где Индия несколько десятилетий безуспешно вела борьбу с местными сепаратистами, связанными с исламскими экстремистами и «Аль-Кайдой». В октябре прошлого года в Кашмире произошло сильное землетрясение, от которого пострадали десятки тысяч людей. Ныне там де-факто действует режим прекращения огня. А, например, в Алжире, где власти с 1991 года вели кровопролитную войну с исламистами, в которой погибло около 150 тысяч человек, война фактически прекратилась из-за истощения сил обеих сторон. По схожему сценарию завершился вооруженный конфликт в Кот-д’Ивуаре (Берег Слоновой Кости). 

Но в большинстве случаев военные столкновения прекращаются, когда власть наконец вспоминает о своей роли – защите мирных граждан,  территориальной целостности своего государства и начинает решительно применять силу, как это было в Уганде, где была разгромлена экстремистская организация «Армия бога», и в Чечне, где в последнее время уничтожен ряд главарей боевиков. И все-таки самым надежным и эффективным способом достижения мира, как это показала вся история человечества, остается взаимный поиск компромисса, уважение прав и интересов друг друга. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter