Нескучная химия

Чистота в современной квартире — понятие довольно относительное...

Чистота в современной квартире — понятие довольно относительное. Вымыв как следует полы ароматным средством, отполировав мебель и зеркала специальной жидкостью и отчистив плиту и ванну с помощью спрея, пахнущего лимоном, многие хозяйки и не догадываются, сколько опасных токсинов поселили в собственном доме. Исследования ученых гласят о том, что в идеально убранной квартире воздух в разы грязнее, чем на оживленной трассе. И виной тому — чистящие порошки, спреи, гели, пасты, средства для мытья посуды, от которых порой и глаза слезятся, и в горле першит, и голова раскалывается. Без них, конечно, в современном мире никуда. Но снизить вредное воздействие бытовой химии на здоровье все же можно, если выбирать менее опасные средства.


Периодическая система элементов


Начнем с хлора. Уже давно известно, что он опасен. Во многих странах мира это вещество вообще запрещено добавлять в чистящие средства. Хотя хлора в бытовой химии немного, но все же он приносит вред при каждом использовании всем, кто его вдыхает. Хлор приводит к заболеваниям сердечно–сосудистой системы, способствует возникновению атеросклероза, гипертонии, разных аллергических реакций. Это вещество разрушает белки в организме человека, портит наши волосы и кожу, повышает риск заболевания раком.


Фосфаты. Они не менее вредны для нашего организма и со временем могут привести к разным заболеваниям и развитию раковых клеток. Фосфаты запрещены во многих странах мира более 10 лет. В настоящее время в Германии, Италии, Австрии, Норвегии, Швейцарии и Нидерландах стирают только порошками без фосфатов. В США такие запреты охватывают более трети всех штатов.


ПАВ (поверхностно–активные вещества). Это самые агрессивные из поверхностно–активных веществ. Сегодня ни один даже самый дорогой порошок, гель, спрей не обходится без ПАВ. Именно они отделяют грязь от поверхности, расщепляют и удаляют ее. Особенно агрессивны анионные ПАВ, которые чреваты нарушением иммунитета, аллергией, поражением мозга, почек, печени. Самое страшное, что ПАВ способны накапливаться в органах, а фосфаты им в этом помогают. Доказано, что даже десятикратное полоскание в горячей воде белья, постиранного порошком с этими веществами, не освобождает его от химикатов. В мозге оседает около 2 процентов ПАВ, попавших на кожу, в печени — около 1 процента. Сильнее всего удерживают вещества шерстяные, полушерстяные и хлопковые ткани. Опасные концентрации ПАВ сохраняются в одежде до четырех суток.


Вред в каждой банке


Средства для мытья посуды


Это один из самых опасных видов бытовой химии. Они не особо токсичные, но постоянно попадают в еду с «чистых» тарелок. Уже давно доказано, что средства для мытья посуды тяжело отмываются, даже если мы по нескольку раз омываем тарелки и вилки проточной водой.


Совет. Разводите моющее средство водой в соотношении один к двум. Отлейте половину моющего средства в другую емкость, а оставшуюся половину смело разбавляйте водой. Это и экономия (расход в два раза меньше), и меньше вреда, а посуда моется так же хорошо. Кроме этого, более тщательно отмывайте, а не споласкивайте посуду под краном. Это поможет меньше есть химии вам и вашим родным.


Освежители воздуха


Это средство вообще из разряда бесполезных, так как не убирает причину плохого запаха, а только лишь на время скрывает его, заменяя неприятный запах на вредный воздух. Изготовители освежителей воздуха борются за то, чтобы запах средства держался в воздухе как можно дольше. Эффект для нашего организма получается прямо противоположный, так как все это время мы отравляем свой организм через легкие.


Совет. Уберите причину неприятного запаха — регулярно делайте уборку в квартире, проветривайте, плотно закрывайте дверь в туалет и установите там вентиляцию. Обычно этого достаточно, чтобы в квартире был всегда чистый и свежий воздух. А для создания приятного запаха в квартире можно найти и натуральные средства — цветы, ароматизирующие палочки, эфирные масла, апельсиновые корки, хвойные ветки.


Актив в пассиве


Все стиральные порошки относятся к очень активным моющим средствам. Обращаться с ними надо крайне осторожно. Как бы тщательно вы ни полоскали одежду, часть порошка все равно остается в ткани, и, надев свежую одежду, происходит контакт тела с порошком, который через поры кожи попадает к нам в организм. Люди чувствительные, и особенно дети, сразу ощущают зуд или покраснения на коже.


Совет. Стиральный порошок должен храниться далеко от еды, посуды, детских игрушек. Насыпать его следует крайне аккуратно, иначе пыль порошка может попасть вам в легкие. Если вам приходится стирать руками, то стоит это делать в специальных перчатках и тщательно вымыть руки после стирки. И не забудьте обязательно проветрить квартиру от порошка.


Чистота от природы


Тем, кто всерьез беспокоится о своем здоровье, не стоит забывать бабушкины способы борьбы с грязью. Например, с помощью пищевой соды можно довести до блеска посуду, очистить от грязи и неприятных запахов холодильник, обивку мебели. Соду можно использовать как средство от накипи.


Сок лимона поможет удалить пятна ржавчины с посуды, а также отполировать столовое серебро. Лимоном можно отмыть стекла и удалить пятна с алюминия, одежды и фарфора.


Любителям приятных запахов следует перейти с освежителей воздуха на натуральные природные масла и эссенции (лимон, эвкалипт, ель, апельсин, лаванда).


Уксус эффективно удаляет восковые пятна и пятна от всяческих смол, прекрасно дезинфицирует (чистый уксус можно смело использовать для обработки туалета), очищает плитку, кафель, удаляет накипь. Кроме того, из уксуса можно приготовить эффективную и безопасную «жидкость для мытья стекол», которая прекрасно чистит и не оставляет разводов.


Кстати


Практически вся применяемая сегодня бытовая химия не расщепляется в природе. Это означает, что смытый в канализацию стиральный порошок или средство для мытья посуды будут, вероятно, присутствовать в наших реках, морях и океанах много лет.


Советы «СБ»


При покупке бытовой химии в первую очередь стоит обратить внимание на производителя. Лучше покупать товары тех компаний, продукция которых прошла сертификацию, одобрена организациями, ответственными за здоровье и экологию.


Хорошо, если чистящие средства имеют натуральные ингредиенты. Сегодня есть ряд производителей, которые выпускают экологически чистую, нетоксичную и безопасную продукцию.


Особо опасные средства


Чистящие средства для стеклянных поверхностей. Содержат нашатырный спирт, который приводит к раздражению глаз, дыхательных путей, вызывает головные боли.


Бактерицидные вещества (от грибков, плесени). Содержат фенолы и крезолы. Очень едки, вызывают диарею, головокружение, потерю сознания, нарушение функции почек и печени.


Полироли для полов и мебели. Содержат нитробензол, вызывающий одышку, рвоту. В особо тяжелых случаях грозят летальным исходом.


Пятновыводители и средства для чистки ковров. Содержат растворы перхлорэтилена или 1–1–1 трихлорэтана. Попадая в организм человека через органы пищеварения, приводят к дисфункции почек и печени.


Средства от моли. Содержат нафталины или парадихлорбензол. Канцерогенны, пагубно влияют на нервную систему, зрение, печень, почки.


Средства для чистки сантехники. Содержат соляную кислоту и сернокислый натрий. Могут вызывать химические ожоги кожи, попадая в организм через рот — ожоги внутренних органов, диарею, рвоту. Попадание в глаза чревато частичной или полной потерей зрения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter