Почему мы перестаем быть великодушными?

Несовершенство живых

Забыла смартфон в магазине, прямо на полке. Разговаривала, потом машинально держала в руке, подумала даже — нужно в сумку положить, сейчас уроню или еще чего, но увидела тапочки, теплые, пушистые, вспомнила — скоро зима, хвать обувку, а телефон на их место... 

— А где мой телефон?!

— Забыла? Мама, ты его в магазине забыла?! — возбудился сын. — Давай возвращаться!

А мы уже в машине и отъехали прилично, я волнуюсь, паркуюсь:

— Побежали, вдруг он чудом еще там!

Спешим, сын подпрыгивает, держась за руку, как Пятачок.

— Мама, ты расстроишься, если его кто‑то себе возьмет? Ты не расстраивайся, я тебе денег на новый добавлю, со своих, из копилки. Сколько надо, столько и возьми!

Кадр из мультфильма "Просто так"

О, только ради этих слов стоило быть «вороной»! Смартфона на полочке с тапочками не оказалось, он лежал у кассира, и после точного описания я воссоединилась со своим имуществом, осознав, что Вселенная сегодня решила пролить мне бальзам на раны: «Мама, только не расстраивайся!»

Конечно, я никогда не возьму «из копилки» детской, но почему же мы перестали быть широкими друг с другом? Настолько, что я уж и забыла, когда на промах, на прокол мне говорили: «Пустяки» — и обнимали. 
«Своим мы не прощаем все, особенно мелочи. Чужим еще что‑то можем списать, они ж не причина всех наших бед».
Приходится подслушивать, как ссорятся люди. Вот жила в соседней квартире семья, что ни выходной — до драки. При этом подробности через их потолок — наш пол не долетали, только топот, крик низким голосом — высоким голосом. Выходили они из подъезда всегда мирно, с улыбкой, вообще приличные люди, и не подумаешь, что так страшно умеют кричать, но там, за дверью, с ними «нешта рабiлася», как любила говорить моя бабуля. 

В начале отношений люди друг с другом нежные. Моя приятельница рассказала удивительный случай: ее будущий муж пригласил в путешествие, в аэропорту она зашла в туалет, а после уже в салоне самолета обнаружила, что, когда мыла руки, оставила у раковины кольцо с бриллиантом, подарок этого мужчины. Расстроилась и заплакала, самолет шел на взлет.

— Да брось ты, — не моргнул он и глазом. — Купим еще не одно кольцо.

И купил. А спустя пару лет они ждали ребенка, беременность протекала хорошо, отправились в путешествие на машине в Палангу. И когда до места назначения было уже совсем недалеко, она вдруг вскрикнула: оказалось, забыла в кафе на заправке сумку с деньгами и документами. На этот раз выслушала по полной, без всякой скидки на положение. Результат чуть не оказался печальным, спасибо врачам, сумели все‑таки сохранить беременность. И можно сказать, что она сама бестолковая, но отчего же, столкнувшись с ситуацией, которая уже случилась, мужчина не смог найти в себе силы и сдержать ярость, и даже то кольцо в аэропорту ей вспомнил.

Я заметила, что люди с особенной самоотдачей любят поминать ушедших — какой был человек! Слезы льются, недостатков и не припомнишь. В эти минуты я вспоминаю, что когда он был жив, никто не находил минуточки заглянуть, проведать, посидеть, послушать истории. Теперь на поминках красивые слова, и никто не врет, просто мертвым мы ничего уже не должны, они теперь совершенны, их любить и помнить легко. А в этот момент у каждого из нас полно неказистых живых, которым мы не хотим спускать проступки. И они нам. Мы в каком‑то конфликте с утра до вечера из‑за неубранных тарелок, незапертых дверей, испорченного котом ковра и принесенных детьми троек.

— Это все твое воспитание, твоя вседозволенность!

— Сам воспитывай, а не на диване лежи!

Бах‑бах, закрыли двери в комнаты. Развод! Но никто никуда не уйдет. Это очень стабильная форма существования — взаимные упреки. 

И только свет в детских глазах возьмет да и напомнит, какими мы можем быть красивыми, сердечными, открытыми, великодушными.

— Сколько надо, столько и возьми!

И я сама хочу стать лучше. Я и сама еще та. Но вот научусь прощать, помогать и ценить все несовершенство моих живых близких. Просто отпускать ситуацию, потому что жизнь — она стремительная, скоро обо всех нас будут говорить только хорошее.

Т.С. 

sulim@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter