Нет границ между сердцами

Согласно переписи 1999 года, одна пятая населения страны  — не белорусы. Это представители более чем 140 национальностей. Мой сегодняшний рассказ о белорусских армянах.

Белорусские армяне  много делают  для  своей новой  родины и  ждут  в  гости... 

Согласно переписи 1999 года, одна пятая населения страны  — не белорусы. Это представители более чем 140 национальностей. 23 из них образовали национальные общественные объединения и организации, которых теперь в Беларуси насчитывается более ста. Живут в нашей стране греки, азербайджанцы, корейцы, чуваши, молдаване и многие другие. У каждого из них своя история, своя культура. Если будем знать традиции и обычаи народов, живущих рядом, станем богаче духовно. Если будем уважать чужую культуру, будут уважать и нашу. Интересен и увлекателен мир различных национальностей. Мой сегодняшний рассказ о белорусских армянах. 

Ереван  старше  Рима,  Вечного  города 

Большая часть армян появились в Беларуси во времена СССР. Некоторые переехали в гостеприимную страну после страшного спитакского землетрясения, других вынудил оставить свои дома конфликт в Нагорном Карабахе. Живут в Беларуси и потомки армянских солдат, которые воевали здесь во время Великой Отечественной войны. В 1999 году в республике было зарегистрировано около 10200 армян. 

Первая армянская организация была образована в Минске в 1990 году. Через два года она получила название Минское городское культурно-просветительское общество «Айастан». При нем функционирует фольклорный ансамбль «Эребуни», его бессменный художественный руководитель — Рузанна Аванесян. С успехом выступал ансамбль в Минске, Могилеве, Бобруйске, Гомельской области, на фестивалях национальных культур в Гродно. При «Айастане» была открыта воскресная школа, где любой желающий, независимо от возраста и национальности, может познакомиться с историей, культурой и языком армян. Зарегистрированы такие общества в Бобруйске, Могилеве и Гродненской области. 

Армянская народность сложилась в результате смешения племен Армянского нагорья, а история армянской государственности насчитывает около трех тысяч лет. Город Ереван на 29 лет старше Рима, Вечного города. В 2008 году он будет праздновать юбилей — 2790 лет. 

А  в  Новый  год придет  фея 

Свою культуру и традиции за трехтысячелетнюю историю армяне не потеряли. И даже живя в Беларуси, за многие тысячи километров от своей исторической родины, помнят о праздничных днях, готовят национальную кухню и поют национальные песни. 

Празднуют День независимости Армении, День любви и материнства (аналог нашего 8 марта), который отмечают 7 апреля. Не забывают и трагические даты своей истории: 24 апреля — день памяти жертв османского геноцида армянского народа и 7 декабря — день, когда произошло землетрясение в Спитаке. В годовщину этих печальных событий белорусские армяне приходят к церкви Александра Невского, которая находится на Военном кладбище в Минске. Обществом «Айастан» был установлен памятник-хачкар (крест-камень) в память жертв этих трагических дней. 

«Один из любимейших праздников, — рассказывает Георгий Егиазарян, председатель общества «Айастан», — наверное, как и у народов всего мира, — Новый год. По староармянскому календарю Новый год (Навасард) традиционно наступает 11 августа. Но современные армяне, как и белорусы, отмечают его 1 января. Гостей на Новый год не зовут — они должны приходить сами. Обязательно нужно навестить близких родственников и друзей. Если этого не сделать, считается, что на весь год с этими людьми испорчены отношения. Но и засиживаться в гостях не стоит, ведь друзей у армян, как правило, много, так за походами можно пропустить и весь праздник».  

Если в самой Армении елка редкость (лесов там мало), то белорусским армянам повезло: любят посидеть около нарядной красавицы и взрослые и дети, а подарки, как и белорусам, приносят Дед Мороз и Снегурочка. 

На столах обязательно должны быть мясные голубцы в виноградных листьях и постные холодные голубцы, сладости, выпечка, новогодний хлеб, вокруг которого выкладывают все знаки зодиака, фрукты и традиционный коньяк. Но главное правило — до старого Нового года армянский новогодний стол не убирается. Армяне верят, что в дом обязательно должна прийти добрая фея и если столы не накрыты, это означает, что ее не ждут. Фея уйдет и ничего хорошего для этого дома не сделает. 

Армянские свадьбы не очень отличаются от белорусских. Но армяне придерживаются некоторых старинных традиций. К примеру, за несколько дней до свадьбы женщины со стороны жениха пекут лаваш, каждая лепешка его со своим смыслом и пожеланием. В пятницу наряжают, а потом забивают быка. Из него готовится основное свадебное блюдо — хашлама. Особенно красиво проходит обряд одевания невесты. Незамужним девушкам раздают мешочки с пшеницей, по поверью, она принесет им счастье и благополучие. 

Если  родился армянин  — родился созидатель 

«Когда вы приходите в дом к армянину, — продолжает свой рассказ Георгий Анушаванович, — не нужно бояться, что вы нарушите какие-то особые порядки. Наш уклад жизни очень похож на белорусский. Да и характерами мы похожи: гостеприимство, доброжелательность, терпимость — все также, как и у белорусов. Разве что армяне эмоциональнее. 

Детей в семьях обычно много, растят их в строгости. В женщинах особенно ценится скромность и доброта. Не являются редкостью межнациональные браки. 

Так уж традиционно сложилось, что с рождения каждый армянин-мужчина считается строителем, а женщины занимаются домом и хозяйством, все они умеют замечательно шить, вязать и печь. 

Национальное армянское блюдо — шашлык, особенно славится карский. Готовят его только мужчины, — улыбается Георгий Анушаванович. — Любим голубцы в виноградных листьях (кстати, листья тоже едят) с мацуном (похоже на простоквашу). Во все блюда кладут много приправ. Я на даче выращиваю травы, которые растут в Армении, и они прекрасно прижились в Беларуси. Балуют себя армяне и белорусской кухней. 

Многое сделали армяне и для своей новой родины. Гордятся белорусы дирижером Вальтером Мнацакановым,  художниками Левоном Дарбиняном, Григором Данеляном, певицами Искуи Абалян и Стэллой, метростроителем Борисом Сагателяном, деканом архитектурного факультета БНТУ Арменом Сардаровым и многими другими. 

Иметь друзей — хорошо, а иметь много друзей — еще лучше. Общаясь друг с другом, и армяне, и белорусы помнят об этой пословице. Но главное, что объединяет граждан обеих национальностей, — вокруг себя они стараются создать мир и стабильность. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter