Припять вышла из берегов, а Сож, Неман, Днепр и Березина пока держат себя в «руках»: корреспонденты «Рэспублікі» узнали, как развивается паводковая ситуация в стране

Нет большой беды от воды

Пока большая вода ведет себя в Беларуси скромно: затоплено 29 подворий  и 8 участков дорог. Самые «подводные» населенные пункты расположены на Полесье. Здесь воды реки Припять затопили улицы в городе Петрикове и деревне Снядин. На тонущем Полесье побывал корреспондент «Рэспублікі».

Петриков: улица затоплена паводковыми водами.

Калитка наполовину ушла под воду. Двор как затон. Жители улицы Комсомольской в Петрикове не держат кур, только водоплавающую птицу. Потому что каждый год Припять угрожает серьезными подтоплениями. Вода уже в огородах и прибывает каждый день.

Местная жительница Валентина Белокур не скрывает опасения:

— Зима была очень снежной. Боимся, что затопит дома. Полы вскроет, мебель испортит. Нас уже переписали сотрудники МЧС. Если надо – эвакуируют. Но надеемся, что река нас пощадит. 

Из-за подъема воды несколько дорог, одна из них ведет к местной паромной переправе, оказались полностью под водой, проезд здесь закрыли. На некоторых участках введены ограничения, ездить можно только грузовикам и спецтранспорту. Припять «плюсует» уже третью неделю, вода в реке прибывает. Спасатели отслеживают ситуацию, рассказывает начальник Петриковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Юрий Хотянович:

— Два раза в сутки проводится мониторинг, изучаем  проблемы населения, кого нужно эвакуировать, кому какую помощь оказать, ориентируемся в основном на максимально критический уровень. Пока до серьезных затоплений, которые отмечались последний раз в 2013 году, далеко.

Независимо от паводковых прогнозов спасатели Гомельского гарнизона готовы к прохождению половодья в полном объеме. Для принятия мер оперативного реагирования сбор и анализ информации о ситуации ведется круглосуточно. В случае необходимости для снижения последствий паводка задействуются плавсредства, водооткачивающая, инженерная и другая специальная техника, а также организуется временное отселение населения и эвакуация сельскохозяйственных животных. Для проведения первоочередных аварийно-спасательных работ в паводковый период на территории Гомельской области созданы 4 сводных отряда: 1 областной и 3 районных (Гомельский, Житковичский и Петриковский) численностью до 40 спасателей каждый и готовностью к передислокации в любую точку области в течение 6 часов. Людям из зоны паводков готов помочь передвижной штаб Красного Креста. Волонтеры уже развозят продуктовые наборы, теплые вещи и резиновую обувь.

Уровень воды в реках страны прибывает. Припять с притоками Случь, Уборть, Птичь на данный момент самая опасная. Сюрприз может преподнести Сож. Об этом хорошо знают жители полумиллионного Гомеля. Это единственный областной центр в стране, где происходят масштабные подтопления. Затапливаются микрорайоны Монастрек и Якубовка. На данный момент Сож в районе Гомеля полностью вскрылся ото льда. 

Где может быть опасно, рассказала начальник отделагидрологии «Гомельоблгидромета» Ольга Калугина:

— Уровень Припяти будет формироваться за счет дальнейшего снеготаяния и осадков, но вряд ли она удивит. До конца недели рост уровня воды сохранится на реках, будет происходить дальнейшее разрушение ледяного покрова в бассейне Днепра, Березины и Сожа,  их притоков. Именно здесь самый интенсивный рост уровня воды. 

Гомельская область словно воронка собирает все осадки с Беларуси, украинского Прикарпатья и Смоленщины. В регионе происходит слияние самых паводкоопасных рек страны: Припяти, Днепра, Березины и Сожа. Как показывает практика, любая, даже самая небольшая река в период половодья может преподнести неприятный сюрприз. По оценкам спасателей, под угрозой подтоплений в области остаются больше ста населенных пунктов.

sb_gomel@mail.ru

БРЕСТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Сергей МАШНОВ, официальный представитель Брестского областного управления МЧС:

— Паводковая ситуация на Брестчине спокойная. Уровень воды в реках поднялся незначительно, поэтому угрозы подтопления населенных пунктов нет. Это связано с тем, что снежный покров был неустойчивым, а большую часть зимы и вовсе отсутствовал. Из-за этого к весеннему половодью образовались малые снегозапасы. Тем не менее мы постоянно контролируем ситуацию и, если потребуется, готовы прийти на помощь. Действия МЧС, других служб и ведомств в случае паводка недавно отрабатывались на учениях в Пинском районе. Но я полагаю, что в ближайшие несколько недель для спасателей Брестчины станет более актуальной другая проблема — весенние палы травы.

ГРОДНЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Наталия ЖИВОЛЕВСКАЯ, официальный представитель Гродненского областного управления МЧС:

— В середине марта спасателям Гродненщины стали поступать сообщения о «большой воде». Жители некоторых сельских населенных пунктов жаловались на подтопления подвалов в домах и огородах. Но таких было немного, и общая ситуация не вызывала тревоги. К примеру, в агрогородке Каменка Щучинского района дома и участки оказались в водном плену из-за неисправной ливневой канализации. В некоторых населенных пунктах жители справлялись с водой своими силами. 

Сейчас на водоемах Гродненской области наблюдается свойственный этому времени года подъем уровня воды, который обусловлен выпадением осадков. Снежный покров практически отсутствует. Вскрытие рек и очищение их ото льда прошло постепенно и в короткие сроки, что не привело к половодью. Уровень воды на реках в данный момент значительно ниже критических отметок. Информация о состоянии водных объектов нашей области ежедневно анализируется и контролируется объездными группами, созданными при городских или районных исполкомах, в состав которых входят и представители МЧС. В данный момент ситуация стабильная и не вызывает опасений. 

МИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Море под окном

Наступившая наконец весна принесла с собой не только долгожданное тепло, но и паводок. За минувшие дежурные сутки работники МЧС 65 раз оказывали помощь населению в откачке воды, из них 42 вызова поступили из Минского района. В остальных регионах области ситуация на одинаковом уровне. Официальный представитель Минского областного управления МЧС Анастасия Швайбович сообщила:

— В основном подтопления связаны с таянием снега, в меньшей степени — из-за разлива рек. Но ситуация на водоемах также под контролем, уровень воды не превышает критические 230 см. Спасатели реагируют быстро. Но люди тоже могут заранее подстраховаться и подготовиться к паводку, очистить дренажные и сточные канавки от накопившегося мусора, веток, чтобы вода быстрее уходила, разгрузить дворы от хлама. 

Что же касается регионов, наиболее подверженных подтоплениям, то в том же Новом Свержне, где в марте под воду ушло 40 подворий, ситуация сегодня штатная.

— Неман пошел вниз, — рассказал председатель Новосверженского сельского исполнительного комитета Анатолий Богдан. — После обеда со спасателями объезжаем деревню, смотрим, как меняется ситуация. Во дворах, которые ниже к реке, вода еще стоит. Но на улицах есть проходы, дети ходят в школу, взрослые на работу добираются без преград. Посты МЧС мы убрали, необходимости в них нет. Но вода еще придет, когда лед на Немане таять начнет. В любой момент спасатели готовы опять заступить на круглосуточные дежурства.

Ирина БОГОМОЛОВА

Могилевская область

Таяние снегов дними из первых коварство большой воды в Могилеве ощутили жильцы растущего микрорайона Казимировка. Оксана Терещенко, которая живет на улице Грюнвальдской, пожаловалась:

Микрорайон Казимировка остается в плену большой воды.
Фото Ирины РАЧКОВСКОЙ

— Без резиновых сапог выйти из дому было невозможно. Вода залила подвалы, пробралась в подъезды. Боимся, что после этого квартиры станут сырыми, появится плесень. 

За пару дней уровень воды в этих стихийных озерах упал, однако часть новостроек по-прежнему остается в зоне подтопления. Автобусам и маршруткам тоже порой приходится больше «плыть», нежели ехать. Специалисты объясняют такое стремительное наступление воды быстрым таянием снега на полях, с которыми соседствуют новостройки. 

А в Бобруйске в буквальном смысле на мокром месте оказался детский садик № 53 — так, что спасателям пришлось откачивать воду. Всего в Могилевской области на этой неделе подразделения МЧС получили свыше полусотни жалоб на подтопление. Вода не пощадила частные дома в Быхове, Белыничском, Кировском, Кличевском, Осиповичском и других районах. А в Могилеве — покрыла участки дорог на улицах Краснозвездной и Тишки Гартного. Главный специалист центра пропаганды и обучения при Могилевском областном управлении МЧС Инесса Елфимова заверила, что ситуация с подтоплением в области остается под контролем. Правда, расслабляться все равно не приходится: резкое потепление в любой момент может ее усугубить. Не исключены сюрпризы и от талых вод. Начальник отдела гидрологии «Могилевоблгидромета» Инна Филева рассказала, что уровень воды в реках стал расти. В Днепре в черте города Могилева за последние двое суток она поднялась на полтора с лишним метра. Более полноводными стали также Березина и Сож в Бобруйске и Кричеве.

Svet.markova@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter