Нескучный рок–н–ролл

В Полоцке прошел фестиваль «Рок–кола»
В Полоцке прошел фестиваль «Рок–кола»

Сколько бы ни хоронили рок–н–ролл слегка подуставшие от заслуженной славы отдельные его корифеи или особо продвинутые музыкальные критики, он, курилка, все еще жив и успешно собирает под свои знамена все новых и новых приверженцев. Вот и очередной, пятнадцатый, республиканский фестиваль «Рок–кола–2005» тому подтверждение.

Три дня в интенсивном режиме крутилось в Полоцке рок–н–ролльное «кола»–колесо. Три десятка команд рыцарей жанра из разных мест страны съехались в древний город себя показать и других посмотреть. Разнообразие стилей, используемых инструментов и манеры выступления не давало скучать ни зрителям, ни жюри. И трудно было определить команды для награждения, ибо нет понятия «провинция» в белорусском рок–н–ролле, все участники — и это не дежурный комплимент — работали уверенно, с полной отдачей сил. Ну, может, чуть ярче показали себя в этот раз полоцкая «Indra» (3–е место), могилевский «Таварыш маўзэр» (2–е), новополоцкое инструментальное трио с двумя басистами «Primus Inter Pares» (1–е) да витебский «Восьмы дзень» (Гран–при).

По себе знаю, как непросто проводить фестиваль с таким количеством участников, да еще так, чтобы пролетел он на одном дыхании. Конечно, молодцы организаторы — отдел культуры Полоцкого горисполкома и общественное объединение «Творческая инициатива». Конечно, вдвойне, а то и втройне молодец бессменный крутильщик колеса, продюсер, музыкант и незаурядный шоумен в одном лице Сергей Анищенко — Аниса, по праву заслуживающий звания почетного рокера Беларуси. И, конечно, спасибо за подаренный праздник всем музыкантам — участникам и гостям, в том числе Игорю Ворошкевичу, Лявону Вольскому, Сергею Трухановичу, группам «Стокс», «IQ48»... И до встречи на «Рок–коронации–2005»!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter