Тему ругани закрыть, наверное, нельзя - она вечная

Нет других слов

Ругаться матом, безусловно, нехорошо. Ни по телефону, ни на улице, ни тем более в школе. Неправильно это вплоть до наказания. Что, собственно, и воспоследовало в тех случаях, которые не упустила возможности долго и с удовольствием полоскать «независимая пресса». Казалось бы, все на этом.

Не все. «Журналист и литератор» Алесь Киркевич на «Белсате» решил поднять ушедшую было тему на недосягаемую высоту. О «потерянном поколении» порассуждать. О родине и о государстве. Гражданин страны, пусть и осужденный «за участие в массовых беспорядках», и отсидевший, и потом еще неоднократно штрафованный за нарушения, — имеет право. Как и мы его — внимательно почитать.

Кто же виноват в использовании ненормативной лексики на рабочем месте: сам человек, семья или школа? Нет. «Так работает государственный механизм подчинения. И потому не стоит удивляться ужасным семейным конфликтам, массовому женскому алкоголизму, детским побегам из дома — иначе в такой системе быть не может», — пишет Алесь про свою страну. Государство наше во всем виновато. «Система», будь она неладна...

Очевидно же, что в благословенной Америке нет ни семейных ссор, ни алкоголизма с бомжеванием, ни истязаний детей… Только огнестрел у каждого есть. И стрельба (с убийством) по людям (школьникам) в учебных (в основном) заведениях есть — привычная уже, ежеквартальная. Но оно ж не поэтому.

Или все‑таки и там такое есть? Неужто же и в «той системе» работает «государственный механизм»? Не может такого быть. Ведь тогда модель мира в голове у Киркевича могла бы с грохотом рухнуть. Мы бы услышали. Морализатора выручают коллеги‑белсатовцы: не я один так думаю, считает он, значит, я не сошел с ума. Или, добавим мы, есть вариант «сошел» — вместе с единомышленниками.

Это гораздо легче. И тогда можно, не особо задумываясь, даже привести пример из собственного школьного времени: «В 2004‑м во время «оранжевой революции» в Украине наша классная руководительница собрала всех на классный час. Разговор был о том, что на Майдане все стоят за деньги, нам такого никогда не нужно…» Сарказм понятен: я‑то (мы‑то) за «просто так». За идею. Ирония же в том, что потом выяснилось: многие именно что за деньги‑то и стояли. В отличие от сумасшедших, каковыми они, безусловно, полагали остальных.

Теперь посмотрим, что же думает наш мыслитель (бывший когда‑то начальником гродненского «Молодого фронта») о «потерянном поколении». Например, хотелось бы услышать: тайная запись учеником разговора с учителями с целью последующей передачи ее «некаму за мяжу» — это каким словом можно определить? Не провокаторство, случаем? Снова нет. «Это привычка любую мелочь снимать или записывать на айфон», считает Киркевич. Привычка такая. Чуть что — «за мяжу». Разве плохо, что твой материал (похожий на донос или нет, только кажется?) потом «всплывет в социальных сетях и наберет тысячи просмотров»? Ничего плохого. Посему «нiхто» не потерян для «замежнага Белсату», а «нехта» даже найден.

Современные дети «знают свои права и что мир широк… и, может, после последнего звонка навсегда попрощаются с Беларусью — без скорби и рефлексии», — это, можно сказать, «советы политзаключенного» от Киркевича. Такой вариант фактически открыто рекомендует патриот своей страны, присягавший на верность Беларуси, ведший за собой лучшую часть молодежи, бивший за свои убеждения стекла, страдавший. Хотите — поставьте это все в кавычки, не хотите — не надо, все так и было.

На самом же деле не дети — потерянное поколение, а «те, кто уже состоялся как взрослые люди, получил должности и пытается диктовать правила, которые надиктовывают ему сверху. Те, кто, забрав будущее у самих себя, пытается забрать и у других». Они. Где же ваша самоирония, литератор? Неужели не видно, что каждое (каждое!) слово из этой филиппики вы могли бы примерить к самому себе?

Но самоирония — не самая сильная сторона «Белсата» и его сотрудников. Поэтому я, например, в затруднении, накипело у меня: вот как с ними такими разговаривать? Логике они не обучены — доводы не действуют. Иронии нет — шутки не дойдут, подколки не достанут. Взывать к совести, к честности‑порядочности — не смешите. Может, и в самом деле только матом с такими и можно? Так ведь тоже нельзя — запишут! Вот и думай.

Все‑таки права народная мудрость: есть такие дятлы, которые хуже инопланетян будут. Народная школьная мудрость.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter