Несостоявшееся самоубийство

Почему Ельцин вонзил в себя ножницы? Борис Ельцин пытался покончить с собой, вонзив в себя ножницы.
Почему Ельцин вонзил в себя ножницы?

Борис Ельцин пытался покончить с собой, вонзив

в себя ножницы. Во всяком случае, так утверждают авторы книги "Эпоха Ельцина. Очерки политической истории" - бывшие соратники Бориса Ельцина.

Книга "Эпоха Ельцина. Очерки политической истории" написана ближайшими соратниками первого Президента России. По информации "Таймс", к созданию гарантированного бестселлера приложили руку Юрий Батурин, Александр Лившиц, Георгий Саттаров, Вячеслав Костиков и Людмила Пихоя, известная тем, что на протяжении 10 лет выполняла функции спичрайтера Ельцина.

При создании "Очерков" авторы стремились быть максимально объективными. Первый Президент России и его современники представлены в книге фактурно, с набором достоинств и недостатков.

"Таймс", в частности, приводит фрагменты "Очерков", в которых говорится о том, как Ельцин "пил, когда было необходимо", с армейским генералитетом в 1991 году, за что, как считают авторы "Очерков", и был вознагражден в 1993-м, когда во время октябрьских событий армия встала на его сторону.

В умении выживать и находить сторонников авторы "Очерков" видят одну из сильнейших сторон Ельцина. Другим, не сразу бросающимся в глаза достоинством первого Президента России авторы "Очерков" считают терпимость и сдержанность. Это качество Ельцина, как следует из книги, проявилось в 1991 году, когда он настоял, чтобы высшие руководители компартии смогли покинуть здание ЦК на Старой площади не через центральный вход, а по секретному подземному тоннелю. "Таймс" отмечает, что у Ельцина были причины опасаться, что в противном случае коммунистов просто растерзают.

Из "Очерков" читатели чуть ли не впервые узнают о нелицеприятных сторонах первого Президента СССР Михаила Горбачева, который, как следует из анонса британской газеты, предпринял попытку уничтожить Ельцина как политического соперника. В "Очерках" подробно описываются события 9 ноября 1987 года, когда судьба бунтаря Ельцина, пригрозившего выходом из Политбюро, решалась на заседании ЦК КПСС. Горбачев, как пишет "Таймс", лично вызвал Ельцина на заседание, зная о том, что его политический противник (Ельцин тогда занимал пост главы Московского горкома партии) только вышел из больницы, куда был доставлен из-за проблем с сердцем, и был напичкан транквилизаторами. Едва стоящему на ногах Ельцину пришлось выслушать критику со стороны партийных коллег, а затем извиняться за "свои безмерные амбиции и другие политические грехи". Авторы "Очерков" утверждают, что после завершения заседания Горбачев вынес Ельцину свой личный приговор, заявив, что не позволит ему вернуться в политику.

Однако настоящей сенсацией стал тот анонсированный фрагмент "Очерков", где говорится о том, что Ельцин пытался покончить с собой.

Авторы "Очерков" заявляют, что это произошло в тот же день, когда Ельцин был унижен на заседании ЦК КПСС, - 9 ноября 1987 года. Всего через несколько часов после завершения заседания ЦК Ельцин попытался свести счеты с жизнью, воспользовавшись для этого ножницами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter