Нестройные ряды

Рынки как источник доступного шоппинга сегодня живы не только на постсоветском пространстве...

Рынки как источник доступного шоппинга сегодня живы не только на постсоветском пространстве. Для некоторых стран рынки стали вроде брэндов, привлекающих туристов разнообразием и распродажами. Другое дело, что и базарная торговля, отвечая современным запросам, стремится к цивилизованной «упаковке». Это когда красиво, удобно, чисто и тепло. Такая же стратегия избрана и у нас. Вот только путь к новому не всем дается легко...


Сегодня нет более проблемного рынка в Гомеле, чем торговые ряды «Черниговские» коммунального жилищного ремонтно–эксплуатационного унитарного предприятия «Новобелицкое», расположившиеся у въезда в город. Несмотря на скромное предложение — всего около трех десятков постоянно торгующих, — в его путаную судьбу посвящены ныне и городские власти, и правоохранительные органы.


История началась около пяти лет назад с благих намерений. Предприниматели сами вызвались обновить рынок, на котором работают.


— Хотелось создать нормальные условия, — о добрых побуждениях рассказывает председатель совета предпринимателей «Черниговских» Евгений Абиенцев. — Чтобы комфортно было продавцам и покупателям. Без луж по колено, с чистым туалетом... Обратились к собственнику — КЖРЭУП «Новобелицкое», однако в организации нам объяснили, что даже частично не смогут профинансировать реконструкцию. Тогда мы решили делать ее за свой счет. Администрация Новобелицкого района поддержала.


Предприниматели оплатили проектно–сметную документацию. По их планам на рядах должны были появиться крытые галереи, обновиться территория... Однако, как утверждают коммерсанты, в процессе движения проекта к жизни в документации по инициативе собственника появились существенные корректировки: добавились новые галереи, дополнительная инфраструктура. В итоге стоимость объекта неподъемно выросла. По словам предпринимателей, их поставили перед фактом, что реконструкция будет развиваться по новому сценарию. Однако от стремления к лучшей жизни коммерсанты не отказались. Сами нашли подрядчика на строительство галерей — частное производственное унитарное предприятие «СтальМастер». Каждый заключил с ним договор на строительство роллетов. Начали перечислять деньги: кто — взяв кредит, кто — заняв у знакомых — по 8 миллионов рублей за торговое место...


А тут случился еще один казус. Администрация Новобелицкого района для того, чтобы все–таки начать благоустройство территории и прокладку коммуникаций на рынке, предложила предпринимателям внести сверх того спонсорскую помощь — около 3 миллионов рублей с места. Кстати, позже областной Комитет госконтроля в этой инициативе найдет нарушение — не имела права местная власть на подобный ход. Тем не менее сразу откликнулись 10 коммерсантов, перечислив в общей сложности около 28 миллионов рублей.


О дальнейшем развитии событий — из материалов проверки отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОВД Новобелицкого района областного центра, куда впоследствии обратились предприниматели... Районная администрация заключила договор о проведении работ по благоустройству с ОДО «Софи», ему и перечислила из собранной суммы более 14 миллионов рублей. Однако вскоре стало понятно, что фирма ничего делать не собирается. Исполком обратился в хозяйственный суд. Из полученных денег «Софи» вернула администрации чуть более 4 миллионов рублей, 10 миллионов безвозвратно исчезли в связи с... ликвидацией фирмы. Ясно, что предприниматели их больше не увидели. Уцелевших же 17 миллионов хватило на то, чтобы построить у рынка площадку для выездной торговли. Безусловно, нужный объект. Но почему он стал первым при благоустройстве, предприниматели не поняли.


С доверием к администрации, в общем, получилось не все ладно. Нехорошо сложились отношения и с подрядчиком. Тот стал строить галереи, однако не так и не там, где ожидали ипэшники. Еще хуже оказалось с качеством. Завершить возведение роллетов «СтальМастер» обязан был к определенному сроку, которого новый руководитель стройфирмы Анатолий Романов... уже не помнит. Говорит, сделать вовремя не смогли по разным причинам, от них не зависящим. Однако сейчас очень стараются, завезли материалы. Люди, утомленные ожиданием, уже начали работать в построенных роллетах. Хотя официально галереи в эксплуатацию не сданы. К ним даже не подведено электричество.


По поводу происходящего собственник рынка — в лице замдиректора КЖРЭУП «Новобелицкое» Павла Кашкатенко — мало что может сказать. Во–первых, сам он недавно в этой теме. Во–вторых, как предприятию вмешиваться в хозяйственные отношения двух других сторон? Договор–то напрямую заключен между предпринимателями и стройфирмой. Да и специфика организации другая — жилищно–коммунальная. А рынок вроде дополнения... Такой, получается, хозяин–«наблюдатель».


С набором вопросов иду в районную администрацию. Почему получилось так, а не иначе, опять же приходится отвечать новым людям — руководство сменилось практически полностью:


— Ошибки были допущены изначально, — считает первый заместитель главы администрации района Александр Шмаглий. — Следовало найти инвестора, полностью отстроить объект, а уже после этого продавать роллеты предпринимателям. Теперь все гораздо сложнее. Закрыть рынок на время реконструкции проблематично, потому что создается социальная напряженность — за предпринимателями стоят семьи. С другой стороны, явный дефицит средств — для завершения работ по возведению галерей сегодня не хватает около 71 миллиона рублей. Однако сейчас мы вплотную занялись этой проблемой. Есть варианты. Планируем, что к маю будут завершены работы по укреплению конструкций трех уже построенных галерей, а к августу — возведены еще две.


В администрации пока не касаются темы дальнейшего благоустройства рынка. Денег на это нет. Предприниматели вряд ли потянут новые объемы, да и вряд ли отважатся вновь участвовать в благотворительности, памятуя о судьбе прошлой спонсорской помощи. Если, конечно, не появятся железные гарантии того, что их кровные вложения прозрачными путями достигнут цели...


Мнение по поводу


Наталья Алиферко, председатель Гомельской областной организации профсоюзов различных форм предпринимательства «Садружнасць»:


— Надо признать, сегодня на рынках уже нет тех тупиковых проблем, которые были раньше. Практически все они разрешимы. Если не удается добиться понимания собственника, есть районная администрация. Она не отвечает — значит, следует стучать в двери городской власти, областной...


Кстати


Наиболее удачным вариантом отношений «местная власть — предприниматель» в Гомеле считают создание предприятий при районных администрациях, которые занимаются только рынками. Такие сегодня действуют в Советском и Железнодорожном районах областного центра.


Компетентно


Наталья Ратобыльская, заместитель начальника управления торговли и услуг Гомельского горисполкома:


— Для рынков города сегодня нетипична ситуация, которая сложилась на торговых рядах «Черниговские». В скорейшем ее разрешении заинтересована и местная администрация, и горисполком, где этой темой занимается рабочая группа по торговле. Думаю, в текущем году проблему удастся снять. В целом же городская стратегия такова, что рынки должны обрести цивилизованный вид, а торговля непродовольственными товарами переместится в крытые торговые центры.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter