Несколько Строк о главном

В Костюковичах откроется первый детдом семейного типа

В Костюковичах к Новому году откроется первый детский дом семейного типа

В маленьком городе все на виду. Когда недалеко от исполкома начал строиться двухэтажный коттедж, все заговорили: кому это вдруг такие хоромы? Кто-то даже позвонил в районку и попросил дать ответ на тревожащий общественность вопрос. Журналисты разобрались и ответили — детям.

Теперь все знают: в районе появился первый детский дом семейного типа. Но кто же здесь будет жить и когда новоселье? Все ответы «Р» получила, переступив порог пахнущего лаком и краской особняка.

Знакомимся: Елена, Игорь и три их замечательные дочурки — Танюша, Даша и Полина. Дети на сверхзвуковых скоростях носятся по гулкому, еще пустому дому. Папа с отверткой в руках собирает шкаф и письменный стол. Мама Елена показывает обустраиваемое семейное гнездышко. Вот тут кухня, там гостиная, здесь спальня, две детские… До переезда — считанные дни: осталось оформить документы еще на двоих деток, привезти оставшуюся мебель. И можно впускать кота.

— Мы с мужем всегда хотели много детей. Сначала родилась Полинка, потом Дашка. А затем врачи сказали, что нужно остановиться. К тому моменту мы уже купили и отремонтировали свой дом, площади позволяли — и тут такая новость, — вспоминает Елена Строк. — Как-то по телевизору я увидела передачу о детях, воспитывающихся в одном из интернатов Беларуси. Ребенок в кадре внешне так был похож на нашу Дашку, что меня будто током ударило. Всю ночь мы проговорили с мужем, а утром пошли в отдел образования райисполкома. Так, спустя время у нас появилась Вероника. Этого ребенка изъяли у матери, страдающей алкогольной зависимостью, и полгода девочка жила у нас. Затем она вернулась к своей маме, вроде бы ставшей на путь исправления. Но после очередного срыва родительницы Веронику забрала на воспитание родная тетя.

Это был первый опыт. Но на нем Игорь и Елена не остановились. В январе 2010 года им подсказали адрес гомельского Дома ребенка, куда прямо из роддома привезли двухмесячную Таню. Отец девочки умер, мама бесследно исчезла… Пара, не раздумывая ни минуты, оформила удостоверение приемных родителей. Сейчас, глядя на эту девочку, ни за что не скажешь, что у нее могли быть проблемы с физическим или психическим развитием. Старшие дочери Строк называют ее сестричкой и играют с ней так, как маленькие дети играют с родным, близким человеком.

— Мы с женой сразу решили: если вдруг станет известно, что с мамой Тани что-то случилось, мы тут же ее удочерим, — включается в беседу Игорь. — Помню, когда ее привезли из Гомеля, она все плакала, плакала, мы уже даже волноваться стали. А теперь посмотрите — это совершенно другой ребенок. Ее здесь обожают!

Как и все жители района, Игорь и Елена узнали, что проводится конкурс на лучшую приемную семью, которая смогла бы стать первым детским домом семейного типа. Слышать-то слышали, но участвовать не захотели. Однако судьба распорядилась по-своему: выбор все равно пал на них. Прошли тесты, специальное обучение, получили все документы и ключи от новенького коттеджа. К Новому году в семье Строк станет больше еще на два малыша. В исполкоме уже готовят бумаги на передачу приемным родителям двухгодовалой Вероники и ее месячного брата Тимофея. Мечта Елены и Игоря наконец-то сбывается.

— Думаю, на первых порах будет трудновато. Но ничего: сам я работаю на цементном заводе, плюс на полставки оформлен родителем-воспитателем. Супруга — на полторы. Кроме того, на каждого ребенка положено 400 000 рублей пособия. Так что на хлеб с маслом у нас будет. А все остальное вырастим сами: возле дома 12 соток земли и сарайчик, разобьем сад, посадим грядки — только банки катай, — не сомневается Игорь Строк. — Спасибо спонсорам и райисполкому. Благодаря их помощи мы уже с мебелью, стиралкой и всей необходимой бытовой техникой. Лучший подарок к Новому году трудно даже представить.

Елена и Игорь не считают свой новый статус многодетных родителей работой. Они так хотели сами — государство лишь помогло. Закрыв за собой калитку, я шел по улице с чувством полнейшего умиротворения. В этом красивом и теплом доме поселились достойные люди. Им есть чему научить малюток, начинающих новую жизнь с чистого листа.

---------------------------------------

Прямая речь

Светлана ТЕРЕХОВА, методист по вопросам защиты прав детства Костюковичского райисполкома:

— Сегодня в нашем районе 76 детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Установка на то, чтобы все они воспитывались в семьях, выполняется неуклонно. Так, 30 ребят находятся в опекунских семьях родственников, еще 44 — в приемных, таких, как Строк.

Дом, который вы посетили, в районе первый. Он построен на средства местного и областного бюджетов и обошелся почти в 600 млн. рублей. Его нельзя продать, сдать в аренду или передать по наследству — он находится в нашем оперативном управлении. Отбор приемных родителей проводится очень избирательно. Недостаточно просто хотеть растить ребенка — нужна полная семья, успешный пример воспитания собственных детей и дополнительная учеба на курсах. Наш девиз категоричен: «Семья для ребенка, а не наоборот». У нас в базе числятся семьи и потенциальные усыновители, к которым можем абсолютно комфортно устроить ребенка любого возраста и пола. Выбирать, благо, есть из кого.

---------------------------------------

Кстати

Количество детских домов семейного типа увеличилось в Беларуси с 57 в 2005 году до 167 на конец 2010-го. В нынешнем запланировано построить 19 жилых коттеджей данного назначения.

За это время число воспитанников таких учреждений выросло втрое: с 388 до 1160, уточнили «Р» в Министерстве образования.

---------------------------------------

На снимке: к Новому году в семье Строк станет больше еще на два малыша.

Фото: Василий МАТВЕЕВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter