Нести свой крест. Красный

Татьяна  Коцуба  сознательно  выбрала  такое  нелегкое  в  жизни  дело  —  помогать  немощным и  одиноким

Татьяна  Коцуба  сознательно  выбрала  такое  нелегкое  в  жизни  дело    помогать  немощным,  одиноким,   попавшим  в  плен  своих  страстей  и  социально  уязвимым 

Эту хрупкую девушку в Лунинце и его окрестностях знают все. За день она успевает побывать во многих домах, а на улицах города она настолько популярная личность, что буквально каждый второй с ней здоровается. Останавливают, спрашивают о делах и непременно рассказывают о своих. А ведь Таня Коцуба всего полтора года возглавляет Лунинецкую районную организацию общества Красного Креста. Но за это время девушкой и ее подопечными сделано столько добрых дел, что они с лихвой покрывают относительно небольшой стаж работы. 

Родители Татьяны шутят: дочка, мол, стала авторитетом для всех местных бомжей, алкоголиков и непутевых детей из неблагополучных семей. Да и сама она признает, что в этой шутке вымысла лишь малая толика: ко всем несчастным, страждущим, оказавшимся на обочине жизни, одиноким и обездоленным Татьяна ни дня не относилась как должностное лицо, когда с девяти до шести – пожалуйста, а потом — извините. Помогать им, чем только можно, – дело ее жизни, тема для размышлений бессонными ночами, то, что не дает, по ее признанию, со спокойной душой уйти в отпуск хотя бы на неделю. Как я смогла понять, доброта и чуткость в Татьяне от природы, но именно краснокрестовская работа позволила их по-настоящему реализовать. Все остальные события жизни были только путем к этому… 

Таню никогда не тянуло к легкой, как сейчас называют, гламурной жизни. Родившись в районном центре в многодетной семье, она очень хорошо была знакома с нелегким трудом, знала, что хлебные булки на деревьях не растут. Поэтому-то и жизнь решила связать с работой на земле, об этом говорят и все три специальности, полученные девушкой. Таня окончила местное профтехучилище и стала «хозяйкой усадьбы», затем был Жиличский аграрный колледж и Гродненский государственный университет со специальностью «агроном-плодоовощевод». Три года после этого она работала на одном из сельхозпредприятий Лунинецкого района агрономом, а после – заместителем председателя по идеологии. Уже в то время о девушке ходили невероятные слухи: мол, вся выкладывается на работе, даже по своей инициативе работает по ночам. Все шло путем и в личной жизни: у Тани был любимый человек, который в ней души не чаял. Дело шло к свадьбе. 

Однако одно за другим в жизни Тани случилось два несчастья: сначала ушел из жизни председатель хозяйства, где она работала, затем трагически погиб ее жених. Один Бог знает, почему так произошло. От переживаний девушка тяжело заболела. 

— Сразу же как пришла в себя, решила: если выкарабкаюсь, жизнь посвящу другим людям, — вспоминает Татьяна.  – Еще тогда подумала, что, видно, такое у меня предназначение. 

Целый год после трагических событий девушка приходила в себя: уволилась с прежней работы, много бывала с родителями, подолгу гуляла по городу – просто так, без цели. Раны постепенно затягивались. И вот как-то во время одной из таких прогулок и определилась дальнейшая ее жизнь. 

— Работа сама меня нашла, — рассказывает Татьяна Коцуба. – Подошел ко мне представитель райисполкома и сказал, что есть такая вакансия. Я взвесила свои силы и решила: вот он, тот случай, когда можно быть полезной людям. Стала вникать, разбираться, что за цели и задачи у организации, поняла, что принципы Красного Креста полностью совпадают с моими. Это и было окончательным ответом на предложение.  После этого съездила на семинар в Брест и приступила к своим новым обязанностям. 

Краснокрестовский виток жизни начался нелегко: надо было приводить в порядок помещения, искать постоянных «доноров» среди районных предприятий и организаций, стараться всем и каждому прийти на помощь вовремя. О трудностях Татьяна предпочитает не думать: знает, что их нужно просто пережить, перетерпеть. Слыша, например, постоянные упреки в якобы «побирательствах» Красного Креста, девушка каждый раз расстраивается, но виду не подает, а предлагает подумать о неоп-
ределенности и неизвестности будущего любого из нас. 

— Спрашиваю часто у людей: «А вдруг тогда и на вашу беду копейки никто не пожертвует?» — продолжает Татьяна. – Задумываются. 

А подопечных у здешнего Красного Креста, который состоит из руководителя, двух медсестер и добровольцев-волонтеров, немало: около 50 пожилых и одиноких, 240 неблагополучных семей (детей в них, понятно, намного больше), около 300 инвалидов. Краснокрестовцы стараются каждого посещать как можно чаще и при этом оказать хотя бы минимальную помощь: принести тех же фруктов, круп, соков, кое-что из одежды. 

— Например, для одинокого человека с пенсией не больше 160 тысяч в месяц такая помощь весьма ощутима, — говорит Татьяна. – Люди этому радуются, но особенно благодарны за внимание и общение. 

То, что и одно, и другое – правда, я убедилась сама, побывав с Татьяной и медсестрой Ниной Некрашевич у 83-летней Юльяны Даниловны и 74-летней Неониллы Константиновны. И если первая живет в частном доме и, чтобы как-то себя развлечь, может выйти во двор, другая женщина – инвалид и со своего третьего этажа на улицу почти не спускается. Поэтому такие визиты для нее  всегда маленький праздник. Сейчас их станет устраивать легче: буквально на днях германский Красный Крест сделал для лунинецких коллег подарок – легковой и санитарный автомобили. До этого всегда приходилось выкручиваться: то с районной больницей договариваться, чтобы транспорт выделила, то на попутках ездить, а то и пешком неблизкие расстояния преодолевать. 

Легче станет воплощать в жизнь идеи, которые во множестве зреют в головах Татьяны и волонтеров. Любимая взрослыми жителями райцентра акция – «Сигареты – на конфеты», теми, кто помладше, — «Воплощение детской мечты». Как считает Татьяна, детские желания исполнять легко – ведь ребята не просят звезд с неба. Нередки акции с местной службой ГАИ, во время которых штрафы за нарушения водители добровольно перечисляют на пожертвования подопечным Красного Креста. А те лекции, которые Татьяна Коцуба читает в школах и училищах района (кстати, по самой различной тематике), сделали ее другом для всех подростков, часто именно к ней спешат они за советом. 

— Есть у меня еще одна мечта, — говорит Татьяна. – Открыть столовую горячего питания и парикмахерскую для социально уязвимых жителей. Пока, к сожалению, такой возможности нет, зато потребность – еще какая! Все же люди, всем хочется пусть и иногда, но по-человечески себя почувствовать. 

Я уезжала, а у Татьяны на вечер намечалось еще множество дел. Так что родители снова раньше десяти дочь не увидят. Но они давно привыкли и поняли: она сама избрала для себя такой путь, такой крест – помощь людям. И для Татьяны он легкий, потому что по душе… 

На снимке: помощь от Красного Креста — хорошее подспорье (Татьяна Коцуба — справа).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter