Нет дохода — нет налога

Если человек заключает договор найма (поднайма), аренды (субаренды) жилого помещения, но деньги за это с квартирантов не берет, должен ли он платить подоходный налог? В общем, хочу точно знать: в каких случаях платят, а в каких освобождены от уплаты налога хозяева квартир? Владимир ПРИХОДЬКО, Смолевичский район

Как прокомментировали этот вопрос в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства, действительно, право гражданина сдавать свое жилье определено Гражданским и Жилищным кодексами Республики Беларусь. И чтобы сдавать жилье, необходимо заключить договор: аренды (субаренды), найма (поднайма) или безвозмездного пользования.
Итак, согласно статье 27 Жилищного кодекса, договор, например, найма жилого помещения — это соглашение, по которому одна из сторон обязуется предоставить другой стороне жилое помещение во владение и пользование за плату. Кроме того, наниматель жилого помещения вправе с письменного согласия проживающих совместно с ним совершеннолетних членов его семьи, а также наймодателя сдавать жилье другим гражданам — по договору уже поднайма. Кстати, плата за пользование жилым помещением по договору поднайма, которая устанавливается соглашением сторон, не может превышать размера платы за пользование квартирой или домом, уплачиваемой за это помещение нанимателем, и соответствующей части его расходов по плате за коммунальные услуги. Это записано в статье 86 Жилищного кодекса.
Сдача жилых помещений в аренду (субаренду), наем (поднаем) оформляется типовым договорами, формы которых утверждены постановлением Совета Министров. Договоры регистрируются в местных исполнительных и распорядительных органах или (в случае договора поднайма жилых помещений в домах государственного жилищного фонда) в жилищно-эксплуатационной или иной организации, осуществляющей эксплуатацию данного жилого дома. И в таких случаях тот, кто сдает жилье, платит подоходный налог. Тем, кому интересно, порядок налогообложения таких доходов описан в Указе Президента Республики Беларусь под номером 497 (от 04.08.2006 г.).
В том случае, если хозяева сдают квартиру, дом или комнату бесплатно, заключается договор безвозмездного пользования (или договор ссуды). В таких случаях одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне. Последняя в свою очередь обязуется вернуть ту же вещь в том же состоянии, в каком она ее получила, с учетом износа. И налог с арендодателя в таком случае не взимается. Потому как понятно, что дохода от безвозмездной сдачи жилья нет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter