Нестерилизован и очень опасен

Возбудители кишечных инфекций живут на детских игрушках и предметах обихода семь дней Летние месяцы — время особое с точки зрения врачей-эпидемиологов и гигиенистов. В жару опасность представляет буквально все: прокисший творог, несвежая еда, оставленная на завтра без холодильника, праздничный торт, простоявший долгое время на столе в жаркой комнате. Да и вообще медики советуют всем быть наиболее осторожными в этот период.

Холодильник — лучший друг!


— В теплое время года в окружающей среде, пищевых продуктах и на предметах домашнего обихода создаются очень благо-приятные условия для размножения возбудителей острых кишечных инфекций, — отмечает Нинель Бискина, врач-эпидемиолог отдела эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. — Прогноз на этот летний период неблагоприятен, так как ожидается жаркая погода. Обращаем внимание молодых родителей на то, что возбудители кишечных инфекций могут сохраняться на игрушках и предметах обихода до семи дней, так что следует обратить особое внимание на соблюдение гигиены малышей.
Особенно эпидемиологически опасны, по наблюдениям врачей, те продукты, которые даже теоретически не могут быть подвержены тепловой обработке. Например, вряд ли вам придет в голову прокипятить или чисто вымыть торт, пирожное. Между тем, простояв совсем недолгое время на открытом солнце, эти вкусности могут превратиться в неприятности, поскольку “вырастят” в себе стафилококковую инфекцию. Такими же последствиями грозят прокисшие на жаре молочнокислые продукты, в частности йогурты. Впрочем, медики часто даже перестраховываются. Например, в детских садиках страны уже сейчас не дают детям свежие творог и сметану — из этих продуктов рекомендовано делать запеканку.
В принципе ситуация нынешнего лета не отмечается медиками как катастрофическая. Термин “прогноз неблагоприятный” в основном говорит о том, что эпидемиологи заранее готовятся ко всем неожиданностям. По словам Нинель Бискиной, белорусам пугаться и паниковать не стоит. Но для того чтобы благополучно пережить три месяца лета и не попасть в больницу с кишечной инфекцией, нужно придерживаться пяти простых правил. 

  • Первое — соблюдать элементарные правила гигиены;
  • второе — не допускать соприкосновения готовой и сырой продукции (например, при их приготовлении пользоваться разными разделочными досками);
  • третье правило — соблюдать температурный режим хранения продуктов (все скоропортящееся — в холодильник);
  • четвертое — тщательно проваривать или прожаривать продукты, которые могут быть подвергнуты такой процедуре, например мясо и рыбу;
  • пятое — следить за сроками реализации того же йогурта. Экономия в этом случае не только неуместна, но и опасна. Да и на лекарства придется тратиться уже не только для себя одного, но и для всего семейства.

Смотри в тарелку внимательно!


Мы думаем, что домашние консервы лучше и безопаснее тех, что продаются в магазинах. А вот врачи считают иначе. За 2009 год в республике зафиксировано уже 12 случаев заболевания ботулизмом. Дело в том, что возбудитель этой инфекции гарантированно уничтожается только в автоклавах в промышленных условиях. За последние 10 лет случаев отравлений консервированной продукцией промышленного производства не зафиксировано вообще, а вот домашними заготовками только в этом году отравились уже 56 человек. Из них 12 случаев приходится на уже упомянутый ботулизм и 44 — на отравление консервированными грибами собственного приготовления. И хотя пока обходится без катастроф и даже цифры прошлого года обнадеживают — ни одного летального исхода, медики предупреждают: если уж вы готовите консервы дома, то на кухне все должно быть чисто, овощи тщательно промыты, посуда простерилизована и так далее. Тем более что болезнетворные микроорганизмы имеют обыкновение размножаться быстрее в тщательно закупоренных банках, без доступа кислорода, чем при открытом солении, например в бочках. Споры не боятся даже высокой концентрации соли и уксуса — это лишь на некоторое время притормаживает их развитие. Если вы тщательно вымыли то, что собрались консервировать, выбрали и “отбраковали” подгнившие овощи и фрукты, внимательно отсортировали грибы и так далее, то оптимальная концентрация соли и уксуса в консервах — 10 и 2 процента соответственно. Пастеризовать консервы нужно не менее 30—40 минут. Кроме того, уже готовые консервированные продукты необходимо хранить при температуре не выше 8 градусов.
Большую опасность, по мнению врачей, представляют собой стихийные рынки, которые часто располагаются вдоль оживленных трасс. Конечно, для местных жителей это неплохой вид приработка, но вот проезжающим любителям “домашненького” и собранных чужими руками грибочков стоит учесть, что такая покупка чревата серьезными проблемами. Подслеповатая старушка может запросто перепутать бледную поганку с сыроежкой или шампиньоном, так как она (поганка) является по виду их “двойником”. Отвечать же за ее ошибку будете вы своим здоровьем, а то и жизнью. А это уже не предмет для шуток. Кроме того, грибы способны как губка впитывать вредные для здоровья вещества, в частности автомобильные выбросы. Да и другие продукты, которые вам предлагают, тоже могут содержать их. Поэтому, прежде чем притормозить у импровизированной торговой точки возле трассы, подумайте хорошенько. Может, стоит выбрать здоровье и проехать мимо?..

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter