В стране проверено уже более 200 объектов с массовым пребыванием людей

Нет дыма без огня

Продолжаются проверки состояния пожарной безопасности торгово-развлекательных центров, кинотеатров, крупных магазинов, офисных зданий и других мест массового скопления людей. По информации МЧС, оценена готовность к чрезвычайной ситуации уже не менее чем 300 объектов. Планируется, что к концу недели спасатели не только будут знать обо всех слабых местах, но и обнародуют эту информацию на своем сайте.

Информацию о нарушениях пожарной безопасности МЧС обещает обнародовать.

Главные моменты, на которые обращают внимание сотрудники МЧС, — работоспособность систем пожарной автоматики, обученность персонала действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также состояние путей эвакуации: чтобы запасные выходы не были заперты или захламлены, имеется ли возможность открыть их без ключа.

Дмитрий Дубаневич, начальник отдела надзора и профилактики Минского городского управления МЧС:

— Самые распространенные нарушения – это запертые или захламленные запасные выходы. Нередко вызывают нарекания и действия персонала: растерянность при объявлении пожарной тревоги.

К слову, в Минске проверено уже 103 объекта.

Напомним, за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрен штраф до 30 базовых величин для физических лиц и до 200 базовых – для юридических.

nevmer@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter