Нестрашное слово "банкротство"

"Вы - банкрот!" После принятия Закона "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" эту убийственную фразу довелось услышать уже не одному руководителю.
"Вы - банкрот!" После принятия Закона "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" эту убийственную фразу довелось услышать уже не одному руководителю. В умах людей, взращенных при административной системе экономики, банкротство связывается с концом света на отдельно взятом предприятии. Между тем банкротство - это далеко не конец света. О преодолении психологического страха перед банкротством, часто связанного с юридической неосведомленностью, и шла речь на семинаре Высшего хозяйственного суда, состоявшемся вчера в Могилеве.

Закон о банкротстве - это не экономическая удавка. Он направлен прежде всего на то, чтобы помочь предприятию найти выход из кризиса, заменив неэффективных собственников. Ведь часто работоспособное предприятие с вполне конкурентной продукцией оказывается должником-банкротом по причине бездарного управления. Механизм банкротства - а именно продажа бизнеса должника - позволяет привлечь на предприятие инвесторов, которые выкупили бы его долги и стали бы кровно заинтересованы в эффективном развитии производства, благодаря чему появляются и новые экспортные возможности, и рабочие места.

Обкатка "молодого" закона жизненно необходима для Беларуси, в которой до сих пор, как и в России, кое-где сохраняются рудиментарные экономические подходы. В частности, многие управленцы, по словам судьи хозяйственного суда Гродненской области Сергея Кулаковского, слишком упрощенно понимают процесс оздоровления предприятий. Часто ликвидное имущество просто продается, а остатки отдаются собственнику. В этом плане, считают эксперты, закон требует определенной доработки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter