Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Не помогут репетиторы и курсы, если нет желания». Абитуриенты-стобалльники рассказали, как удалось показать максимальный результат

Неслучайный результат

В социальных сетях по хештегу #цт2021 можно отыскать сотни фотографий и видео, на которых абитуриенты делятся впечатлениями от набранных баллов. Найти стобалльников в этой подборке получится едва ли – не все умники и умницы активно ведут профили, да и считают, что хвастаться ни к чему. А вот на общение с корреспондентом «Знаменки» ребята согласились охотно. 

«С заданиями справилась за 25 минут»

Выпускница гимназии № 2 Гродно Арина Трилинг стала одной из 40 счастливчиков, которым удалось взять заветную сотню на ЦТ по белорусскому языку. О том, что в сети появились результаты, абитуриентка узнала от репетитора. Зашла на сайт Республиканского института контроля знаний, ввела данные и… расплакалась от счастья. Арина на высокий результат рассчитывала, но что это будет сотка, не ожидала:

– В тот момент поняла, что не зря работала весь год. В гимназии был сильный учитель, плюс раз в неделю ходила к репетитору. Много занималась самостоятельно, несколько раз проделала около сотни вариантов тестов. Пробовала силы и на репетиционных этапах – набирала 85 и 86 баллов. 


ЦТ Арина писала в Гродненском государственном аграрном университете. И в тот день совсем не волновалась:

– Настраивала себя, что все будет хорошо, поэтому шла на экзамен спокойно. Тестовые задания не показались сложными – справилась за 25 минут. Оставшееся время проверяла ответы и думала над вопросами, в которых сомневалась. Когда вышла из ауди­тории, позвонила репетитору, чтобы обсудить спорные моменты. Решили, что ошибок нет.

Арина говорит, как в начале учебного года репетитор уверяла, что набрать на ЦТ максимальный балл вполне реально. Но тогда абитуриентке казалось, что для нее это непосильная задача:

– Теперь понимаю, что нет ничего невозможного и все в наших руках. Главное – упорно работать. Поначалу занималась белорусским языком раз в неделю по четыре часа, а потом поменяла тактику и стала работать по чуть-чуть, но каждый день.

Мечта стобалльницы – стать переводчиком, только с вузом пока не определилась. Сделает выбор, когда узнает результаты по английскому и истории Беларуси.

«В последний момент хотел исправить ответ»

На ЦТ по русскому языку 100 баллов набрали 65 абитуриентов, среди них выпускник средней школы № 42 Минска Кирилл Агиевец:

– К тестированию готовился с 10-го класса. Посещал факультативы, которые вела учитель русского языка и литературы Людмила Викторовна Гнездилова. Но в 11-м классе она ушла в декрет, пришлось взять дополнительные занятия в одном из образовательных центров. На первом репетиционном тестировании набрал 90 баллов, второе пришлось пропустить, а на третьем взял сотку. Поэтому на ЦТ шел с твердым желанием повторить успех.


По сложности задания были выше среднего, вспоминает Кирилл:

– Составители поменяли тип некоторых заданий, и часть абитуриентов растерялась. Были вопросы, которые требовали фундаментальной подготовки. На сам тест ушло 50 минут, после долго проверял. Стал сомневаться даже в легких вопросах. В последний момент хотел исправить один ответ, но, к счастью, передумал. 

Когда стали известны результаты ЦТ, абитуриент долго не решался их посмотреть:

– Когда ввел данные на сайте РИКЗ, не сразу увидел, что получил сотку. Посмотрел правильные и неправильные ответы, уже потом взгляд зацепился за итоговый результат. Рассказал родителям. Они хоть и привыкли, что я отличник, но очень обрадовались. 

Помимо русского, Кирилл сдавал еще математику и физику. Рассчитывает, что и по этим предметам получит высокие баллы:

– На третьем этапе РТ по физике набрал 98 баллов, по математике – 84. Школу окончил с золотой медалью: средний балл аттестата – 10,0. Собираюсь поступать в Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники на факультет информационных технологий.

Чтобы писать ЦТ на высокие баллы, нужно не затягивать с подготовкой, уверен стобалльник:

– Лучше начинать готовиться заранее, а не в последние месяцы, как это делают некоторые. Важно настроить себя на успех и понимать, что только ты ответственен за свой результат.

«Мама узнала результат раньше меня»

Среди минских выпускников Анастасия Сало – единственная, кто набрал 100 баллов на ЦТ по обществоведению. Девушка окончила среднюю школу № 109, подготовку к тестированию начала в 10-м классе:

– Репетитором был муж тети – учитель истории и обществоведения. Час в неделю занималась с ним, остальное время самостоятельно. Первые два репетиционных теста написала на 75 баллов, а третий – на 100. Появилась мотивация, начала заниматься еще старательнее.


На тестировании Настя не волновалась, говорит, что задания дались легко:

– В нынешнем ЦТ стало больше практических заданий, без вариантов ответов. Но сам тест от этого выиграл . Чтобы получить высокий балл, в темах нужно разбираться глобально, а не поверхностно. Несмотря на то что количество заданий увеличилось, времени, отведенного на тестирование, вполне достаточно. Выйдя из аудитории, понимала, что сделала все возможное, и оставалось только ждать результата.

О 100 баллах по обществоведению родные Анастасии узнали раньше абитуриентки. Оказывается, мама втайне подключила услугу SMS-оповещения, смеется девушка:

– Я была в деревне, связь там не очень хорошая. Поэтому сообщение о 100 баллах от РИКЗ увидела вместе с поздравлениями от родственников – мама успела им рассказать. Было приятно.

В копилке у Насти уже 85 баллов по русскому и 97 за аттестат, осталось дождаться лишь результата по английскому. С таким набором абитуриентка планирует поступать в БГУ на факультет международных отношений. 

Своей формулой высшего балла девушка делится не скупясь:

– Открыть пособие перед тестированием будет недостаточно. Не помогут репетиторы и курсы, если нет желания. Поэтому советую будущим абитуриентам думать о поступлении заранее и быть готовыми много трудиться.

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter