Нет мира под ливанским кедром

Вслед за Ираком и Сирией в противостояние с радикальными суннитскими группировками оказался втянут Ливан
Вслед за Ираком и Сирией в противостояние с радикальными суннитскими группировками оказался втянут Ливан. Собственно, то, что следующей целью радикалов станет именно Ливан, предугадать было несложно. Ведь сама идея «Исламского государства Ирака и Леванта» предполагает, что амбиции исламских радикалов распространяются на весь регион, прилегающий к восточному побережью Средиземного моря. Эту область традиционно именуют Левантом, и Ливан — одна из его значимых составляющих. Ливан граничит с Сирией, откуда началось распространение нынешней волны исламского радикализма, и втягивание этой страны в конфликт было лишь вопросом времени. Напряженность на сирийско-ливанской границе имела место уже давно; кроме того, на территорию Ливана стекается большое количество спасающихся от войны сирийских беженцев (по оценкам, их число может достигать 1,5 миллиона, или примерно трети населения самого Ливана), а под видом беженцев в страну просачиваются и боевики.

4 ирак.jpg


Спусковым крючком эскалации напряженности в Ливане послужил захват силовыми структурами страны одного из лидеров группировки «Джебхат ан-Нусра», который, по версии властей, готовил масштабную провокацию против Ливана. Ответом на это стали вторжение боевиков в город Эрсаль, расположенный в 12 километрах от границы с Сирией, а также атаки на блокпосты вооруженных сил Ливана. 

Операция по зачистке территории от боевиков, проводимая совместно с вооруженными силами Сирии, продолжается, однако очевидно, что это лишь первая ласточка, предвещающая Ливану неспокойное будущее. Экспансия суннитского радикализма может взорвать и без того крайне сложную межконфессиональную обстановку в этой стране, которая представляет собой уникальный случай смешанного христианско-мусульманского общества (христиане составляют 40 %, мусульмане — 60 % населения страны), причем как христианская, так и мусульманская общины крайне неоднородны. Следствием этого стала своеобразная политическая система, основанная на квотированном распределении государственных должностей между конфессиями.

Сегодня преобладающей мусульманской конфессией в Ливане являются шииты, доля которых в населении страны достигает 40 % (суннитов — около 21 %), однако они не удовлетворены уровнем своего политического представительства, считая его непропорционально малым, что повлекло за собой радикализацию шиизма и появление большого числа соответствующих организаций, крупнейшая из которых — «Хезболлах», получающая финансовую поддержку из Ирана и имеющая мощное военизированное крыло.

Вторжение суннитов-радикалов из Сирии может подорвать хрупкий баланс между суннитами и шиитами внутри Ливана. «Хезболлах» уже заявила о безоговорочной поддержке властей Ливана в борьбе с боевиками, однако нельзя исключать, что в какой-то момент шиитские радикалы могут переключиться на борьбу со своими согражданами-суннитами. Последствия религиозного фанатизма и нетерпимости в таком случае наверняка не обойдут стороной и христианские общины этой страны.

Впрочем, проблемы Ливана сегодня отражают общее состояние Ближнего Востока, который оказался, как никогда, близок к полномасштабной конфронтации между двумя крупнейшими мусульманскими общинами.

Всеволод ШИМОВ
shimoff@rambler.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter