Нет дыма без огня

В минувшие выходные в России горели сразу три больницы психоневрологического профиля. В субботу вечером начался пожар в интернате близ города Тайга Кемеровской области. В здании находились 223 пациента, погибли девять человек. В женском отделении 17-й наркологической больницы в Москве жертв в пять раз больше.

По словам главного государственного инспектора по пожарному надзору Москвы генерал-майора Виктора Климкина, на момент пожара на втором этаже больницы находились 58 человек. Из 13 выживших трое — сотрудники медучреждения, и к ним теперь у следствия больше всего вопросов. Из-за того что персонал больницы не смог вовремя открыть решетки на окнах, люди очутились в капкане. Смерть наступила мгновенно: достаточно было несколько раз вдохнуть дым от горящего пластика, и человек терял сознание, сказал инспектор.
В обоих случаях в качестве основной версии пожара фигурирует поджог. По мнению врачей, это едва ли не классическая форма протеста пациентов против неправильного, с их точки зрения, лечения.
Третий пожар произошел в Тверской области в субботу ночью. Загорелось бытовое помещение психоневрологического интерната. Здесь, к счастью, обошлось без жертв.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter