За последние 20 лет количество белорусов, больных сахарным диабетом, выросло в три раза

Несладкий диагноз

Пять — восемь процентов в год — таковы темпы роста числа людей с сахарным диабетом в Беларуси. По состоянию на 1 января 2019 года на диспансерном учете находилось почти 336 тысяч пациентов с таким диагнозом. В подавляющем большинстве случаев (94%) у людей выявляют диабет 2-го типа.

pixabay.com

В настоящее время сахарный диабет занимает одно из ведущих мест в мировых программах здравоохранения, где особое внимание уделяется доступности жизненно важных лекарственных средств, профилактике ожирения и нарушений углеводного обмена. Сегодня каждый второй человек, живущий с сахарным диабетом 2-го типа, не знает, что у него есть это заболевание. Такие данные приводит пресс-служба Минздрава.

В Беларуси пациенты с сахарным диабетом получают инсулин и таблетированные глюкозоснижающие лекарства бесплатно за счет средств республиканского и местного бюджетов. Генно-инженерные инсулины оте­чественного производства обеспечивают потребность пациентов на 88,6%. Кроме того, все областные эндокринологические диспансеры и отделения страны оснащены системами длительного мониторирования уровня гликемии (CGMS). Активно внедряется метод помповой инсулинотерапии для детей с сахарным диабетом, пациентов с сахарным диабетом 1-го типа трудоспособного возраста, а также беременных с сахарным диабетом 1-го типа.

Благодаря принимаемым на государственном уровне мерам сегодня отмечается положительная динамика ряда демографических показателей, сообщает главный внештатный эндокринолог Минздрава Виктор Валуевич. По данным республиканского регистра «Сахарный диабет» за весь период существования базы данных (2007—2018 годы), средняя продолжительность жизни у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа 73,9 года (в 2017-м — 73,4 года). Летальность больных с СД за последние 15 лет снизилась в 1,3 раза: с 4,7 до 3,5 на 100 человек.

konopelko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter