Нет лекарства от возраста, но есть средство от старости

Сотрудник международной Академии геронтологии, минчанин Леонид Смирнов уже знаком читателям «НГ» -- как автор оригинальной методики формирования у детей отрицательного отношения к табаку, спиртному и наркотикам («Сын за отца не выпьет рюмочку винца», № 116 (4784) // 25.06.2008). Сам Леонид Юрьевич не только справился с пристрастием к сигаретам и алкоголю, но и восстановил здоровье, повернув вспять такое тяжелое заболевание, как артрит. Своим опытом он щедро делится со всеми, кому его знания могут пригодиться.

Простите всех и себя тоже
Как хорошо уметь не поддаваться стрессам и не болеть!
Обычно эта мысль запаздывает: здоровье уже подорвано, организм устал сопротивляться болезням, человек вынужден пить таблетки. Стресс -- это реакция организма на внешние раздражители: из-за негативных эмоций сужаются капилляры, нарушается кровообращение. Почему одни люди подвержены стрессам, а другие -- нет?
На принципе работы компьютера можно объяснить, как работает мозг. Глаза, уши, нос, рот, кожа -- это клавиатура. Сознание -- блок анализа. Подсознание -- блок памяти. Реакция организма -- как решение на экране. Программы поведения формируются у человека до 10--11-летнего возраста. Дети верят в правильность поведения старших и, не анализируя, как губка, впитывают в себя «эталоны» взрослого мира.
Как изменить программы, ведущие к стрессу? Ленинградский психолог Г.А.Шичко считал, что консервативное сознание работает с момента пробуждения человека до отхода ко сну, сравнивая поступающую информацию с «эталонами» в подсознании. Но к вечеру уставшее сознание меньше сопротивляется информации, не соответствующей заложенной в подсознании программе. В это время его можно «обойти». Если перед сном записывать в тетрадь новые установки, то они будут постепенно формировать в подсознании новые программы поведения. Глаза напрямую связаны с мозгом, нервы пишущей руки также передают в мозг информацию записи. Если при этом еще и проговаривать записываемое, то в подсознание пойдет многократно усиленная информация. В установках не должно быть частицы «не», так как она не анализируется, и не должно быть слова «буду» -- оно относится к будущему, а человеку нужно измениться в настоящем времени.
Итак, пишите: я сильный, я уверенный, я выдержанный, я спокойный, я улыбчивый… Когда эти выражения начнут появляться в ваших мыслях утром и днем, мысленно закрепляйте их: так и будет, я этого хочу. Изменяя себя, можно одновременно создавать комфортное внутреннее состояние. Надо продолжить работу со своим подсознанием следующими текстами: все люди хорошие и я тоже, я перед всеми каюсь и перед собой тоже, я всех прощаю и себя тоже. Укоренившиеся понятия-программы создадут внутреннее спокойствие. Исчезнет разногласие между сознанием (анализатором внешних событий) и подсознанием (информационной памятью).
Этот метод успешно применяется участниками общественного объединения «Трезвенность -- Оптималист» имени Г.А.Шичко. Многие из них уже бросили курить, нашли в себе силы отказаться от алкоголя.

Побольше воздуха!
Лекарства не всегда могут способствовать исцелению. При хронических заболеваниях человек зачастую попадает в лекарственную зависимость, а болезнь не уходит.
Одних психологических установок в таком случае недостаточно, хотя и они не помешают. Первое, что надо делать -- дышать. Человек хорошо насыщает себя кислородом, когда дышит в динамике, то есть при физических нагрузках, лучше на свежем воздухе. Постоянные посильные физические нагрузки тренируют мышцы, держат открытыми 100 000 км капилляров, по которым кровь несет кислород, питательные вещества в клетки и очищает их от шлаков. Зарядка и двухчасовая энергичная прогулка, или 30 минутный бег трусцой по Гильмару (почти топтание на месте) приведут к уменьшению частоты пульса, тренировке и поддержанию в тонусе всей сердечно-сосудистой системы.
Во-вторых, человеку необходима вода. Прародительница животного и растительного мира -- клетка -- формировалась в соленой воде, насыщенной разными минеральными веществами. Со временем из простейшей клетки развились более сложные формы жизни, требующие дополнительно белка, углеводов и витаминов. Однако физиология клетки не изменилась: через мембрану (оболочку) происходит всасывание веществ и выделение отходов. Когда первые существа вышли из Мирового океана на сушу, природа создала для них механизм удержания воды в организме и распределения, в зависимости от важности органов. Наш небольшой по сравнению с телом мозг получает до 18--20 процентов находящейся в организме воды. С годами, после 18--25 лет, содержание воды в организме начинает уменьшаться. Значить, для его оздоровления, нужно создать клетке ее первоначальные условия жизни.
Больным с хроническими заболеваниями рекомендуется выпивать ежедневно до 2,5 литра сырой воды. Все чаи, супы, соки -- это сверх рекомендованной нормы. При этом необходимо учитывать, что черный чай, кофе, горячий продолжительный душ, ванна, сауна выводят воду из организма. Чтобы вода не вымывала из организма предусмотренную природой соль, потребляемую воду надо подсаливать из расчета 2 грамма на 2 литра воды.

Артрит отступил
Артрит причиняет человеку неимоверные страдания. Дорогие лекарства при длительном приеме лишь тормозят развитие болезни и на время устраняют боль.
Все клетки организма, кроме клеток мозга, обновляются. Через суставную капсулу поступает вода -- для образования синовиальной, амортизационной жидкости. Хрящ должен получить воду через костную ткань. В кости есть микроскопический канал, через который вода микродозами поступает в костный мозг. Задача костного мозга очень важна -- он производит кровяные клетки эритроциты и лейкоциты. Поэтому костный мозг оставит себе максимум воды и будет так поступать, пока не насытится. Только после этого, при последующей постоянной водной подпитке, пропустит в достаточном количестве воду через костную ткань в хрящ. Насыщение водой хрящевых клеток создаст условие для их обновления.
Процесс этот длительный, и в период обновления хрящевых клеток отказываться от лекарств нельзя. Первые симптомы улучшения состояния организма могут появиться через 3--4 месяца. Прислушиваясь к своему организму, можно постепенно снижать количество и дозировку лекарств.
Как принимать воду? Если у человека нет хронических заболеваний, то для хорошей гидратации организма ему рекомендуется 6--8 стаканов в день. По 2 стакана подсоленной воды или чуть больше за 30 минут до завтрака, обеда и ужина. Время приема объясняется тем, что жидкость из желудка уходит в кишечник через 10 минут, а через 30 минут вода возвращается в желудок, чтобы участвовать в пищеварительном процессе. После приема пищи воду можно пить через 2,5 часа.

Обед поставьте с ног на голову
Традиционный прием пищи правильно было бы перевернуть с ног на голову: сначала выпить компот, затем жидкость супа, после съесть твердые составляющие компота и супа, закончить вторым блюдом.
При таком порядке желудочный сок не смывается в кишечник. Насыщенные водой клетки начнут нормально функционировать и при соответствующем питании производить здоровые дочерние клетки.
Каким же должно быть питание?
Все живые существа потребляют пищу без термической обработки. Человек овладел огнем и, одушевляя его, стал делиться с ним пищей. Основная роль в современной кулинарии отводится термически обработанной пище. Детей программируют на потребление безжизненной комбинации белков и углеводов. Поэтому лишь отдельные долгожители живут 120 лет, а большинство современников -- 60--70.
Хроническим больным необходимо осознать, что в больные клетки должна поступать натуральная пища -- строительный материал для здоровых дочерних клеток. Это в первую очередь сырые овощи -- в салатах, подсоленные, но без масла. Оно угнетает пищеварительный процесс, его лучше принимать отдельно, столовую ложку в день.
Молоко оставьте детям: природа создала его для выкармливания потомства. На завтрак уместнее фрукты. Каши можно не варить, а употреблять сырыми, замочив гречневую и овсяную крупу на срок до 6 часов. Картофель тоже полезнее всего сырой -- тертый, отжатый через марлю. Очищенные семена подсолнечника, орехи, морская соленая рыба, сырое яйцо 2--3 раза в неделю… Сахар и конфеты надо заменить сухофруктами и медом.
Изменить привычную структуру питания можно лишь осмыслив, для чего это надо. Традиции, привычки, семейный рацион, бутерброды во время обеденного перерыва -- все идет в разрез с естественным оздоровлением. Надо искать соратников, менять окружение и привычки. Это чрезвычайно сложно, но возможно. Внутренняя гармония, посильная физическая активность, достаточное количество воды, натуральное питание, закаливание, отказ от вредных привычек оздоровят организм и продлят жизнь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter