Несмотря на действия Польши, Беларусь продолжит бороться за сохранение Беловежской пущи – Худык

Несмотря на действия Польши, Беларусь продолжит бороться за сохранение и восстановление экосистемы Беловежской пущи. Об этом заявил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрей Худык на пленарной сессии X Невского международного экологического конгресса, сообщили БЕЛТА в пресс–службе Минприроды.

Фото из архива «СБ»

Руководитель белорусского природоохранного ведомства отметил важность сотрудничества государств в решении экологических проблем. Министр обратил внимание, что в условиях, когда отдельные страны намеренно пренебрегают вопросами охраны окружающей среды, необходимо усилить многостороннее взаимодействие по обеспечению их приоритетности в международной повестке.

В качестве примера недобросовестного отношения к природе Андрей Худык привел возведенный Польшей забор, проходящий в том числе по территории Беловежской пущи. "Несмотря на проявленную польскими властями и некоторыми международными организациями глухоту к нашим призывам прекратить губительное воздействие забора на экосистемы первобытной пущи, мы продолжим бороться за ее сохранение и восстановление", – подчеркнул он.

Министр также обратил внимание на то, что взаимосвязь и взаимозависимость человека и природы очевидны, поэтому бережное отношение к природе – залог самой жизни на земле. "Охрана и улучшение состояния окружающей среды – вот важнейшая цель человечества. Бремя ответственности за ее достижение лежит на человеке, правительствах и целых сообществах государств", – сказал он.

"Только объединение усилий, создание благоприятных условий для инвестиций в совместные зеленые проекты позволят ускорить неизбежный переход к низкоуглеродной экономике в условиях экономического роста", – добавил глава Минприроды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter