Нет границ для сотрудничества

Завершился визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Кыргызстан, где  он принял участие в саммитах СНГ и ЕвразЭС

Завершился визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Кыргызстан, где  он принял участие в саммитах СНГ и ЕвразЭС, а также провел переговоры с Президентом этой страны Курманбеком Бакиевым.

Итоги работы в Бишкеке,  без преувеличения, дали   много пищи для ума как отечественным, так и зарубежным аналитикам. Но сколь бы многозначительные выводы они не сделали, очевидно: прошедшие встречи (все без исключения) дали новый мощный импульс развитию интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

В первый  же день переговоров на саммите лидеров стран СНГ стало ясно: все присутствующие настроены на конструктивный разговор, на выработку решений, которые укрепят и еще больше расширят взаимодействие между нашими странами. Подтверждением тому стало обсуждение проекта Стратегии экономического развития СНГ до 2020 года. И хотя документ показался руководителям стран объединения сыроватым и был отправлен на доработку, СМИ разных стран уже успели отметить: Содружество не только не собирается кануть в Лету, но и впереди у него продолжительная и эффективная жизнедеятельность. И это несмотря на то, что на сей раз СНГ недосчиталось одного участника – Грузии (эта  страна по ее же настоянию была исключена из списка членов). Впрочем, заседавшие отметили, что для бывшей союзной республики путь в объединение всегда открыт.

Партнеры по СНГ приняли ряд важнейших для наших стран документов. В частности, энергетика признана одной из ключевых сфер взаимодействия, подписана Конвенция о приграничном сотрудничестве, развитии инноваций, противодействии преступности и наркотрафику.

А в условиях мирового финансового кризиса принято решение совместными усилиями противостоять экономическим катаклизмам. Большое внимание также уделено совместным гуманитарным программам.

Не менее насыщенной оказалась и программа переговоров в рамках саммита ЕвразЭС. Было рассмотрено 15 вопросов.

Утверждены мероприятия на 2008—2010-й и последующие годы по реализации Приоритетных направлений развития ЕвразЭС.

Учтены и не реализованные ранее — по формированию общего энергетического рынка, транспортного союза, взаимодействию в реальном секторе экономики, сотрудничеству в социально-гуманитарной, экологической сферах, в области миграционной политики, созданию Таможенного союза в рамках ЕвразЭС.

Белорусская сторона считает, что процесс построения Таможенного союза идет очень медленно, а потому целесообразно ратифицировать документы, позволяющие к 2010 году создать полноценный союз.

Наряду с формированием Таможенного союза, приоритетным должно стать и создание энергетического рынка в рамках ЕвразЭС.

На этом саммите Президент Беларуси был избран председателем Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества. И это сразу дало повод говорить о новых инициативах, которые непременно предложит в  ближайшей перспективе председательствующая в Сообществе Беларусь.

В последний день визита Президент Александр Лукашенко встретился в  формате один на один и в расширенном составе  со своим коллегой Президентом Кыргызстана Курманбеком Бакиевым.

Сотрудничество между нашими странами развивается плодотворно, этому способствует полное взаимопонимание в политической сфере. Однако, по мнению двух лидеров, пока весь потенциал взаимодействия не раскрыт.

Александр Лукашенко считает, что экономическое сотрудничество Беларуси и Кыргызстана должно развиваться более интенсивно. Необходимо разрабатывать и реализовывать конкретные производственные проекты. Первый шаг уже сделан: в Кыргызстане открыт сборочный цех белорусских тракторов. Как ожидается, мощность линии составит около 1 тысячи машин в год.

Глава государства отметил, что если этот проект будет реализован успешно, то Беларусь готова создать в Кыргызстане и другие сборочные производства.

Кроме того, наша страна может предложить своему партнеру содействие в области жилищного строительства, сооружения объектов гидроэнергетики и помочь в совершенствовании образования сотрудников МЧС Кыргызстана. Мы готовы поделиться опытом  создания Парка высоких технологий, развивать военно-стратегическое взаимодействие, наращивать торгово-экономическое партнерство.

По итогам переговоров президенты приняли совместную декларацию, в которой подтвердили намерение продолжать интенсивный политический диалог, развивать межгосударственные отношения на принципах взаимного уважения.

А мэры Минска и Бишкека за­ключили соглашение об установлении побратимских связей между двумя столицами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter