Сценарий для будущего фильма

Несостоявшийся роман

В микрорайоне, где живет Олег Викторович, открыли огромный супермаркет. Свободного времени у него теперь было предостаточно, и он частенько бродил по высоким этажам, заглядывая в уютные бутики, рассматривая товары и ценники. Затем обязательно заходил в продовольственную часть супермаркета и в отделе кулинарии выбирал себе очередной салат к ужину. Так было и на этот раз.



Из служебной двери вышла женщина в белом халате и что-то сказала продавщице. На какое-то мгновение ее глаза встретились с глазами покупателя. То есть Олега Викторовича. Оба с некоторым недоумением всматривались друг в друга. Первой пришла в себя женщина. Она вышла в торговый зал к мужчине и произнесла с легкой иронией в голосе:

— Может, вам что-нибудь посоветовать, Олег Викторович?

— Да нет уж, спасибо, Евгения…

Он попытался вспомнить отчество, и она подсказала:

— Брониславовна.

— Верно, — согласился он. И оба наконец улыбнулись, дав понять друг другу, что рады встрече.

Евгения Брониславовна проводила давнего знакомого в свой служебный кабинет и приготовила кофе.

— У меня сегодня выходной день, я просто зашла на работу, чтобы доделать кое-что в отчетах, и надо же — такая встреча. Более тридцати лет, пожалуй, прошло, — говорила она. — Могла бы и не встретить вас, а я ведь так часто вспоминала мужчину, который чуть не испортил мне карьеру. И не только карьеру…

Пока готовился кофе, Олег Викторович почти в деталях вспомнил их последний разговор. Его, тогда еще сравнительно молодого человека, назначили руководителем крупной организации. Он начал подбор и перестановку кадров. Одних увольнял, других приглашал. Ему подсказывали, что Евгения Брониславовна очень толковый и перспективный главный бухгалтер и ее следует сохранить на этом посту. Но Олег Викторович почему-то не послушал советчиков…

Евгения предложила добавить немного коньяку в кофе, так сказать, за встречу, и он согласился. Когда женщина подошла к нему с чашкой, Олег Викторович уловил запах дорогого парфюма и подумал, что у нее не все так плохо. Вот и кабинет…

Евгения и выглядела, несмотря на предпенсионный возраст, весьма ухоженной дамой.

— Когда вы меня уволили, все полетело в тартарары. Вас в нашей системе все знали как крепкого и перспективного руководителя. Такой не мог так просто отказаться от моих услуг — размышляли мои новые работодатели. Потому и не предлагали мне ничего достойного. Да и в личной жизни все как-то покатилось под откос — продолжила Евгения Брониславовна. — Муж был летчиком, но разбился на земле, на обычном «фордике». Сын умер от передозировки наркотиков совсем юным. Моя мать души не чаяла во внуке и не смогла пережить его смерть. Словом, не знаю, откуда силы жить дальше брались. Но все же, Олег Викторович, скажите хоть сейчас, почему вы тогда отказались от моих услуг? Я ведь хорошо знала свою работу и могла бы, как и вы, добиться гораздо большего в своей карьере. Чем я вам не приглянулась?

— Вы не поверите, Евгения, но все дело как раз в том, что вы слишком приглянулись мне, я как чувствовал, что нам не избежать служебного романа. Испугался и самих этих отношений, и того, что за ними последует. Это, наверняка, сказалось бы и на моей карьере.

— Думаю, что тоже ответила бы на ваши чувства, — сделав продолжительную паузу, продолжила Евгения Брониславовна.

— Иными словами, Евгения, я струсил и, возможно, именно тогда потерял самое дорогое и значительное, что посылала мне судьба, что могло случиться в моей жизни.

— Звучит как позднее признание в любви, — с легкой ехидцей в голосе произнесла хозяйка кабинета.

— Пусть будет так, — вздохнул Олег Викторович.

— Это вы потеряли меня из виду, а я продолжала следить за вашими успехами и неудачами. С работой у вас все было в порядке, да и личная жизнь удалась. Так что первого, то есть успехов, было больше. Но… Читала в газете, что, возвращаясь с рыбалки, вы сбили на своем автомобиле колхозника, ехавшего на телеге. Тогда вам пришлось выплатить ему большую денежную компенсацию. Если не ошибаюсь, вы дважды пытались стать депутатом, но оба раза вас обошли более молодые соперники.

— Было такое, — пробормотал Олег Викторович.

Они пили уже по второй чашке кофе, когда Евгения спросила:

— В кулинарии еду покупаете, а почему жена не кормит?

— Уехала в Италию к дочери, — ответил он. — Не простила мне последний роман. А вы, Евгения, замужем? — спросил мужчина, пытаясь отвести разговор от себя.

— Нет, — усмехнулась собеседница. — Мужчина есть, но это больше, говорится, в медицинских целях. Все это как-то неправильно.

— Да, неправильно, — согласился Олег Викторович.

Евгения Брониславовна протянула ему свою визитку и сказала, что будет рада звонку. Уходя, Олег Викторович задержал ее руку в своей и оба засмущались.

Мужчина вышел на улицу и глубоко вдохнул сырой зимний воздух. Уже подходя к дому, вспомнил, что салат к ужину он так и не купил.

Послесловие

Эту историю Олег Викторович рассказал мне два года назад. Он был в наших краях на рыбалке, когда неожиданно «отказался» ехать домой его еще вовсе не старый внедорожник. Вызывать аварийную бригаду было поздно, так как никто не согласился бы ехать на ночь глядя в нашу глушь.

Мы дружно провели вечер. На следующий день специалисты довольно быстро устранили неисправность иномарки и мой гость, тепло попрощавшись, уехал. Записывая, я, видимо, не совсем верно услышал цифру в номере его телефона. Несколько раз, когда пытался позвонить ему, попадал на другого абонента.

Так-то в пасмурный осенний вечер, сидя у камина, я почему-то вспомнил эту историю и подумал, что она вполне могла бы лечь в финальную часть сценария какого-нибудь фильма. Я вообразил себя его режиссером и стал подбирать на роли известных актеров. На роль Олега Викторовича, скорее всего, пригласил бы Дмитрия Харатьяна. Он тоже уже немолод, но глаза на женщин все еще горят. А вот Евгению Брониславовну, пожалуй, сыграла бы Ирина Алферова или кто-нибудь помоложе. Остановился на телеведущей Ларисе Вербицкой. Ей тоже исполнилось недавно шестьдесят, а выглядит лет на десять — пятнадцать моложе. Подходит под описание. Я рисовал себе разные сцены из этого грустного фильма, но финальную часть так и не смог придумать. Тогда я бросил это занятие и решил, что по-любому надо дождаться новой встречи с начальником в отставке, а ныне пенсионером Олегом Викторовичем. Шанс снова увидеть его есть. Люди, увлеченные рыбалкой и путешествиями, любят возвращаться на понравившиеся им места.

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter