Несостоявшаяся Мекка белорусского туризма

Странное дело. Сотни, тысячи белорусских туристов ежегодно устремляются в Вильнюс и Краков, чтобы посмотреть на средневековые замки и храмы. Словно в родных краях ничего подобного нет. Есть. И речь не идет даже о Несвиже и Мире (хотя чем они не подходят?). Имеются в нашей стране и другие места, где вершилась история Великого княжества Литовского — одного из самых могущественных государств Средневековья. Без нашего внимания эти места обречены на забвение. Они, как оранжерейные цветы. Показателен пример Крево. Некогда бойкое местечко сегодня превратилось в обыкновенную деревню. Хотя исторических памятников в ней будет побольше, чем в любом городе. Жаль, что эти памятники никому, кроме энтузиастов да туристов-иностранцев, не нужны.

Здесь недалеко.
24 километра пешком...
В бывшую столицу Нальшанского княжества проще ехать с пересадкой в Сморгони. Этот город является базовым для “штурма” Крева. Правда, с транспортом не повезло. Приехал в Сморгонь в 10 утра, а ближайший попутный автобус — через три с половиной часа. Не желая понапрасну терять время, решил отправиться в Крево пешком. Тем более на автовокзале сказали, что это недалеко — “всего 24 километра”. Местные жители любезно подсказали, как найти нужную дорогу: “Идите вдоль железнодорожных путей до переезда, а там поверните направо”.
Идется легко — ясное небо и красота придорожных пейзажей способствуют хорошему настроению. Одно удручает — никак не удается остановить попутку. Отсутствие короткой юбки явно не добавляет мне вистов. Правда, где-то на 14-м километре пути нашлась добрая душа. Ее доброту оценил еще больше, когда минут пять ехал по растянутому вдоль дороги Крево, прежде чем добраться до его центра.
В центре
Здесь, собственно, и находится все самое интересное из прошлого и настоящего местечка. Начиная с памятников архитектуры и заканчивая тремя магазинами и сельсоветом. Очень компактно. С беглой экскурсией можно уложиться в час времени. Туристы (в день их иногда приезжает до 15 автобусов), как правило, справляются еще быстрей. Дальше замка их интересы не распространяются, хотя и без него в Крево есть что посмотреть.
Подписание Кревской унии в 1385 году положило начало ополячиванию Великого княжества Литовского. Процесс этот протекал болезненно, однако в самом местечке представители различных национальностей и религий уживались довольно легко. И поныне в Крево мирно соседствуют церковь и костел. К слову, один из первых костелов на Беларуси был построен в Крево.
По словам краеведа Александра Каминского, местечко не испытывает проблем на религиозной почве. “Мой отец православный, — говорит Александр, — а мать — католичка. Это очень удобно — все-таки в два раза больше праздников. Все братья крещены по православному обряду, а сестры — по католическому. ”.
Раньше еще действовала и синагога — до фашистской оккупации евреи составляли половину местного населения. Сегодня от синагоги остались только прочные кирпичные стены. Крыша прогнила и обвалилась. Не в лучшем состоянии находится и еврейское кладбище. Оно расположено слева от Юрьевой горы, с которой, как на ладони, просматривается все местечко. Меня предупредили, что “кладбище немного заросло”. И впрямь — сначала я увидел лишь густые кусты олешника. Но, подойдя ближе, заметил хаотично разбросанные надгробные камни. Помимо еврейского в Крево есть еще два кладбища. Несмотря на седую историю местечка, захоронений “старше” начала XX века вы не обнаружите — все стерла война.
Первая и Вторая
В местечке живут в основном приезжие. Коренных кревлян можно сосчитать по пальцам. Причина этого та же — война. Первая мировая. Линия фронта прошла прямо через местечко. На одном его конце были немецкие окопы, на другом — русские. Местное население в большинстве своем отправили в эвакуацию. Многие из нее так и не вернулись — кто погиб от голода, кто обосновался на новом месте.
Сегодня в окрестностях местечка полно следов тех времен — окопы, десятки немецких блиндажей. Недавно под Крево было обнаружено захоронение женского батальона смерти. Представительницы слабого пола бросались в атаку на немцев, показывая пример смелости и отваги. А еще нашли колодец, уходящий в землю чуть ли не на сто метров. По одной из версий, его копали проштрафившиеся солдаты. Никак не могли добраться до воды, многие гибли в колодце от удушья.
Великая Отечественная запомнилась уничтожением местных евреев, а также зверством литовских полицаев. Кстати, сегодня отношения с литовцами просто замечательные — белорусские люди незлопамятны. Литовская диаспора ежегодно съезжается в Крево для празднования коронации Миндовга. Ко времени его правления и относится первое упоминание местечка в летописях. Правда, для основателя Великого княжества Литовского упоминание получилось не совсем приятным — он был убит местным князем Давмонтом за то, что похитил его жену...
А где же замок?!
Этот вопрос у меня возник сразу по прибытии в Крево. Каменные глыбы и фрагменты стен за сельсоветом назвать замком язык не поворачивается. Тем не менее это он и есть. Остатки. На рубеже XIII—XIV веков замок построил великий князь Гедимин. В отличие от большинства оборонительных сооружений он располагался в низине, где между высоких холмов встречаются ручьи Кревянка и Шляхтянка. Заболоченная местность создавала дополнительные трудности врагам, которых было немало. Высота замковых стен достигала 12—13 метров. Они видели короля Ягайлу, князя Витовта, боярина Курбского, спасавшегося здесь от гнева Ивана Грозного.
Уже к XV веку Кревский замок утратил свое стратегическое значение. Сегодня на территории замчища пасут коров, а молодежь устраивает пикники под остатками его стен, что, между прочим, небезопасно. Крен северной стены, например, составляет 10 градусов, и, несмотря на консервацию, не факт, что в один прекрасный день она не обрушится.
Вообще Крево поражает отсутствием инфраструктуры. Можно подумать, что местечко никогда и не играло какой-то роли в белорусской истории. В нем нет ни гостиницы, ни кафе. А может, все это и не нужно? Районные власти было засобирались превратить Крево в агрогородок, да вдруг передумали. Работы по облагораживанию территории, прилегающей к замку, на полпути заглохли. Лишь наполовину облицован замковый ров, лишь наполовину вымощена к замку дорожка...
Строительство кафе по инициативе местной предпринимательницы таки началось. Ирина Гапон, урожденная кревлянка, сегодня живет в Сморгони. И ей больно видеть, “как умирает родная деревня”. Может, сказано грубо, но точно: в конце ХIХ века в Крево жило более двух тысяч человек, в начале ХХI — 695.
Нужно что-то делать
Особенно досталось замку во время Первой мировой. Тогда, собственно, его и развалили окончательно. В замковых стенах окопались немцы. Чтобы их выкурить, с Балтийского моря “выписали” корабельную артиллерию, а чтобы ее доставить в местечко, из Сморгони проложили железную дорогу. По замку били прямой наводкой.
— В первозданном виде восстановить Кревский замок нельзя — это будет нарушение всех реставрационных норм и правил, — считает директор “Центра по регенерации историко-культурных ландшафтов и территорий” Александр Кропотов, сам некогда работавший в Крево. — Согласно Венецианской хартии, современный архитектор не может вмешиваться в сохранившуюся историческую постройку, нам неизвестен первоначальный вид замка. А если бы и знали, у нас нет стройматериалов, соответствующих той эпохе. К примеру, в Литве, когда восстанавливали Мельникайский замок, на производство специальных кирпичей работал целый завод. Максимум, что мы можем сделать — законсервировать стены и восстановить одну башню. Но это будет стоить миллиарды.
Ребята из благотворительного фонда “Кревский замок” (в основном это студенты) говорят, что готовы работать бесплатно. Конечно, их стараний вряд ли будет достаточно, но они из немногих, кто хоть что-то реально делает. Проводят в Крево каждое лето, консервируют стены. Тратят свои стипендии и зарплаты.
— Сегодня замок в Крево находится в аварийном состоянии, — считает один из учредителей фонда Андрей Шулаев. — Одна из главных его проблем — то, что он строился на болотистой местности без фундамента. Стены с XIII века “висят” над болотистой почвой, проседают, трескаются.
В этом году Андрей окончил архитектурный факультет БНТУ. Свою дипломную работу он посвятил Крево. Молодой человек считает, что все местечко необходимо превратить в музейный комплекс:
— В Крево сохранились остатки мельницы XVIII века, есть Юрьева гора, доты Первой мировой войны, остатки костела, синагоги. Многие исторические объекты под угрозой сноса либо в плачевном состоянии. Сохранилось и легендарное подземелье, в котором были заключены Кейстут и Витовт. Мы сами закрыли туда вход, потому что некоторые пользовались им как туалетом. Надеюсь, что когда-нибудь подземелье будут использовать для туристических целей. Все эти планы упираются в одно — отсутствие денег.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter