“Несмотря на капризы погоды, мы выстояли”

Говорит председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Леонид МАЛЬЧУК

В нынешнем земледельческом сезоне природа преподнесла хлеборобам Гомельщины полный комплект аномалий: весенние заморозки, изнурительную июньскую жару, затяжные проливные дожди в разгар массовой уборки. В общей сложности в области было повреждено 86 тысяч гектаров сельскохозяйственных культур, 24 тысячи гектаров погибло без возможности восстановления. Тем не менее общие результаты получены довольно неплохие. Зерновых собрано за 810 тысяч тонн — больше, чем в прошлом году. Их средняя урожайность превысила 24 центнера с гектара, что также превышает результат прошлого года. О том, как дался урожай нынешнего года, что стоит за напряженным трудом тружеников села, корреспондент “НГ” беседует с председателем комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Леонидом Мальчуком. Для него, кстати, это была первая уборочная в должности, своеобразный экзамен на прочность и умение оперативно принимать решения, порой в экстремальных без преувеличения условиях.
— Леонид Николаевич, ну а миллион тонн зерна будет? Ведь все мы люди тщеславные, и хочется особого успеха региону, который принимает нынче “Дожинки” на своей земле.
— Хочется надеяться, что будет.   Во  всяком   случае 810 тысяч тонн — это без учета кукурузы, уборка которой вступает в кульминационную фазу, без учета собранного урожая фермерами и в частном секторе.
— Что помогло преодолеть трудности?
— Высокая степень организации полевых работ на всех стадиях сельскохозяйственного цикла. Нынче мы как никогда рано справились с севом, что дало возможность своевременно подготовиться к уборке, и за сравнительно короткий срок собрали урожай, несмотря на затяжные дожди, значительную полеглость хлебов. Кстати, спасти полеглые зерновые очень помогло использование специальных приспособлений — стеблеподъемников, установленных на зерноуборочной технике. В кампанию на полях работало 235 новых высокопроизводительных кормоуборочных машин. Не было проблем с горючим. Для непосредственных участников жатвы в поле повсеместно было организовано двухразовое питание. Они работали с раннего утра до позднего вечера. Каждый, кто добивался хороших результатов, поощрялся и морально, и материально. Четко была организована и доставка зерна на хлебоприемные пункты, и приемка его там. Должен сказать, что за всю уборочную не было инцидентов криминального плана, чтобы кто-то что-то похитил. Это говорит о высокой степени контроля за ходом работ и сохранностью материальных ресурсов, об объединении усилий многих служб. Словом, урожаю было подчинено все, и это дало свои результаты.
— Какой из районов лидирует по “зерновым показателям”?
— Бесспорный лидер, как того и требует положение столицы нынешних “Дожинок-2007”, — Речицкий район. Здесь наибольший валовый сбор зерновых и самая высокая их средняя урожайность в регионе — более 40 центнеров с гектара. А некоторые речицкие хозяйства — СПК “Чырвоны сцяг”, СПК “Советская Белоруссия”, “50 лет Октября” имеют особенно впечатляющие результаты урожайности — от 50 до 70 центнеров с гектара. Отлично сработали добрушские, буда-кошелевские хлеборобы. К уровню прошлого года прибавили в показателях хлеборобы Кормянского района. А рекорд урожайности принадлежит СПК “Кривск” Буда-Кошелевского района — 78,9 центнера с гектара. У этого предприятия есть свои секреты возделывания зерновых. В частности, безотвальная технология обработки почвы, что значительно снижает себестоимость продукции, гумус из соломы, самым благотворным образом влияющий на урожайность, и другие приемы.
— А сколько в этом году комбайнеров-тысячников?
— Комбайнеров, которые намолотили 1000 и более тонн хлеба, — в регионе 110 человек, водителей, которые перевезли такое и большее количество зерна, — 150. В сравнении с уборочной прошлого года показатели выше. Кстати, пользуясь случаем, хочу сделать упрек средствам массовой информации — что-то не проявляет ваш брат большой активности в том, чтобы рассказывать об успехах тружеников села. Вот когда кто-то украдет мешок зерна, журналисты наперегонки бросаются писать об этом.
— Критика принимается, будем исправляться. А у земледельцев района уже новая забота — сев озимых.
— Да, мы уже приступили к севу озимых, и на сегодня уже засеяно около 50 процентов запланированных площадей. Убираем картофель, урожай которого нынче неплохой, сахарную свеклу, которую доставляем на заводы республики по производству сахара. Продолжаем уборку кукурузы на зерно и корма.
— Кстати, как дело с кормами обстоит?
— Уже заготовлено на условную  голову  скота   более 17 центнеров кормовых единиц, что больше, чем в прошлом году на тот же период. В закладке кормов используем внесение с помощью специального приспособления консерванта, который обеспечивает лучшую их сохранность, высокий уровень питательности. Таким приспособлением оснащено более половины задействованной техники, на будущий год планируем охватить ее полностью.
— Коль мы уже перешли к кормам для животноводства... Что нового и интересного происходит в этом секторе сельского хозяйства?
— Жара и здесь не прошла бесследно. Некоторое время минусовали в молочном производстве по продуктивности скота. Что касается валового надоя и объема продаж на перерабатывающие предприятия, то здесь идем с прибавкой к прошлому году. Недавно ввели 8 современных животноводческих ферм с доильными залами, с беспривязным содержанием скота, готовим задел на будущий год, чтобы ввести  10  таких  ферм.  На 18-ти, где невозможно внедрить беспривязное содержание, произвели масштабную реконструкцию, что позволило технически их переоснастить и улучшить условия труда животноводов.
— Гомельщина — самый “теплый” регион страны. Это наверняка позволяет успешно выращивать овощи?
— Да, действительно, мы начали довольно неплохо заниматься возделыванием целого ряда овощных культур, в частности луком. В прошлом году из 33 тысяч тонн лука, произведенного в республике, на Гомельскую область пришлось 26 тысяч. И в этом году ожидается неплохой урожай этой овощной культуры, которой собрали уже более 10 тысяч тонн. Впервые вырастили также 74 тонны чеснока. По этой культуре у нас есть вопросы к нашим ученым, ждем от них более зимостойкого сорта.
В регионе набирает силу производство спаржевой фасоли. Если в прошлом году ею было занято 4 гектара, то в нынешнем — уже 20. Более того, в Брилево в Гомельском районе идет наладка линии по переработке такой фасоли. В Турове уже произведено 8 миллионов  условных банок зеленого горошка, там же  приступили к закладке консервированной сладкой кукурузы, выращенной на полях нашего региона.
В рамках программы импортозамещения произвели более 5000 тонн проса, более 1000 тонн гречихи. Словом, работаем на эффективность сельскохозяйственного производства, расширяем ассортимент, повышаем качество продукции.
— Как вы сами считаете, свой первый экзамен в качестве руководителя аграрной отрасли области выдержали?
— Это не мне оценивать, тем не менее все же скажу, что к “Дожинкам” область подошла достойно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter