Не переступить черту: эндокринолог объяснила, что такое предиабет и почему важно следовать советам врачей

Несладкая жизнь

В прошлом выпуске мы беседовали о проблеме висцерального ожирения, а сегодня поговорим об опасном состоянии организма, которое спровоцировано этой проблемой, но еще не считается диагнозом, — предиабете.

pixabay.com

Иллюзия внезапности

Современная медицина рассматривает предиабет в качестве тревожного звоночка организма: пациент уже в группе риска по развитию сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Хорошая новость в том, что этот процесс пока еще обратимый.

Многие из тех, кто привык ставить себе диагноз по интернету, сдавая натощак анализ крови на содержание глюкозы, считают предиабетом близкие к верхнему пограничному значению нормы показатели, например, 5,9—6,0 ммоль/л. Однако суть предиабета не только в изменении лабораторных показателей, говорит доктор медицинских наук, профессор кафедры эндокринологии БГМУ, председатель Белорусского общественного медицинского объединения «Эндокринология и метаболизм» Алла Шепелькевич:

— Уровень сахара в крови — нестабильный показатель, который меняется едва ли не каждые пять минут в зависимости от разных факторов — уровня стресса, времени суток, физической активности и, конечно, питания. Поэтому для раннего выявления предиабета нужно обращать внимание на возраст пациента (старше 40—45 лет) и наличие у него ожирения (чаще всего висцерального, когда жировая прослойка формируется в районе живота), дислипидемии (высокого уровня холестерина), артериальной гипертензии. При наличии этих факторов риск развития предиабета очень высок. Важно, что это состояние никогда не приходит внезапно, оно формируется годами, даже десятилетиями, когда человек ведет неправильный образ жизни и самостоятельно разрушает свое здоровье. Длительное время вас ничто не беспокоит, но процесс уже запущен, развивается инсулинорезистентность, что вынуждает В‑клетки поджелудочной железы работать с перенапряжением, продуцируя компенсаторное повышенное количество инсулина. Эти изменения приводят к повышению сахара в крови — сначала к предиабету, а в дальнейшем — к сахарному диабету второго типа.

Отговорки не работают

Самое большое научное исследование по предиабету проводилось в США с 2012 по 2016 год, и оно дало важные результаты. В течение трех лет пациентов обучали навыкам правильного питания и оптимальной физической активности. В результате риск возникновения сахарного диабета у участников исследования снизился почти на 60 %.

Сегодня ученые уверены: снижение массы тела на 15 килограммов в течение двух лет уменьшает риск развития сахарного диабета на 86 %. Проблема только в том, что большинство людей с избыточной массой тела или ожирением, артериальной гипертензией и высоким холестерином с большим трудом постигают науку правильного образа жизни.

— К сожалению, когда врачи общей практики, эндокринологи, валеологи, кардиологи и многие другие специалисты дают общие советы по питанию и физической активности, как правило, это не приводит ни к каким значимым результатам, — говорит Алла Шепелькевич. — Например, все в курсе, что есть на ночь вредно, что существует правило здоровой тарелки, что быстрые углеводы (сахар, сладости, кондитерские изделия) — главные враги нашей фигуры. Но почему тогда количество полных детей и взрослых растет в геометрической прогрессии? Ответ лежит на поверхности: люди не готовы принять тот факт, что их проблемы со здоровьем связаны исключительно с образом жизни, и начинают искать оправдания — какие-то секретные «нарушения метаболизма», псевдозаболевания щитовидной железы, которые якобы провоцируют набор веса. Но очевидно, что это — отговорки. В подавляющем большинстве случаев появление висцерального ожирения спровоцировано всем известным дисбалансом: количество калорий, поступающих в организм, не успевает расходоваться из-за преимущественно сидячего образа жизни. Поэтому пациентам с предиабетом важно обращать внимание не только на режим питания (сбалансированный правильный рацион в соответствии с вашими индивидуальными особенностями), но и на психологические особенности: часто люди заедают стресс и проблемы в личной жизни, в то время как наиболее верное направление — учиться адекватно реагировать на жизненные испытания.

Правило трех восьмерок

pixabay.com


Чтобы похудеть и распрощаться с предиабетом, нужно ставить перед собой реальные цели. Никаких краткосрочных диет «минус 10 килограммов за 2 недели» — так вы только усугубите имеющиеся проблемы со здоровьем. Оптимальный вариант — сбрасывать 2—3 килограмма в месяц. Откажитесь от «мусорной» еды — фастфуда, быстрых углеводов. Выбирайте продукты с низким гликемическим индексом — крупы, семена, орехи, зеленые овощи. Больше двигайтесь, ходите пешком. Следуйте правилу трех восьмерок: 8 часов на сон, 8 часов на работу и 8 часов на домашние дела и релакс.

КСТАТИ

• Сахарный диабет является одной из ведущих причин слепоты, почечной недостаточности, сердечных приступов, инсульта и ампутации нижних конечностей, предупреждает ВОЗ.

• С 2000 по 2016 год преждевременная смертность от диабета во всем мире увеличилась на 5 %.

• В 2019 году диабет стал девятой ведущей причиной смерти в мире и, согласно оценкам, непосредственной причиной 1,5 миллиона случаев смерти.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter