Нестандартно о стандартах

Внедрению социальных стандартов был посвящен прошедший в стране единый день информирования
Внедрению социальных стандартов был посвящен прошедший в стране единый день информирования

Если честно, то еще недавно к подобным мероприятиям люди относились несколько настороженно, считая их чем–то сродни политинформациям школьных лет, проводимых ради галочки. Однако, побывав во время дня информирования в одном учреждении и понаблюдав за работой информационной группы, я укрепился в мысли, что дело это и серьезное, и полезное.

...Группа Могилевского облисполкома под руководством начальника областного управления юстиции Александра Маймусова работала в Чериковском районе. Одно из ключевых мероприятий — встреча с коллективом местного комбината кооперативной промышленности. При формальном подходе содержание встречи с рабочими ограничилось бы краткой лекцией–перечнем социальных стандартов — благо их в общей сложности 44. Но надеяться, что после этого в памяти людей останется нечто большее, чем раздражение от впустую потраченного времени, было бы наивно... Поэтому Александр Маймусов поступил иначе.

— Знаете, сегодня тема разговора такая, — сказал он собравшимся, — что нам, наверное, лучше вас слушать.

И люди говорили. Общие моменты о принципах государственной социальной политики стали лишь предисловием к более глубокой и заинтересованной беседе. Очевидно, что качество жизни создается не в высоких кабинетах, а, как говорится, на житейском уровне. И если люди видят, что в Черикове качество воды не очень, никакими словами это не изменишь. Только конкретными делами. Строится в районе станция обезжелезивания — и это уже очевидный результат. А к концу года его можно еще и на вкус попробовать, когда в водопроводе будет действительно живительная влага.

Еще одна злоба дня — телефонизация. В принципе, после ввода в райцентре новой АТС практически любой желающий из жителей может установить дома телефон. Но вопрос в цене. При средней зарплате на том же комбинате кооперативной промышленности в 190 тысяч рублей плата за подключение в размере 350 тысяч не может не озадачить. И не только людей, но и связистов с местными властями, которым по долгу службы положено делать блага цивилизации более доступными для широкого круга потребителей.

Стоило зайти речи об освещении улиц и асфальтировании дорог, как среди собравшихся поднялся шум. Одни возмущались тем, что сейчас в Черикове заасфальтированы лишь центральные улицы, а до окраин вроде никому и дела нет. Другие же были уверены: это лишь начало. И в скором времени уже ныне заметно преобразившийся город станет еще краше. За дорогами всплыл и вопрос о транспорте. В отдаленные деревни автобусы ходят раз–два в неделю. Еще одна пометка в рабочий блокнот представителей местной власти и транспортников.

При внедрении социальных стандартов соблюсти нормативы по количеству мест в больницах, освещенности улиц, телефонизации и т.д. и т.п., конечно, важно. Но, по большому счету, даже не это самое главное. Основным, пожалуй, можно и нужно считать перелом в сознании людей. Когда конкретный гражданин не только требует от державы создания максимума благ для себя, но и предлагает государству свою помощь. Во время проведения дня информирования рабочие комбината кооперативной промышленности предложили райисполкому помощь в охране общественного порядка. Беспокоит людей, что у озера, одного из любимых мест отдыха горожан, сделали красивую аллею, а фонари на ней постоянно бьют хулиганы. Непорядок...

Конечно, не только о социальных стандартах шел разговор во время дня информирования. Люди воспользовались моментом и подняли массу проблем — тех, в решении которых хотели бы видеть помощь власти: как местной, так и центральной. Причем вопросы были самые разные. Многие хотели бы видеть в своем райцентре побольше мест отдыха. Кто–то предложил создать специальные группы в детском саду для малышей с различными заболеваниями. Детки тогда были бы под внимательным надзором медиков и воспитателей. А их мамы смогли бы пойти на работу, а не перебиваться с пособия на пенсию. Для райцентра, оказалось, проблема эта более чем актуальна.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter