Несостоявшееся счастье

Послесловие к публикации
В конце прошлого года «СБ» рассказала историю сложных отношений между удочеренной девочкой и ее матерью из Гомельской области («Дети ценят правду», 16.12.2006 г.). Отчаявшаяся женщина, желающая ребенку добра и благополучия, но не находящая с ним общего языка, оказалась бессильна разобраться в сложной ситуации самостоятельно. А те, кто был призван по долгу службы помочь семье, как ей казалось, этого делать не спешили. Обстоятельства пока не дают нам возможности поставить в этой истории точку.

Нет ничего горше и безнадежнее, чем решение семейных проблем с участием «широкой общественности». Тут дело известное: чужую беду руками разведу... А вот ничего и не «разведу». Хотя добрый совет, профессиональный и своевременный, всегда, конечно, кстати. Прочитав письмо, директор Центра усыновления Наталья Поспелова сделала несколько выводов. Первое: все происходящее в этом доме может случиться в любой семье. Второе: усыновленным детям необходимо вовремя говорить правду. Третье: не всегда оказывались верными педагогические действия мамы, безусловно, искренне любящей свою девочку. При этом не исключалась и недоработка местных специалистов, которые должны были своевременно подставить свое опытное плечо растерявшемуся семейству.

Публикация вызвала и читательские отклики, изложенные в обзоре редакционной почты («СБ», «Эх, отцы и дети...» 26.01.2007 г.). Их авторы искренне сопереживали страдающей женщине и ее дочке, некоторые сами имели усыновленных детей. Повторно написала в редакцию и сама мама: к сожалению, дела на лад в ее семье так и не пошли. Редакция снова обратилась к специалистам облисполкома с просьбой рассмотреть ситуацию. Казалось, вот–вот конфликт разрешится, жизнь в семье нормализуется. Девочка уже достаточно взрослая, оканчивает школу, должна же наконец разобраться, что хорошо и что плохо. Пожалеть людей, вырастивших ее, любящих, ставших ей настоящими родителями. Однако ситуация начала выходить из–под контроля. Как сообщил недавно редакции заместитель председателя Гомельского облисполкома П.Кириченко, отправившись в очередную «отлучку» из дому, девушка совершила кражу. Суд вынес приговор с отсрочкой исполнения на 1 год. Если девочке удастся продержаться два года, срок снимут. Но ведь надо продержаться!

В местном райисполкоме, куда мы позвонили, не склонны снимать с себя долю вины, очень сочувствуют родителям, людям уважаемым, трудолюбивым, пытаются помочь их дочери. Тем более она становится совершеннолетней и формально уже сама обязана отвечать за себя и свою жизнь. Мать лелеет надежду, что дочка сможет продолжить учебу. Но работники исполкома предлагают подумать о ее трудоустройстве — например, в одной организации с родителями, так сказать, под присмотром. Главное для близких — не опускать руки и продолжать бороться за судьбу девушки.

В этой печальной истории о несостоявшемся счастье все ее участники счастья заслуживают. Но вот добиться его не умеют. Типичная семейная коллизия, где людям не хватило тактичности, душевной тонкости и внимания друг к другу. Но, может быть, они еще просто проходят низшую точку взаимного непонимания и дальше начнется новая жизнь? Пусть так и будет!

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter