Несвергнутый

Виктор Янукович провел в Ростове-на-Дону пресс-конференцию

Виктор Янукович провел вчера в Ростове-на-Дону пресс-конференцию.

Это стало его первым появлением перед журналистами после того, как он покинул пределы Украины несколько дней назад.

На встречу с беглым президентом, которая началась в 17.00 по московскому времени, как сообщает РИА «Новости», прибыло более сотни представителей СМИ.

Первым делом он заявил: «Никто меня не свергнул. Я вынужден был покинуть Украину под непосредственной угрозой своей жизни и жизни своих близких».

Также он подчеркнул, что власть в Украине захватили фашиствующие молодчики, представляющие абсолютное меньшинство в стране. А потому, по его словам, собирается продолжать борьбу за будущее Украины.

«Настало время мне сказать о том, что я намерен продолжить борьбу за будущее Украины против тех, кто страхом, террором пытается оседлать ее. Я решил об этом публично заявить…»

Виктор Янукович возложил ответственность за происходящее в Украине на страны Запада.

«Нам сложно будет выходить из кризиса. Те потрясения и жертвы — это последствия политического кризиса. Это результат безответственной политики Запада. Вооруженные люди должны уйти с улиц, должна быть обеспечена нормальная жизнь как в Киеве, так и в других регионах Украины», — заявил он.

Опальный президент также предложил провести референдум по вопросам государственного строя и конституции на Украине.

«Необходимо сформировать вопросы референдума с участием общественного мнения и общественных организаций широкого круга», — считает он.

Что касается возможного возвращения в Украину, Виктор Янукович отметил, что сможет это сделать только при наличии гарантий безопасности ему и его семье.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter