Несовершеннолетний купил авто без спроса. ГАИ Брестчины рекомендует следить, чтобы дети не садились за руль

В Малоритском районе на днях попались два бесправника за рулем мотоциклов. 17-летний парень ехал по проселочной дороге вблизи агрородка Ляховцы, а 16-летний — около деревни Зеленица. Когда сотрудники ГАИ доставили юношей по домам, выяснилось, что  отцовские мотоциклы они взяли без спроса. Нынешние реалии таковы, что взять ключи  без спроса — это еще, как говорят, цветочки. Сегодня несовершеннолетние покупают себе личные автомобили и гоняют на них по сельским улицам и проселочным дорогам.    


Заместитель начальника УГАИ УВД Брестского облисполкома майор милиции Денис Рахатко приводит свежий пример:

 В Столинском районе, в Ольшанах, второго февраля автомобиль ВАЗ-2109 совершил наезд на двух подростков-пешеходов, которых с травмами доставили в больницу. 16-летний водитель, виновник аварии, рассказал, что за несколько дней до ДТП купил автомобиль, прятал его подальше от родительских глаз и катался, когда взрослые занимались своими делами.


Кстати, малолетние за рулем — это в Ольшанах почему-то в порядке вещей. В июне прошлого года 16-летняя бесправница на BMW-530  не справилась с управлением, съехала в кювет и врезалась в придорожное дерево.


А однажды сотрудники Столинского РОВД остановили мини-трактор на республиканской трассе за Ольшанами. За рулем был… восьмилетний мальчишка! Рядом — младший брат. Куда едут? Гонят трактор к старшему брату.

Как-то в этом агрогородке увидели милиционеры такую картину: 16-летняя девушка за рулем минивэна, на переднем сиденье — семилетний ребенок без автокресла, сзади в салоне  бабушка. Ехали «парник покропить». Это к вопросу о том, что родители якобы не в курсе.  Зачастую знают и тем самым подвергают риску не только своего ребенка, но и других участников дорожного движения.

Милиция проводит постоянный мониторинг ситуации в «огуречном крае». В период посевной и уборочной там проходят рейды по линии безопасности дорожного движения. Но благополучной дорожную ситуацию в Ольшанах пока не назовешь. 

Впрочем, несовершеннолетние любители быстрой езды, которым не страшны штрафы, живут не только в Столинском районе. Год назад в Дрогичинском районе на дороге Микитск — Завершье 17-летний сельчанин, скрываясь от ГАИ на «Ниссане», устроил аварию с патрульным автомобилем. Оказалось, неспроста пытался скрыться  в 16 лет его уже привлекали к ответственности за езду без прав.

Не стоит забывать, что не только автомобиль, мотоцикл или мопед, но и велосипед — средство повышенной опасности. До 14 лет на велосипеде можно ездить только на закрытой территории. Все ли придерживаются этого правила? Нет. Так, 11-летний брестчанин в минувшем году уверенно пересекал проезжую часть дороги по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора, когда на него совершил наезд автомобиль «Мерседес», осуществлявший правый поворот…

— ГАИ призывает всех родителей быть максимально участливыми к занятиям своих детей, знать, как и где они проводят досуг, чтобы отдых приносил радость и пользу, собственным примером обучать детей дорожной грамоте подчеркнул Денис Рахатко.

Добавим нерадостные цифры: в 2019 году по вине несовершеннолетних, которые невнимательно вели себя на дороге, в Брестской области произошло 25 ДТП. Три ребенка погибли, 23 получили травмы.

Фото: УГАИ УВД Брестского облисполкома

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter