Неслучайные удары

Дневник Анны ЭЙСМОНТ
Дорогие мужчины, лучше вам сейчас пойти посмотреть футбол или турнир по дартсу (если уже совсем нечего посмотреть). Иду осознанно на ваш гнев и непонимание, так как дальше будем говорить о боксе. Я сейчас не Анна Эйсмонт, которая каждый вечер рассказывает вам о спорте, а просто девушка. И говорить буду от имени женщин, которых знаю лично.

Признаюсь, поговорить об этом меня подтолкнуло рассуждение одного комментатора, мол, что это за спорт — художественная гимнастика, спортивные танцы и (почему–то) фигурное катание?! Это просто женские штучки, заморочки, танцы и «какая там спортивная борьба? Где спорт?» Я сморщила носик, недовольно фыркнула и выпалила что–то вроде: «А попробуй, стоя на одной ноге, другую поднять на 180 градусов!!!» Ответ: «Ну так они там целыми днями тренируются, можно же научиться за столько лет». Нет, ну я не понимаю, как так! Простите, откуда этот снобизм, это мужское негодование?

Скажете, глупо рассуждаю. А вы, мужчины, себя слышали, когда рассуждаете о том, что есть спорт, а что нет?! Зайдите на тренировку в «Динамо», где наши гимнастки изнуряют себя тренировками (два раза в день, а в перерывах бегут в школу), оттачивают каждое движение, доводя до идеального. Когда малышкам, только что пришедшим, делают растяжку, а они уже знают, что слезы показывать нельзя. Пускай больно, но только через боль можно будет чего–то добиться. В спорте. Они все хотят стать великими спортсменками. Так почему же художественная гимнастика — не спорт?

Женщины не столь категоричны в определениях. Глядя на транслируемый по телевизору боксерский поединок, максимум, что мы можем сделать, — уйти в другую комнату. Кто–то увидит разбитую в кровь бровь боксера и упадет в обморок. Я уверена: 98 процентов женщин не воспринимают бокс, пусть он и профессиональный. Сам факт драки (а как это можно еще назвать?) вызывает ужас, срабатывает материнский инстинкт, мы съеживаемся, нам становится всех жалко, мы не можем долго смотреть на то, как один другого бьет.

Да, это не уличная драка, в профессиональном боксе существуют правила и их соблюдают (хорошо, что хоть лежачего не бьют). Истинные фанаты (я сейчас о мужчинах) видят в боксе некую философию, где избранная тактика, каждый удар не случаен и несет в себе некую информацию. В боксе работают мозги, включается та половинка мозжечка, которая отвечает за...

А за что она отвечает?

Искусство бить наповал нельзя назвать искусством. Дорогие мужчины, я понимаю: эта любовь к спорту, в частности к боксу, передается вам на генетическом уровне. Каждая уважающая себя особь мужского пола просто обязана уметь драться или хотя бы дать сдачи. Вы ведь так рассуждаете? Откуда такая жажда крови? Когда один ликует в синем углу ринга, другой в противоположном, красном, долго не приходит в сознание после нокаута. С опухшими глазами, разбитыми губами спустя время он покидает ринг под свист многочисленной толпы. Очень интересно. Не думаю, что какой–нибудь женщине, когда она кормит своего сына молоком из бутылочки, хочется, чтобы с ним случилось подобное. В нашем организме все перечит этому.

Знаю, есть два процента женщин, которые бокс любят. Это жены боксеров, точно. И то жены успешных боксеров. Или же девушки, которые влюблены и, чтобы быть «своим парнем», ходят в бойцовский клуб (за друга поболеть) или хотя бы не переключают телевизор, когда там бокс. Но есть в стане женщин — жен боксеров и наши! Они игнорируют боксерские перчатки на гвоздике в прихожей, они покупают телевизор на кухню и смотрят любимый сериал.

«Зверь с Востока» против «Белого Волка» — ей–богу, вам самим не смешно? Эпитеты, которыми награждают журналисты и преданные болельщики своих кумиров. Некоторые придумывают их себе сами. Вызывающие поступки, непримерное поведение, откушенные уши и т.д. Но так надо, это большая игра. Вы часами можете рассуждать о левом хуке и при этом удивляетесь, почему мы по три часа болтаем по телефону и столько же находимся в магазине косметики. Вы не представляете, сколько всего может интересного рассказать продавец–консультант!

Трудно поверить, что все это рассуждения той, которая всю ночь просидела на работе и смотрела бой Ляховича с Валуевым (это они — «Белый Волк» и «Зверь с Востока»), болела, уворачивалась вместе с Ляховичем от ударов, а потом монтировала сюжеты. До утра. И сама же напросилась. Неизлечимый спортивный интерес, передающийся с генами.

P.S. Чего не сделаешь для мужчин. Брейк?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter