Часть усадебной застройки Северного поселка в Минске хотят снести ради развития транспортных коммуникаций

Несносный характер частного сектора

Уместны ли кварталы малоэтажной застройки почти в двухмиллионном Минске? Мнение архитекторов на этот счет за последнее десятилетие развернулось практически на 180 градусов, и нынче уже никто не вспоминает о намерениях массово сносить частный сектор. Однако от планов скорректировать эти территории ради приведения в соответствие с социальными стандартами и адаптации к грядущим нуждам столицы власти не отказываются. Пример тому — Северный поселок на юго–востоке Минска: на днях здесь представили уже третий по счету вариант проекта детального планирования территории. 


С карты могут исчезнуть несколько десятков домов. Ради чего?

Борьба против уплотнения для местных жителей стала неотъемлемой частью жизни. Кое–каких успехов они добились, но итоги реализации прежней градостроительной доктрины уже не исправить: кое–где многоэтажки буквально нависают над коттеджами. Пару лет назад градостроители предложили было снести 89 частных домов ради строительства очередных высоток и расчистки инвестиционного участка, однако люди добились отправки проекта на доработку. Новая версия плана предусматривает снос 69 домов в границах улиц Ангарской — Байкальской — ландшафтно–рекреационной зоны (126ЛР–2) — переулка Болотникова — улиц Герасименко — Нестерова. По словам главного архитектора проекта Зои Заборовской, в соответствии с генпланом Минска 62 здания предложено к сносу в связи с перспективным расширением магистральных улиц. Скажем, улица Байкальская формирует каркас города и является северным дублером Партизанского проспекта, а улица Нестерова — это районная магистраль, где может даже появиться трамвайная линия...

— На восток от Минской кольцевой автодороги, на месте бывшего полигона, продолжится развитие города, — попытался объяснить собравшимся в переполненном актовом зале местной школы начальник отдела улично–дорожной сети и транспорта УП «Минскградо» Владимир Прищепов. — Там будут проживать 100.000 человек, для них необходимо решить вопросы транспортного обеспечения. Мы обосновали, что для связи новых территорий с городом позарез необходимо как минимум две транспортные коммуникации. Одна из них — улица Нестерова, но только не с нынешними параметрами проезжей части. Она должна быть как минимум с двумя полосами движения в каждую сторону. При этом под расширение улицы предлагается снести всего одну строчку домов, этого будет достаточно и для пуска рельсового транспорта.

К сожалению, обеспокоенным жителям Северного поселка так и не пояснили, какие именно дома предлагается сносить. Заместитель главы администрации Заводского района Минска Александр Степанов предложил писать запросы в частном порядке. А ведь люди, собравшиеся на общественное обсуждение проекта, рассчитывали на более предметный разговор. Повис в воздухе для тех, кто десятки лет не реконструировал свое жилье из–за угрозы сноса и вопрос о конкретных сроках переселения. Заместитель председателя комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Ольга Верамей проинформировала, что в соответствии с президентским Указом № 463 от 26 декабря 2017 года все без исключения домовладельцы на основании решения районной администрации могут улучшить жилищные условия даже в тех объектах, которые находятся в плане под сносом. Но готовы ли люди тратить деньги на перепланировку, пристройку санузла или возведение гаража, если вскоре их дом пойдет под бульдозер?

ФОТО ПАВЛА ЧУЙКО

Более того, градостроители предлагают вывести 9 домов в нежилой фонд, пусть даже только с согласия их владельцев. Председатель инициативной группы в защиту частного сектора Татьяна Пенкрат рассказала историю многодетной семьи, которой в 2012 году был выделен участок в 1–м переулке Артема для строительства коттеджа. Они продали квартиру, взяли льготный кредит и в прошлом году завершили все работы. Однако в предыдущей версии детального плана этот дом уже был рекомендован к переводу в нежилой фонд! Мол, территория находится в санитарно–защитной зоне коммунального предприятия — прачечной и котельной. Когда же инициативная группа обратилась в Минприроды и специалисты проверили качество воздуха в этом районе, выяснилось: превышения нормативов по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу нет.

— В 2011 году предлагалось снести 460 домов, в 2016–м — 89, сейчас — 69, — Татьяна Пенкрат не скрывает эмоций. — Проведено не одно общественное обсуждение. Мы были в районной администрации, Мингорисполкоме, у помощника Президента, у прокурора города, у мэра Минска — обошли все возможные инстанции: наша информация о нарушениях прав граждан при разработке детального плана подтвердилась. Неудивительно, что сегодня у многих людей нет доверия и к новому проекту.

В общем, общественное обсуждение в Северном поселке в очередной раз обнажило пропасть между градостроительными планами и интересами тех минчан, чью размеренную жизнь эти планы нарушают. Градус обсуждения был бы гораздо ниже, если бы организаторы сумели убедительно людям доказать: вот это — действительно оптимальный вариант будущей организации территории.

Прямая речь

Татьяна Пенкрат, глава инициативной группы по защите частного сектора в Северном поселке:

— Наша инициативная группа уже отстояла 20 домов в Северном поселке. 8 месяцев писали, ходили на приемы, доказывали неправомерность действий. В конце концов и было принято решение оставить эти дома в зоне сохранения. Планируем и дальше бороться за малоэтажную застройку.



Зоя Заборовская, архитектор УП «Минскградо», главный архитектор проекта:

— В границах проектируемого района расположены более 1.420 усадебных домов, 53% из них деревянные. Площадь участков — 5 — 6 соток. Многоквартирная застройка занимает незначительную часть территории. Детальным планом предусмотрены объекты нового усадебного строительства — ориентировочно 95 домов на свободных от застройки и неэффективно используемых участках.

Немного истории

После освобождения Минска от немецко–фашистских захватчиков недалеко от нынешнего Северного поселка началось строительство автомобильного завода. Катастрофическая нехватка жилья привела к тому, что в 1950 — 1955 годах стали выделять земельные участки гражданам под частную застройку. Поселок состоит в основном из 1 — 2–этажных домов, в 1970 — 1990–х его потеснила многоэтажная застройка.

nesterov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter