Очаровательные военнослужащие 86-й бригады связи – о выборе профессии, буднях в военной сфере, женском счастье

Неслучайные случайности

Легкий макияж, волосы собраны в хвост, вместо туфель начищенные армейские ботинки, а на лице серьезная, но вместе с тем женственная улыбка. Так нас встречают девушки — военнослужащие 86-й Волковысской Краснознаменной ордена Александра Невского бригады связи. Они на своем примере снова подтверждают, что представительницы прекрасного пола могут быть успешными в мужской профессии. В преддверии Международного женского дня корреспонденты «СГ» выяснили у девушек, которые принимают поздравления не только 8 марта, но и 23 февраля, как у них получается одновременно сочетать в себе нежность и силу.

Капитан медицинской службы Ирина Новикова.

Капитан медицинской службы Ирина Новикова замечательно справляется с должностью врача медпункта. Ежедневно занимается обследованием, лечением и профилактикой заболеваний военнослужащих. Помимо несения службы, Ирина Валерьевна успевает сохранять семейный очаг — она счастливая мама троих сыновей. Старший Егор учится в четвертом классе. А шестилетние Саша и Паша — первоклашки. Любопытные мальчишки осваивают чтение и письмо, а уже самостоятельный и серьезный Егор им в этом помогает. Ирина Валерьевна признается:

— Когда много мужчин в семье — это идеально. Чувствуешь себя настоящей женщиной, всегда в центре внимания. И понимаешь, что ты под надежной защитой. Такое положение мне точно по душе. Воспитывать троих мальчишек не сложно, а, наоборот, здорово. С ними у меня никаких проблем. Всегда можем договориться друг с другом.

Но даже с такими помощниками справляться со всеми обязанностями по дому нелегко. В этом Ирине помогает муж, вместе они больше 10 лет. Секрет крепкой семьи — в любви и взаимовыручке.

— С годами понимаешь, что уважение и взаимопонимание — главные составляющие крепкой семьи. В жизни бывают разные моменты, но благодаря умению разговаривать, слышать друг друга и уступать решаются любые проблемы. Легче еще и потому, что муж тоже военнослужащий. Он прекрасно понимает специфику работы. Тем более у нас одна цель — правильно воспитать детей. Вложить в них лучшие качества, вырастить достойными людьми и привить уважение к старшим. Сейчас они интересуются компьютерами, но не отрицают, что в будущем продолжат династию военных.

А повороты судьбы начальника аппаратной лейтенанта Ольги Суны полностью описывает фраза «Случайных случайностей не бывает». Так она попала в армию и познакомилась с будущим мужем, но обо всем по порядку.

Начальник аппаратной лейтенант Ольга Суна.

— Честно, не было такого, чтобы с детства мечтала о военной службе. Как-то мама рассказала о кадетском училище, мне идея не понравилась, не представляла, как это — находиться вдалеке от дома, — признается Ольга. — А изучив больше информации, заинтересовалась и решила поступать. Теперь понимаю, что именно тогда сделала главный и правильный выбор в своей жизни. Время в Брестском областном кадетском училище вспоминаю с восхищением. Там стала более активной, завела друзей и знакомых. Это были замечательные годы, и, если мой ребенок захочет поступать, буду только рада и обеими руками за.

Продолжила учебу девушка в Военной академии, где и встретилась с мужем Олегом. На четвертом курсе они расписались, а после выпуска вместе отправились в 86-ю бригаду связи. За полгода успели освоиться.

— Думала, будет сложнее, — ошибалась. Служба проходит легко, свои обязанности знаю и выполняю на совесть: отвечаю за аппаратную, готовлю ее к выездам и настраиваю связь. А проверяю свои навыки на учениях, из последних — «Запад-2021» и «Союзная решимость — 2022». При этом на личную жизнь времени хватает, еще успеваю после работы заниматься фитнесом. Все понимают, что такое семья, если нужно, помогают и идут навстречу. В будущем есть возможность получить собственное жилье, а пока выделяется помощь на съемную квартиру.

Помимо службы и семьи, девушки также успевают совершенствоваться и повышать профессиональный уровень. Например, прапорщик Елизавета Курякова буквально на прошлой неделе окончила трехмесячное обучение в 72-м объединенном учебном центре подготовки прапорщиков и младших специалистов. А тянуло к военной сфере уроженку городского поселка Шумилино с детства. Насмотревшись патриотичных фильмов и сериалов, Елизавета твердо для себя поняла: хочет служить Отечеству. После школы поступила в Витебский филиал УО «Белорусская государственная академия связи» и прибыла с дипломом в 86-ю бригаду связи. Такому специалисту здесь были рады и приняли на должность начальника аппаратной.

Начальник аппаратной прапорщик Елизавета Курякова. 

— Первые два с половиной года службы пролетели быстрее, чем все просмотренные в школьные годы фильмы. Сейчас мои будни — обслуживание техники, чтобы в любой момент она находилась в полной готовности и незамедлительно могла выехать. Если поначалу родители переживали, говорили, что это не женская профессия, теперь они полностью поддерживают и радуются, что у меня есть любимое дело. Они боялись, мол, не потяну, а мой мягкий характер здесь сломают, но зря. В итоге получилось наоборот — характер только укрепился, — делится Елизавета.

Ефрейтор контрактной службы Александра Пашкевич о своем призвании знала с рождения: в армии служили бабушка и оба дедушки, сейчас в военной сфере половина родственников. Поэтому девятиклассница, не задумываясь, поступила в Академию связи на специальность «техническая эксплуатация сетей и телекоммуникаций». А служба в 86-й бригаде связи только подтвердила правильность выбора — здесь ефрейтор полтора года в должности механика-телефониста.

Механик-телефонист ефрейтор контрактной службы Александра Пашкевич.

— Родители поддерживали и одобряли мое желание, но и никто не говорил, что будет просто. Придают уверенность в профессии учения. Это хороший опыт, можно себя показать и на других посмотреть. А чтобы в будущем стать офицером, получаю высшее образование на заочном отделении в Академии связи, — рассказала Александра.

А на вопрос о личной жизни отвечает просто: «Все успеваю!» Получается и себе время уделить, и любимому хобби, и домой к родителям выбраться.

— Приезжаю в родной Слоним хоть и нечасто, зато сразу на пару дней. Это любимое время для моего девятилетнего брата, он всегда очень ждет меня и пристает с расспросами. Думаю, он военную службу тоже не обойдет стороной, а я в этом помогу. Честно, пожелала бы ему служить в 86-й бригаде связи — отличный старт!

lukashik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter