Несси — в пучине домыслов и версий

Спутник Apple заснял на озере Лох-Несс некий объект или существо, напоминающее Несси, — мифологическое чудовище, сообщает Daily Mail. Снимки стали доступны некоторым пользователям iPad и iPhone, среди которых оказались два члена “Официального клуба охотников на Несси”. Они тут же обратились к экспертам, которые подтвердили, что подобный след не мог быть оставлен обыкновенной лодкой. Как стало известно позже, никаких испытаний с использованием субмарин или какого-то другого водного транспорта в озере не проводилось. Надо сказать, что новые сообщения о Несси не поступали уже полтора года, — в последний раз чудовище якобы видели в 2013 году, однако тогда обнародованные свидетельства оказались фикцией. Сейчас охотники за монстром уверены, что им улыбнулась удача.

Рождение легенды

О существовании Несси, как выясняется, знали еще римские легионеры. Они-то первыми и поведали миру о загадочном чудище, живущем в далеком холодном озере. В письменном виде упоминания про него появились в 565 году — их содержало жизнеописание святого Колумбы (проповедника христианства в Шотландии). Предание гласит, что как-то раз священник спас своего аббата от нападения исполинского “водяного зверя” силой молитвы.

Современная история Несси началась в 1933 году. Жарким летом супруги Маккей возвращались в свой дом, путь к которому пролегал вдоль береговой линии озера Лох-Несс. Неожиданно тишину нарушил всплеск воды, а над водной гладью возникло странное существо, чем-то напоминавшее не то огромную рыбу, не то ящера. Добравшись до родного селенья, мистер и миссис Маккей поспешили поделиться впечатлениями с другом-журналистом. Через несколько дней на первой полосе “Инвернесского курьера” уже красовалась большая статья о невероятном существе, обитающем в озере Лох-Несс. Тогда-то Несси и получило свое ласковое имя, которое в прямом переводе звучит не столь благозвучно — “Носач” или “Носатка”.

Фотофальшивки

С тех пор легенда обрастала самыми разнообразными выдумками и подробностями. К озеру устремились толпы жаждущих добыть хоть какое-то подтверждение существования Несси. Больше других преуспел в этом местный житель Хью Грей, который случайно сфотографировал чудовище. Произошло это в ноябре того же 1933 года. Однако в силу разных обстоятельств, в том числе плохого качества изображения, снимок не привлек к себе особого внимания.

Второе и самое знаменитое фотографическое “доказательство” обитания Несси в шотландском озере принадлежит лондонскому хирургу Кеннету Уилсону. Сделанный им снимок в рекордные сроки обошел первые полосы всех таблоидов по всему миру и получил прозвище “фото хирурга”. Однако позже экспертиза признала фотографию подделкой, хотя и очень искусной.

В 1960 году ученые получили, казалось бы, неопровержимое доказательство существования Несси — кинопленку, отснятую английским инженером-авиатором Тимом Динсдейлом. Попыткам разгадать главную шотландскую загадку он посвятил 27 лет. Кинопленку тщательно проверяли и подвергали многочисленным анализам в лаборатории британских ВВС. После длительного расследования кинодокумент был признан подлинником, а зафиксированный на пленке “живой объект” — реально существующим. Однако в 2005 году при повторном анализе пленки у некоторых специалистов возникли сомнения, вызвавшие бурю возмущения у охотников за лох-несским чудовищем.

Змей, тюлень, игра воображения...

Наряду с вопросом о существовании Несси возникают дискуссии по поводу того, что собой представляет это загадочное животное. Самая популярная версия — это представитель плезиозавров, вымерших много миллионов лет назад. Немецкий криптозоолог Карл Шукер утверждает, что морская рептилия могла чудом уцелеть и обосноваться в новом, более комфортном месте. Однако оппоненты этой теории напоминают, что еще 10 тысяч лет назад озеро Лох-Несс представляло собой огромный ледник. Выжить в таких условиях рептилия вряд ли смогла бы.

Голландский зоолог Эдеманс и его последователи считают, что Несси — представитель одного из девяти существующих редких видов морских змей, которые происходят от гигантских угрей и доисторических китообразных. Другая версия этих исследователей состоит в том, что лох-несское чудовище — редкая разновидность длинношеего тюленя.

Есть и “механическая” версия происхождения Несси. Итальянский сейсмолог Луиджи Пиккарди доказал, что дно озера пересекает большой тектонический разлом, и волны, которые представлялись очевидцам как след, оставляемый на воде Несси, возникали в результате движения подводных плит. Из разлома на поверхность озера могут вырываться небольшие фонтаны воды и даже языки пламени, которые с берега выглядят как живое существо.

Доводы против

Пока часть исследователей искренне верит в существование водяного чудища и пытается докопаться до его видовой “подноготной”, другие тратят свои силы на доказательство того, что в озере Лох-Несс нет условий для жизни столь огромного животного. Максимальная глубина водоема составляет 227 метров, а этого, дескать, недостаточно для столь крупной особи. Кроме того, температура воды в озере редко поднимается выше плюс 5 градусов, что делает пригодной для жизни только прибрежную часть водоема шириной не более 40 метров.

Главным прямым аргументом скептиков остается тот неоспоримый факт, что количество биомассы в озере недостаточно для поддержания жизнедеятельности существа таких размеров, какие приписываются Несси. Звуковое сканирование показало, что в озере находится лишь 20 тонн биомассы — этого достаточно для поддержания жизни одного живого существа весом не более двух тонн. Расчеты, основанные на изучении ископаемых останков плезиозавра, показывают, что 15-метровый ящер весил бы 25 тонн.

Однако все эти доводы не смогли убедить главного приверженца версии существования лох-несского чудовища профессора Бауэра. Он утверждает, что в озере (как минимум в 1960-х годах) абсолютно точно обитало гигантское живое существо. И это было возможным благодаря многочисленным подводным пещерам и тоннелям, на которые ссылались еще старинные легенды. Животное вполне могло использовать их, чтобы уплывать в море и питаться там, а потом возвращаться обратно. Это, кстати, объясняет и столь редкое появление лох-несского чудовища “на публике”.

“Чудовищные” доходы

Ежегодно в Шотландию приезжают тысячи зарубежных туристов, причем большинство только ради того, чтобы прикоснуться к тайне знаменитого озера Лох-Несс. Не будь Несси,туристической отрасли Шотландии пришлось бы туго. Изобретательности коммерсантов можно позавидовать: они придумывают невероятные экскурсионные программы, нанимают на работу “очевидцев” и печатают буклеты с псевдоснимками Несси. Ежегодно по берегам озера слоняются толпы туристов, интерес которых к этим местам неустанно подогревают своими захватывающими рассказами гиды.

Зарабатывают на Несси и предприятия иного профиля. Так, два года назад букмекерская контора William Hill пообещала миллион фунтов стерлингов тому, кто сумеет предоставить неопровержимые факты существования Несси. Используют Несси и страховые компании. В частности, одна из страховок предполагала выплату в миллион долларов пострадавшему от чудовища. Сам же полис стоил весьма недорого — оно и понятно, ведь вероятность такого нападения близка к нулю.

А вот для небольшой группы ученых разгадка тайны шотландского озера стала настоящей идеей фикс. На берегу водоема начиная с 1993 года на постоянной основе работает научно-исследовательская экспедиция Британского музея. Исследователи обладают суперсовременным оборудованием, способным зафиксировать любое проявление жизнедеятельности Несси. Однако шотландское чудовище не спешит им показываться.

Круче Джеймса Бонда

Дискуссии о существовании легендарного животного не стихают уже много лет, более того, с каждым годом армия исследователей лох-несской нежити увеличивается, сообщается на сайте www.tainy.info. Кто-то считает, что это чудом уцелевшая древняя рептилия. Другие уверяют, что по каким-то причинам до гигантских размеров мутировал угорь. Третьи полагают, что все это профанация, активно подхваченная владельцами туристических объектов. Тем не менее проведенное недавно в Европе исследование показало: лох-несское чудовище в представлении давно не нуждается и в рейтинге “самых известных представителей Шотландии” занимает первое место. Причем по популярности обогнало даже выдающегося поэта Роберта Бернса и “первого Джеймса Бонда” Шона Коннери. В “тени” Несси оказались король Роберт I Брюс и рыцарь Уильям Уоллес, посвятившие свою жизнь борьбе за независимость королевства.

 Справка “НГ”
Лох-Несс — большое глубокое пресноводное озеро в Шотландии, растянувшееся на 37 км к юго-западу от города-порта Инвернесс. Это самый большой водоем на протяжении геологического разлома Грейт-Глен, проходящего с севера на юг от Инвернесса до Форт-Уильяма. Озеро является частью Каледонского канала, соединяющего западное и восточное морское побережье Шотландии. Как и многие другие озера этой части Шотландии, Лох-Несс ледникового происхождения. Площадь его водной глади составляет 65,4 км2, максимальная глубина — 227 м, средняя глубина — 132 м. Вода очень мутная вследствие высокого содержания торфа в придонном грунте.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter