Несмотря на пандемию, число агроусадеб в 2020 году выросло на 6 процентов

Несмотря на пандемию, число агроусадеб в 2020 году выросло на 6 процентов и составило 2936 единиц. Такие цифры сегодня на пресс-конференции в Доме прессы озвучила директор Департамента по туризму Минспорта и туризма Ирина Воронович.


Для сравнения: годом ранее в Беларуси насчитывалось 2760 домиков в деревне.

– Агротуризм стал своеобразным брендом Беларуси, изюминкой, частью культуры. Не зря по сравнению с 2006 годом, когда в стране было зарегистрировано 34 усадьбы, их число выросло в 86 раз. За 14 лет существования указа, который предоставляет льготные условия ведения этого бизнеса, мы видим результат. Им даже по сравнению со странами-соседями мы можем гордиться, – отметила представитель Минспорта и туризма.

– Белорусский агротуризм развивается достаточно динамично. Неспроста Всемирная туристская организация в 2020 году собиралась провести у нас мировой форум по туризму и сельскому развитию. Но из-за пандемии его перенесли на этот год, – добавила председатель правления Белорусского общественного объединения «Отдых в деревне» Валерия Клицунова.


Ирина Воронович подтвердила, что проведение форума значится в планах Минспорта:

– Об этом постоянно идет речь во время общения с генеральным секретарем Всемирной туристской организации Зурабом Пололикашвили.

Напомним, вопрос о проведении форума обсуждался еще во время II Европейских игр. Тогда высокий гость был впечатлен развитием нашего агроэкотуризма.

Ирина Воронович обратила внимание, что 2020-й был сложным годом для всего мирового туризма. И для белорусского турбизнеса он не стал исключением. Но агротуризм, несмотря на сложности, показал рост.

– Он выжил благодаря людям, которые этим делом горят, посвящают себя этой работе, вкладывают душу, – рассуждает директор Департамента по туризму. – Для нас как регулятора туротрасли важно, что развивается внутренний туризм. Что люди смогли и могут провести отпуск в Беларуси, отдохнуть, почувствовать спокойствие, единение с природой, попробовать натуральные продукты. Благо в разнообразии услуг можно выбрать самое интересное для себя. Важно, чтобы жители из других областей заинтересовались и приехали посмотреть, чем живут соседи, зарядились идеями и, возможно, реализовали бы их в будущем в своем районе. Ведь сейчас больше всего агроусадеб открыто в Минской и Витебской областях, меньше всего – в Могилевской и Гомельской. Каждая наша область не похожа на другую, традиции и обычаи отличаются.

Кстати, в 2020 году агроусадьбы посетило более 430 тысяч туристов – на 20 процентов меньше, чем в 2019-м. В подавляющем большинстве это белорусы.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter