НЕСКУЧНАЯ НЕДЕЛЯ

краина "сыграла" в скромность, а Россия зажигала по полной программе Фестивальные дни и ночи смешались в один сплошной поток событий, открытий, впечатлений. Тем не менее в календаре "Славянского базара в Витебске" традиционно выделены национальные дни — Беларуси, Украины и России. И соответственно каждая страна стремится показать свои достижения в сфере культуры и искусства, удивить. Нынешний фестиваль не стал исключением.

Попса отдыхает
Как правило, главные концерты национальных дней переполнены попсой и представлены в виде шоу. Украина на сей раз поступила с точностью до наоборот. Ее день на фестивале стал своего рода выходным от шумной эстрады. Многие помнят, как в прежние годы на витебский вокзал прибывал специальный поезд с украинскими музыкантами, танцорами, певцами, художниками, кинематографистами и журналистами. Нынче же был избран принцип минимализма. Зрителей пригласили в Летний амфитеатр на “Украинский бал”. На два часа место на сцене занял Заслуженный академический симфонический оркестр Национальной радиокомпании Украины. В его сопровождении на балу блистал заслуженный артист Украины Александр Пономарев. Кстати, он, будучи еще совсем юным эстрадным исполнителем, в 1994 году завоевал в Витебске вторую премию на конкурсе молодых исполнителей. Сейчас это уже маститый певец с хорошо поставленным голосом и классическим репертуаром. Пономарев исполнил оперные арии, романсы, народные украинские песни и собственные произведения. Еще один участник бала — театр современной хореографии “Созвездие Анико” — тоже ударился в классику. А фильм молодого украинского режиссера Андрея Дончика “Украденное счастье” разнообразил фестивальную кинопрограмму. Достойно представила эту страну и украинская диаспора в Беларуси, которая приурочила к форуму свой фестиваль искусств “Красная калина, что в поле гнешься”.
Танцуй до утра!
“Тишина” на “Славянском базаре” царила недолго. Не успели погаснуть свечи украинского бала, как на сцену Летнего амфитеатра выскочили “Новые русские бабки” — аншлаговый зал рвал животики до рассвета...
А в среду “Славянскому базару” признавалась в любви Москва. В гала-концерте мастеров искусств российской столицы приняли участие Надежда Бабкина, Олег Газманов, Александр Маршал, Виктор Зинчук, проект “Народный артист” и многие другие московские звезды.
Умеет город на Двине зажигать и новые звезды. Многие победители международного конкурса исполнителей эстрадной песни, проходившего все пятнадцать лет в рамках “Славянского базара”, сегодня известны и любимы публикой. И поскольку у конкурса, как и у фестиваля, юбилей, ему и был посвящен концерт-приветствие победителей и членов жюри этого творческого состязания. Среди них были белорусские исполнители Петр Елфимов и Полина Смолова, россияне Евгений Гор, Диана Гурцкая, Теона Дольникова, Александра Рахманькова и Сабина, Светлана Славкович из Сербии, Руслана из Украины, Рафаэль из Израиля, Анне Вески из Эстонии.
Вчера на фестивале “дежурили” деятели культуры и искусств России. В день этой страны открылась выставка народного художника СССР Зураба Церетели. Вечерний концерт подарил зрителям еще несколько часов “звездного” общения. На сцене Летнего театра выступили Леонид Агутин, Анжелика Варум, Надежда Бабкина, Олег Газманов, Алексей Гоман, Владимир Пресняков, группы “Земляне”, “Чай вдвоем”.
А в предпоследнюю фестивальную ночь Витебск “Танцевал до утра” вместе с Русланом Алехно, Еленой Гришановой, Славой Нагорным, Лесей Кодуш, Антоном Зацепиным, Майком Мироненко, группами “Дрозды”, “Тяни-толкай, “Премьер-министр” и многими-многими другими. Почему бы и не натанцеваться напоследок?!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter