Донбасс, Никольский монастырь. Специальный репортаж на линии фронта

Несломленная вера

Никольский монастырь. Здесь могила старца Зосимы, который предрекал нынешние украинские события и могилу которого теперь равняют с землей неонацисты. Попасть в село Никольское почти нереально. В день, бывает, сюда прилетает с сотню снарядов. Это зона ожесточенных боев. До Угледара — 1,8 километра.


Белорусы приехали в монастырь, чтобы поздравить с Благовещением и передать жизненно необходимые лекарства, свечи, иконы...

Начну с предыстории. В 2002 году в селе Никольском старец Зосима, почитаемый местными как святой, основал монастырь Русской православной церкви. Как он сам говорил, основал как последнюю крепость Московского патриархата... Старец известен тем, что предвидел события в Украине, раскол церкви, войну.

Это мы видим сегодня. Видим издевательства над священнослужителями, избиения и убийства. В Никольском это остро ощущается с началом спецоперации. Особо здесь «резвились» украинские нацгруппировки.



Однако люди не ушли тогда, не уходят и теперь. Сейчас для них, монахов и уцелевших жителей села, эти стены действительно последняя крепость.
Живут люди в подвальном храме монастыря. Спят на полу, молятся. Наверх практически не выходят, только при крайней необходимости и, как говорят, короткими перебежками.
Слева от Никольского — дачи. Там закрепилась 155‑я бригада морской пехоты ТОФ. Бойцы пытались штурмовать Угледар, пока неудачно. Лютые бои идут постоянно.


...Добраться до монастыря практически невозможно. Здесь проходит активная линия фронта. Сама дорога, точнее две, под огневым контролем ВСУ. Село обстреливают постоянно. На днях туда легло более 100 снарядов.

— Они всё видят и контролируют, — говорят люди. — Коптеры. Видеокамеры на высотках в Угледаре. Вам очень повезло: приехали, когда как раз закончился обстрел села и монастыря.
Следят вэсэушники и за перемещением в храме. И как только кто-то туда подвозит гуманитарную помощь, начинают обкладывать минами.

Рассказывали здесь и о случаях, когда 72‑я бригада ВСУ стреляла из гранатомета по священникам. Просто от нечего делать. Просто потому, что не любит их.

* * *

Заходишь в храм — словно шагнул в абсолютно другой мир. Темнота. Только вдали, ближе к алтарю, горит несколько свечей. Из темноты — женский голос:

— Проходите. Проходите.


Глаза быстро привыкают к отсутствию света. Ближе к стенам на полу — люди, их узелки, пакеты с вещами. Тишина. Все говорят шепотом. Ощущение, будто идет нескончаемая служба.

Подходили люди, спрашивали:

— Вы откуда?

Услышав ответ, с трепетом повели к иконам, предложили поставить свечки.

Мужчина с бородой показал часовню. Она вся посечена осколками, следами от пуль. Здесь могила старца.

— Батюшка, видишь, из Беларуси к тебе добрались, — сказал мужчина с бородой. — Ну вот, приехали. В такое время. О нас весь мир молится.
Так считают тут. И, наверное, так и есть.

Один из нашей группы остался снаружи контролировать ситуацию.

— Скорее заходи, — тревожился сопровождающий. — Они всё видят, сейчас начнут стрелять.

Стрелять в тот раз не начали. Повезло.


Вообще, ситуация в Никольском очень тяжелая. Местные говорят, что метрах в двухстах уже позиции ВСУ. По крайней мере, недавно там был стрелковый бой.

...Что-то есть в этих людях такое, что трудно объяснить. Почему они не уходят, не эвакуируются? Считают, что если уйдут — погаснет свеча и придет мрак. Это их служение, здесь, на фронте. Они готовы остаться и даже умереть ради этого.


gladkaya@sb.by

t.me/lgbelarussegodnya

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter