Нет дыма без огня

Почему горят общежития

Почему горят общежития

Сообщение о пожаре в одной из комнат могилевского общежития по улице Симонова, 19 поступило в МЧС в 17 часов 40 минут. Через 5 минут спасатели прибыли на место. Из окна на 7–м этаже валил дым: в помещении горел диван, а рядом на кровати как ни в чем не бывало спала пьяная хозяйка — 35–летняя Светлана Козлова.

 

В тот день она была дома одна. Мужа Виктора за семейный скандал забрали «на сутки». Старшая дочь еще не вернулась из школы, а младшая гостила у бабушки. От скуки мать семейства выпила, закурила и уснула. Ей в общем–то повезло: в общежитии установлена адресная система сигнализации. На пульте у вахтера светящаяся лампочка сразу показала, в какой комнате горит.

 

Виктор Бардышев, живущий напротив Козловых, как раз собирался на работу во вторую смену, когда сигнализация «запищала» и в его блоке. Дым к тому времени окутал весь этаж. Разбудив зятя, отдыхавшего после смены, он еще до приезда спасателей снял со стены огнетушитель, выломал дверь к соседям и принялся тушить огонь.

 

...Сегодня о недавнем пожаре в общежитии напоминают лишь устойчивый запах гари в коридоре да опечатанная комната Козловых. Светлана еще в больнице, дети у бабушки.

 

— Неблагополучная семья, выпивают, работает только муж, — сетует начальник управления по социальной работе ОАО «Могилевхимволокно» Александр Стуканов. — И таких семей в шестнадцати общежитиях нашего предприятия наберется около сотни.

 

Тем не менее риск пожаров здесь постарались свести к минимуму. Во всех общежитиях «Могилевхимволокно» установлена противопожарная сигнализация. К сожалению, о безопасности своих работников так заботятся не на всех могилевских предприятиях.

 

После пожара на улице Симонова сотрудники МЧС, пригласив с собой корреспондента «СБ», в очередной раз объехали общежития города. Картины, увиденные мною во время этого рейда, не скрою, впечатлили. Красок добавили и жалобы жильцов.

 

...В девятиэтажной «общаге» ремонтного завода по улице Челюскинцев ни в одной из 166 комнат нет не только сигнализации, но и простеньких пожарных извещателей: на вахте их когда–то установили, но со временем приборы вышли из строя.

 

— Страшновато здесь жить, — не скрывает Олеся Герасимович. — Даже мне как–то неспокойно, хотя я почти всегда, можно сказать, дома: работаю завхозом в этом общежитии. Но случись беда — без сигнализации никто сразу и не заметит.

Об опасности жильцы знают и стараются быть начеку. Следят, чтобы не курили в комнатах. Женщины контролируют порядок на кухне: однажды кто–то закрыл ее на ключ, забыв кастрюлю с обедом на включенной плите. В итоге весь этаж был в дыму. Заведующая общежитием Елена Арешкова припомнила еще один «пожарный» случай, когда от чрезмерной нагрузки загорелась проводка.

 

— Предписания за отсутствие сигнализации мы получали не раз. Даже в горисполком на ковер за это вызывали. Только ведь от наказаний да выговоров денег на счету предприятия не прибавляется, — оправдывается заместитель директора ремонтного завода Виктор Осмоловский. — Для сотрудников МЧС главное — пожарная безопасность, для наших жильцов важнее, чтобы не текла крыша. А на ее ремонт средства тоже нужны.

 

Проектная документация на установку сигнализации в этом общежитии готова давно. Осталось найти 120 миллионов рублей на установку. Ищут...

 

...А вот стройтресту № 12 поиск средств, похоже, ускорил пожар, случившийся пару лет назад в семейном общежитии по улице Строителей. Проживающий там сотрудник милиции вместе с женой отправился в гости, оставив в комнате двоих детей без присмотра. Те, найдя спички, подожгли одежду в шкафу. К счастью, огонь потушили быстро.

 

— С того момента установкой пожарной сигнализации мы занялись вплотную, — чтобы не быть голословной, начальник жилищно–коммунальной конторы треста Нина Беленкова провела нас по «холостяцкому» женскому общежитию на улице Пионерской. Показала автоматику, огнетушитель, поэтажные планы.

 

— Действительно, работники жилищной конторы из того происшествия сделали правильные выводы: убрали из коридоров все лишнее, приобрели дополнительные огнетушители, — старший инспектор городского отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Соколовский видит перемены к лучшему. — Однако с установкой автоматической сигнализации надо бы поторопиться и другим предприятиям.

 

Понятно, что стоит сигнализация недешево и деньги на предприятиях, помимо нее, есть куда тратить. Но ведь жизнь человека ценнее всего.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter