Источник: Знамя юности
Знамя юности

В чем секрет популярности плиссированной юбки и с чем ее носят?

Несколько слов о плиссе

Ни один модный показ не обходится без ее участия. И не­удивительно: плиссированные миди уже несколько сезонов на пике популярности. Впрочем, их вполне можно назвать классикой. Что не может не радовать: раз так, вложение в данную модель – долгосрочная инвестиция.

Немного о нюансах: мел­ка­я складка на юбке еще не показатель плиссе! Сущест­вует похожий фасон – гофре. Главное отличие в том, что гофре имеет А-силуэт, поэтому у него ширина складок внизу больше, чем вверху, а у плиссе она равномерна по всей длине.

Дженнифер Лоуренс    egion­media.ru

НА ЧТО ЭТО ВЛИЯЕТ?

На посадку. Выбор кроя зависит от нюансов, свойст­венных разным типам фигуры. Плиссе увеличивает бедра. Гофре, наоборот, может замаскировать их ширину и скорректировать недо­статки. Гофре акцентирует линию талии и скрывает зону галифе у «груш» и «песочных часов». Она великолепно уравновешивает верхнюю часть тела «перевернутых треугольников» с нижней.

Гофрированная юбка А-си­луэта – идеальная база для женщин plus size. А плиссе имеет прямой крой и, как правило, хорошо смотрится на женщинах со стройными бедрами. Отсюда вывод: важно знать нюансы каждой модели и всегда обращать внимание на секреты кроя. «Но тогда почему именно плиссе?» – спросите вы. А я отвечу, что как раз в связи с многообразием применения она стала настолько популярна, что стала классикой.

Плиссированные юбки шьются из самых разных материалов: шифон, шелк, атлас, сатин, шерсть, кожа, трикотаж, креп-жоржет, металлизированные ткани. Это дает возможность всегда выглядеть безупречно, уместно и по сезону. И да, еще одна деталь: лучше, если в состав материала будет входить синтетика, чтобы складочки более качественно держали форму и легко восстанавливались после стирки. Носить плиссе можно с чем угодно. Это одна из самых уни­версальных юбок. Выбирайте подходящую под ваши пропор­ции длину миди – и вуаля!

Плиссе прекрасно сочетается с футболками, рубашками, блузками, свитерами, кроп-топами, пиджаками, олимпийками, худи, кардиганами, куртками в утилитарном стиле. Как видите, вариантов множество. На ногах тоже может быть что угодно: кроссовки, кеды, ботинки, сапоги, лодочки, босоножки, сандалии и, конечно, любая обувь с мужским характером. А если хочется взбодрить образ, добавить эмоциональности и яркости, наденьте яркие кроссовки – подъем настроения и прикованные взгляды гарантирую.

Грамотно сочетая предметы гардероба, с плиссированной юбкой можно создать как официальный, так и изящный аристократичный образ. В сочетании с разными топами и обувью плиссе может выглядеть демократичнее и повседневнее или моднее и нетривиальнее.

У этой юбки, кстати, многовековая история, уходящая корнями в Древний Египет, хоть «плиссе» и французское слово. Изначально она была предметом мужского гардероба. В Европу мода на нее пришла в эпоху Ренессанса. Плиссированные шаровары и детали на шелковых рубашках покорили модников и модниц эпохи. Чуть позже плиссировка завоевала сердца шотландцев, и снова, как ни странно, мужчин. А вот голливудские актрисы ХХ века помогли этой юбке стать частью женского гардероба.

Сейчас как раз очередной виток ее популярности. И похоже, что он затянется. Так что рекомендую включить плиссе в список покупок на осень 2022.

Наталья Вольская, эксперт в области визуальных коммуникаций, психолог стиля
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter