Нестыковки, недоделки

Качество льноволокна на заводе в Корме по-прежнему хромает

Новая линия на Кормянском льнозаводе запущена в январе, но качество волокна здесь по-прежнему хромает

— Меня на эту должность назначили 12 апреля, — с долей самоиронии констатирует директор завода. — А в этот день, помните, Гагарин в космос полетел…

Кормянский филиал ОАО «Гомельлен» Сергей Алиев, молодой и амбициозный руководитель, возглавил два года назад. Времена, когда предприятие было на плаву и даже позволяло себе содержать жилой поселок, детсад и другую социальную инфраструктуру, уже канули в Лету. Несмотря на пережитые за 80-летнюю историю две модернизации (последняя совпала во времени с чернобыльскими событиями), принятое директором наследство было незавидным: полная изношенность машин для сушки тресты, почти 70-процентная амортизация другого оборудования, острый кадровый голод. Вселяли надежду лишь предпринимаемые правительством меры по развитию льняной отрасли, ведь на разработку и осуществление проекта коренной модернизации производства из средств Госпрограммы по преодолению последствий аварии на ЧАЭС и уставного фонда ОАО было направлено больше ста миллиардов рублей. Июнь 2012 года, когда на территории льнозавода появились строители генподрядчика — ОАО «Гомельоблстрой», стал для заводчан отправной точкой преобразований. Ввод первого пускового комплекса — бельгийско-белорусской линии по переработке льнотресты по плану строительства планировался на июль 2013-го.

Дело между тем не совсем ладилось. Строительство, монтаж производственных линий поставщиками оборудования, специалистами инжиниринговой компании Калинковичского ремонтно-механического завода велись ни шатко ни валко. В итоге сроки пуска неоднократно переносились: с июля — на сентябрь, с сентября — на конец октября… В тумане этой тягомотины выявились и откровенные просчеты при проектировании и осуществлении экспертизы проекта заказчиком строительства — УКСом Кормянского райисполкома. Так, оказалось, что существенное звено в технологической цепочке создаваемого производства — котельная — из нее попросту выпало. А случилось так потому, что заводская котельная, на которую уповали в коллективе, из-за несоответствий требованиям Проматомнадзора была закрыта. О таких намерениях надзорной инстанции было, между прочим, известно еще задолго до свершившегося факта. Тем не менее ни один начальник ни на одном уровне не озадачился вопросом: почему такой первостепенный объект, как новая котельная, оказался лишь во втором эшелоне модернизации? Корректировки в планы строителям пришлось вносить уже на марше, а для создания хотя бы сносного температурного режима в цехах и на стройобъектах в холодное время пришлось задействовать передвижные котельные областного ЖКХ. А дабы не выглядела реализация инвестпроекта провальной, акты приемки первого пускового комплекса подписывали «под елочку» — в последний день уходящего года.

…К нашему приезду на Кормянский льнозавод лизинговое оборудование линии по производству длинного и короткого льноволокна (стоимостью 50,5 миллиарда рублей. — Авт.) уже более квартала в тестовом режиме выдавало льнопродукцию. Хотя из-за несоблюдения технологических циклов, а именно необходимости обязательной просушки льнотресты перед переработкой, его нужно остановить. Но что тогда делать с десятками работников? — вопрос для руководителей завода далеко не риторический.

Вместе с главным инженером Дмитрием Фотьевым, недавним выпускником Витебского технологического университета, направляемся к новой линии. По словам специалиста, смена из 8 работников уже обслуживает современное оборудование, сейчас заканчивают обучение еще 11 человек. Часть льнопереработчиков мы застали у открытых люков линии короткого волокна.

— Трясилки регулярно забиваются, вот и чистим раза два в день, — поясняют рабочие.

Одна из основных причин неритмичной работы линии — повышенная влажность тресты. Да и волокно вместо нормативных 17 процентов предприятие сегодня реализует примерно 24-процентной влажностью. К слову, это обстоятельство напрягает не только работников завода. Который месяц представители иностранной фирмы стараются «адаптировать» умные системы пресса к влажностным характеристикам продукции. Но французская электроника упрямится: формирует на выходе вместо заданных 60-килограммовых кипы на 20—30 килограммов тяжелее. А с таким «неформатом» на Оршанском льнокомбинате у поставщиков волокна проблемы.

Это, говорят заводчане, далеко не единственная нестыковка технических позиций с оршанскими текстильщиками. Почему-то не предусмотрели проектировщики столичного «Беллегпромпроекта», как, собственно, и заказчики проекта, что на линии длинного волокна может оказаться не у дел рулонный пресс. Почему, если в закупку и установку его вбуханы немалые государственные деньги, он сегодня простаивает. Оказывается, Орша из-за отсутствия размотчика не принимает от льнокомбинатов продукцию в рулонах, только в кипах. Как говорится, приплыли…

В минувшем году завод получил минусовую рентабельность (более 47 процентов). Заводчане не отрицают: из-за снижения качества продукции также теряются немалые деньги. Логичный вопрос: почему же до сих пор не запущена новая котельная, которая поможет изменить ситуацию к лучшему и принесет спасительное тепло не только в склад сырья, где станут просушиваться треста и льноволокно, но и в производственные цеха, бытовые и административные помещения? Ведь согласно бизнес-плану это должно было произойти еще в январе текущего года.

— Серьезно подводят подрядчики из брестского ОАО «ГСКБ по комплексу оборудования микроклимата», — признается Сергей Алиев. — По причине конструктивного несовершенства механизма подачи костры в предтопочное отделение котельной брестчане не могут завершить здесь пусконаладочные работы. Злополучный шнек в очередной раз повезли на доработку…

И если бы только это. Помещение для сбора костры — топлива для котельной — не оборудовано системой водоотведения и защитой от непогоды, отсутствуют подъезды к транспортеру для выгрузки золы из котельной. На выполнение этих работ опять же нужно время.

По словам Сергея Алиева, арсенал устных увещеваний нерадивых подрядчиков уже исчерпан. Кормянский УКС выставил брестчанам за нарушение графика ввода котельной солидные финансовые претензии — 1380 миллионов рублей.

Фото: Николай ЖДАНОВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter