Несколько ДТП, пожар и гибель на воде. Посмотрели, как отработало МЧС легенду учений на Цнянском водохранилище

Возле Цнянского водохранилища в Минске ЧП: перевернулся бензовоз. Топливо, струящееся из пострадавшего авто, могло бы стать причиной серьезного загрязнения воды и почвы. Но на место оперативно прибыли спасатели. Казалось бы, проблема решена… Однако буквально в сотне метров от аварии из лодки выпали двое поддатых товарищей. Через минуту МЧС уже вытаскивало горемык, однако даже усилиями медиков их жизни спасти не удалось. А в то же время на соседнем берегу горит лес: вероятно, всё те же члены пьяной компании не поладили с огнем на шашлыках. Подразделения включили брандспойты, а в небе закружил спасательный МИ-8. Огня через несколько минут как и не бывало, но беда не приходит одна. И на дороге снова лежит вверх колесами бетоновоз…


Плохой день для Цнянского водохранилища – всего лишь вымышленная легенда учений. Благо такое количество происшествий в одном месте редко встретишь. Но не по отдельности. Например, в прошлом году при купании погиб 191 человек, из них 44 ребенка – практически каждый третий. Статистика нетрезвых пловцов тоже не радует: из общего количества погибших почти 70 процентов ежегодно – под градусом. Лесных пожаров на 2022-й насчитывается уже более 150, а последний случай с перевернутым большегрузом был в конце апреля – грузовик не справился с управлением и улетел в кювет. И произойди это в один день, как сегодня, или с разницей в неделю – реакция спасателей должна быть незамедлительной, ведь на кону стоят человеческие жизни. Поэтому к репетиции они подошли с полной ответственностью.


 – Для большей реалистичности учений и практической отработки мы задействовали коммунальщиков, аварийные службы, работников скорой помощи и Следственного комитета. Все происходило по-настоящему: рассыпался сорбент, которым нейтрализовали загрязнение, брались пробы воды и земли. То же можно сказать и о возгорании в лесу: на место прибыли несколько автоцистерн – каждая по пять-десять тонн воды. Еще две с половиной – в бемби-бакете вертолета. Всё внимание при подготовке учений было обращено на детали, таким образом мы держим в полной готовности наших бойцов, – раскрыла секрет официальный представитель Минского управления МЧС Ольга Мельченко.


С началом лета, как известно из практики, подобных происшествий становится больше, отмечает Ольга. И наши спасатели готовы к любым ситуациям. Даже если они происходят в другой стране, где неотложно требуется подмога:

– Авиация МЧС Беларуси окажет помощь в борьбе с лесными пожарами в Турции. Это многолетнее сотрудничество: в прошлом году наши пилоты там выполнили 295 боевых вылетов с общим налетом более 468 часов, осуществили 1514 сливов воды на очаги пожаров, а также доставили к местам пожаров 740 групп спасателей. Высокий профессионализм и мастерство белорусов неоднократно отмечались турецкой стороной. Полагаем, слаженно сработают наши парни и в 2022-м.


Такой экшен, сравнимый со сценой из боевика, собрал вокруг себя немало прохожих. Хотя купаться рано, берега Цнянского водохранилища уже заполнены людьми: кто-то жарит мясо на мангале, кто-то наслаждается жаркими лучами солнца на лежаках. Снимая на телефон очередное «происшествие», зрители то и дело выкрикивали: «Спасибо за представление!» Народ понимал, что все это выдумки. Во многом потому, что сегодня, отдыхая в специально отведенных местах, опасаться нечего. Глава администрации Советского района столицы Сергей Хильман рассказал о подготовке к новому сезону:

– Места отдыха уже приведены в порядок: например, на Цнянском водохранилище появились новые лежаки возле отведенных мест для купания, беседки, мангалы. А в районе спасательной станции планируем разместить еще один пляж. Это будет безопасным решением, особенно для семей с детьми. Сейчас идут торги на очистку акватории в этом месте, а после завезем туда раздевалки, скамейки, беседки. Уверены, место полюбится горожанам, ведь рядом с ним находится экологическая тропа. Мы собираемся ее приукрасить. Это еще один совместный проект администрации Советского района со спасателями.












Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter