Несколько тысяч артефактов обнаружены во время раскопок в Беловежской пуще

В урочище Горы около деревни Каменюки Каменецкого района идут археологические раскопки. Археологические исследования проводит Институт истории НАН Беларуси в рамках выполнения ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща» госпрограммы по охране окружающей среды и использованию природных ресурсов. Помощь ученым оказывают сотрудники национального парка, привлекались студенты. За месяц раскопок выявлены уникальные для европейской археологии артефакты. В целом же количество найденных свидетельств глубокой старины исчисляется несколькими тысячами.



— Одна из уникальных находок — клад из 10 кремниевых нуклеусов. Наши предки спрятали их несколько тысяч лет назад. Особенности проекта позволили нам максимально сохранить культурный слой на памятниках археологии, но одновременно исследовать те участки, на которых при плановых работах раскопки практически не проводились бы. И тут открытие: мы обнаружили десятки нуклеусов, которые могли быть оставлены древними мастерами в каких-то ритуальных целях. Также ценная находка — скифский бронзовый наконечник стрелы V-IV веков до нашей эры. Этот артефакт свидетельствует о вовлеченности территории современной Беларуси в скифский мир. Очень важно, что найдены материалы бронзового века — посуда тштинецкой культуры, жилые и хозяйственные постройки которой скоро будут воссозданы и представлены туристам. Конечно, интересны и находки боевого ладьевидного топора, кремниевых шлифованных топоров, фрагменты орнаментированного сосудов, треугольные кремниевые наконечники стрел культуры шнуровой керамики. Это очередные свидетельства того, что территория пущи была включена в ареал расселения древних индоевропейцев, — рассказал заместитель директора по научной работе Института истории Вадим Лакиза.


По мнению Вадима Лакизы, найденные артефакты свидетельствуют еще и о правильности решения о строительстве археологического музея под открытом небом «не на пустом месте».

Сразу же на исследованных участках начинается очередной этап строительства скансена, рассказал научный сотрудник ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща» Руслан Книга:

— Воссоздаем стоянку древнего человека периодов мезолита и неолита, а также поселение бронзового века. А уже в мае-июле нынешнего года планируем открытие двух новых экспозиций. Это древнегерманское подворье железного века, оно будет представлено воссозданным жилищем и кузней вельбарской и пшеворской археологических культур (II-IV век н.э.). И славянское поселение раннего средневековья, которое будет представлено подворьями, отражающими историю появления ранних славян на территории Беларуси, их быт, воинское дело, сельское хозяйство и животноводство, различные ремесла и промыслы.



Руслан Книга добавил, что первый в Беларуси археологический музей под открытым небом открыт 1 июня 2019 года. Он представлен экспозицией «Городище позднего бронзового, раннего железного века». В результате же туристический объект будет включать в себя шесть музейных комплексов разных исторических периодов — от каменного века до Средневековья.


Фото Вадима Лакизы

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter