Несмотря на летнюю засуху, стабфонды Гомельщины заполнят до отказа

Закладка плодоовощной продукции на зимнее хранение идет методично и планомерно. Например, яблок в хранилищах уже 86 процентов от потребности, также немалое количество лука и картофеля. Как все это хранится? Чем будем конкурировать с импортом и сколько будет стоить витаминная продукция зимой? Ответы на эти важные вопросы искал корреспондент «СГ».

Вентиляция и климат-контроль – два важнейших элемента любого современного овощехранилища. Для каждого наименования продукции необходимы индивидуальные условия, контролируемые специальными авторизированными системами. Начальник склада КСУП «Тепличное» Гомельского района Александр Крахмалев раскрывает секреты долгосрочной зимовки ценных запасов:

-- Для хранения, например, влажность лука должна быть до 65 процентов, конечно, хороший обдув. А для картофеля и свеклы -- от 85 до 95 процентов, температура -- плюс 2 градуса. Наш комбинат -- одно из базовых овощеводческих хозяйств региона. На зиму в хранилища будет заложено: картофеля -- 1100 тонн, моркови -- 7, свеклы --104, капусты – 100, лука – 200 тонн. Это сопоставимо с прошлогодними объемами.


Но для того чтобы на них выйти, поработать пришлось много и тяжело: год для производства овощей, как говорят специалисты, был экстремальным. Фактически на юге Беларуси за последнее десятилетие сформировалась новая агроклиматическая область. Киевская погода, серьезная почвенная засуха на Полесье уже в последние месяцы весны. В итоге если десять лет назад были неплохие показатели на неорошаемых полях, то в современных условиях это невозможно. Урожайность без полива падает в пять раз. Спасают дождевальные машины «Фрегат», которые в зависимости от комплектации способны оросить 20 гектаров. Однако все поля не польешь (или пока не польешь). Любой полив влечет удорожание товара, что можно наблюдать на рынках страны: огурцы, помидоры, а нынче и картофель, лук заметно прибавили в цене по сравнению с прошлым годом. Но в этом и особенность сельского хозяйства: погодные условия напрямую влияют на вложенные затраты, а значит, на цену. Например, ростовский лук в нынешнем году составил конкуренцию белорусскому, пострадавшему от аномальной жары.

Начальник коммерческого отдела «Тепличное» Надежда Романова анализирует конъюнктуру будущих цен:

-- Сразу скажу в пользу отечественного лука. Если ростовский хранится до декабря, то наш всю зиму. И это проверенный факт. Колебания цен на овощи и корнеплоды наиболее заметны в осенний период, когда все делают долгосрочные запасы. Приводя в пример наши показатели, можно говорить о заполнении стабфонда, высоком спросе на внутреннем рынке. Но первоочередная задача -- обеспечить белорусов качественным товаром. Как будут вести себя цены зимой? Каждый год по-разному. Иногда весной они ниже, чем осенью. Здесь прогнозы – дело неблагодарное. Самое важное -- продовольственная безопасность.    

В Гомельской области почти три десятка крупных хранилищ. Большую часть стабфонда разместили на складах комбинатов «Восток», «Тепличное», «Брилево», Мозырской и Светлогорской овощных фабрик, ФХ «Яблоневый сад», Гомельского областного потребобщества. Вся продукция отечественного производства. Планируют заложить: лука -- 3 тысячи тонн, капусты -- 3,8; моркови -- 1,8; свеклы -- 1,4 тысячи тонн. А также 7,7 тысячи тонн картофеля и 1,66 тысячи тонн яблок.

-- В зависимости от культур на зимнем хранении сейчас от 55 до 86 процентов запланированного объема фруктов, овощей и корнеплодов, -- приводит данные начальник главного управления торговли и услуг Гомельского облисполкома Александр Качан. -- Нам не только важно обеспечить стабильную ситуацию на потребительском рынке и избежать резкого роста цен в межсезонье, но и гарантированно поставлять сельхозпродукцию на комбинаты школьного питания, в детские сады, учреждения здравоохранения и другие объекты социальной сферы. Работаем согласно плану.

Стратегический запас должен быть сформирован до 15 ноября. Кстати, иногда словосочетание «овощной импорт» воспринимается как-то остро. Но с восточным соседом у Беларуси единое экономическое пространство, и весьма живое. Когда у нас переизбыток урожая, караваны фур устремляются на восток. Будет выгодно россиянам вести к нам свою продукцию – милости просим. Спрос все отрегулирует. Главное, свое мы на зиму запасем.


ВЫНОСКА

Полесье постепенно становится настоящим югом. Климат и почвы позволяют выращивать сою, виноград, арбузы. Последняя культура стала очень популярна, и под нее в Беларуси уже отвели около 50 гектаров. В лидерах Брестская и Гомельская области, где произрастает 70 процентов всех бахчевых. Их рентабельность достигает 180 процентов. Возможно, скоро в стабфонды начнем закладывать арбузы.


galkovsky@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter